Практически все приозерцы заметили, что в нынешнем году работы по благоустройству в городе практически не ведутся: с наступлением тепла мало где убирают мусор, не красят заборы и ограждения, не подрезают деревья и кусты… В общем, не видят горожане той работы, которую привыкли наблюдать каждую весну.
Люди задаются вопросом: что случилось? За ответом на этот вопрос я по старой памяти решила обратиться к директору «Комбината благоустройства» Наталье Владимировне Глумилиной и, набрав номер приемной, вместо привычного «Комбинат благоустройства» услышала:
– Агентство услуг слушает.
Оказывается, в октябре 2006 года в связи с проводившимися реформами местного самоуправления в структуре «Комбината благоустройства» также произошли кардинальные изменения, и теперь это предприятие занимается только вывозом мусора и твердых бытовых отходов (ТБО) от населения и предприятий города и района. А весь спектр услуг, которые комбинат раньше предоставлял городу, перешел к новому муниципальному предприятию районного уровня – «Приозерскому районному агентству услуг». Это и есть основная причина того, что после зимы город приводят в порядок «со скрипом»: ведь после реформы агентство услуг работает с администрацией городского поселения на договорной основе, в рамках работ, определенных тем или иным техническим заданием к договору, в указанных объемах и в оговоренные сроки. Вот этих самых договоров с администрацией городского поселения на выполнение работ по благоустройству на 2007 год у агентства пока нет, и работы по благоустройству, соответственно, не производятся.
Кроме того, существуют границы ответственности за благоустройство: заниматься им должны не только организации, работающие по договору, но и управляющие компании на своих подведомственных территориях, и предприниматели на своих объектах и прилегающих к ним площадях.
Наталья Владимировна Глумилина теперь является директором МП «Приозерское районное агентство социально-бытовых услуг».
– Наталья Владимировна, чем занимается новое предприятие?
– «Приозерское районное агентство услуг» – предприятие районного уровня, мы оказываем весь спектр работ по благоустройству на территории района и города. В настоящее время занимаемся получением лицензии на обращение с отходами.
Из бюджета нам никаких средств не выделяют, поэтому мы вынуждены зарабатывать сами. А именно: работаем на договорной основе. Участвуем в конкурсах, к нам поступают заказы от администраций поселений на определенные услуги, которые мы после заключения договоров и выполняем. За проделанную работу мастера отчитываются каждый день.
У нас есть вся необходимая техника, есть минимально необходимое количество специалистов – наш «костяк», перешедший из «Комбината благоустройства». Ситуация с коллективом осложняется лишь тем, что если раньше мы точно знали, какие работы и в каком объеме должны выполнять, сколько и каких работников для этого требуется, то теперь, пока не заключим контракт, не можем просчитать, сколько и каких услуг нам закажут, поэтому при необходимости набираем людей дополнительно по мере заключения контрактов на договорной основе.
– Насколько активно вы взаимодействуете с районом?
– Достаточно активно. Выезжаем в любую точку района и беремся за любую работу. А главы администраций поселений района осознают всю важность благоустройства своих территорий. От них нам поступает много заявок. И на разовые работы, и на комплексные услуги уборщиков, грузчиков и т.д. Вплоть до того, что заказчик прямо определяет место и говорит: здесь надо навести порядок.

Не далее, чем во вторник, 27 марта, наши работники целый день занимались валкой тополей в Сосново. Это поселение вообще очень большое внимание уделяет вопросам благоустройства. Руководство Раздольевского поселения уделяет достаточно внимания своим территориям, хоть они и небольшие. С Мичуринским и Мельниковским поселениями тоже работаем активно. Два дня назад общались с Севастьяновским поселением: они готовы заказывать практически все услуги. Также ведущие специалисты и мастер по благоустройству выезжали в Кузнечное, проводили консультацию, составляли план работ по благоустройству поселка, определяли спектр необходимых работ и их объем.
Вообще, практически все поселения района стараются сотрудничать. Конечно, каждое на свой манер – какое-то поселение более активно, а какое-то – менее, но в целом взаимодействие с районом есть.
– Каково взаимодействие с городом?
– Как я уже сказала выше, мы действуем только на основании договора и в рамках полученного технического задания: к примеру, если в договоре указано подметание тротуаров один раз, мы и осуществляем этот вид работ один раз в неделю.
Ситуация по работе на городских территориях осложняется тем, что раньше мы не ждали заключения договоров и сами могли определять, какие работы и в какие сроки необходимо провести, и после согласования работники приступали к их выполнению. В настоящее же время на территории Приозерского городского поселения уделяется недостаточно внимания работам по благоустройству. Как специалисты, мы видим, какие работы в данный период надо бы провести в городе, выходим с предложениями на городскую администрацию, но порой наши предложения по той или иной причине не подтверждают. В итоге, в городе сейчас такая ситуация, что многое из сделанного ранее постепенно теряется. Например, сейчас самое время для плановой обрезки деревьев, вырезки сухой поросли в парках, омоложения тополей. Но и в прошлом году, и в этом мы выполняем только валку деревьев, да и то – по заявкам управляющих компаний на уровне придомовых территорий. Заказа на благоустройство городских территорий по данным работам не поступало.
С городскими дорогами сейчас сложилась следующая ситуация: наш контракт на зимнее содержание дорог заканчивается 10 апреля, а договор на летнее содержание еще не заключен. Более того, конкурс на выполнение данного вида работ назначен очень поздно, в конце апреля, а срок выполнения работ – с 1 мая 2007 года.
Конкурс на летнее благоустройство также объявлен поздно, документы принимаются до 20 апреля. Потом лишь 21 апреля конкурсная комиссия рассмотрит заявки, и тогда уже по итогам конкурса будет определена организация.
– Есть ли взаимодействие с управляющими компаниями?
– На сегодняшний день у нас есть договор на услуги техники с УК «СтройСевероЗапад». Наиболее плотно в плане благоустройства мы работаем с УК «Управдом» – производим обрезку деревьев, валку тополей на придомовых территориях. С этой компанией у нас был договор на зимнее обслуживание территорий, теперь уже заключен договор и на летнее. Есть договорные отношения с УК «Партнер-СВ». Пока это все.
– Какие еще организации могут предложить городу свои услуги в плане благоустройства?
– Сейчас экономическая ситуация такова, что заявиться на конкурс и предложить свои услуги может любая компания, любое предприятие, которое готово выполнять необходимые работы.
Беседовала
Анна ТЮРИНА
На снимках: граффити уродуют стены зданий;
новая пешеходная зона в районе продовольственного рынка.
Фото Д. ПОЛЯКОВА
10 апреля 2007 № 39 (10564)
