За последний год много добрых дел на счету нашей районной организации бывших малолетних узников (БМУ). И, пожалуй, самое главное – это издание второй книги «Память сердца». Обе книги не совсем обычные. Их создал не профессиональный писатель, а написали наши с вами земляки, жители города Приозерска и Приозерского района. Как сказал выдающийся русский писатель А. И. Герцен: «Книга – это духовное завещание одного поколения другому». И это воистину так. Давайте же хранить память о войне, чтобы она никогда не повторилась.
Во вторую книгу «Память сердца» вошли 30 рассказов-воспоминаний бывших малолетних узников. Ими поделились с читателями К. Андреев, Е. Асанкина, В. Егерева, А. Ломакин, М. Тулачек и многие другие. В обращении к читателям В. Кострица, управляющий ОАО «Гранит-Кузнечное», сказал такие слова: «С глубоким волнением прочел воспоминания бывших малолетних узников, живущих рядом с нами на Приозерской земле. Эти воспоминания незаживающей душевной раной остались в их сердцах на всю жизнь, но они нашли в себе мужество рассказать о страшных днях, проведенных в фашистской неволе, молодому поколению, издав книгу «Память сердца».
Чтобы не рвалась связь поколений, чтобы молодежь знала, помнила и хранила память о войне, активисты нашей районной организации выступают в библиотеках города и поселков района, в Центре детского творчества в г. Приозерске и в Сосновском доме детского творчества. Наиболее активными среди выступающих являются: В. Егерева, Р. Щеглова, Е. Савенкова, М. Шавыркина (из поселка Снегиревка). Они заранее, до встречи, общаются с детьми, вооружая их книгами и объясняя, кто же такие малолетние узники. Поэтому, придя на встречу с учащимися даже младших классов, нам немного легче перед ними выступать. Ребята задают множество вопросов.
На этих встречах мы предлагаем школьникам восстановить пришкольные участки, которые когда-то радовали глаз, посадить новые кустарники и цветы. И дети наши советы воспринимают с должным энтузиазмом. Они готовы потрудиться. Приводим им также примеры из своей послевоенной школьной жизни, когда не пустовала ни одна сотка земли.
Наша организация активно участвует во всех районных мероприятиях. В День Победы и другие памятные даты десятки бывших малолетних узников со своими внуками возлагают цветы на братские захоронения, выступают с обращениями к молодым беречь мир, любить свою Родину, свой город, свой поселок.
От имени районной организации БМУ мы обращались в Государственную Думу с просьбой принять закон о выплате узникам второй пенсии, и наша областная организация неоднократно ставила этот вопрос. Он там обсуждался, но, к сожалению, до сих пор не принят. С каждым годом нас становится все меньше и меньше, поэтому такая поддержка помогла бы нам улучшить свою жизнь.
Районный совет БМУ старается не забыть никого из бывших малолетних узников. Мы продолжаем поздравлять их с юбилеями. Только в этом году в городе и поселках района 44 юбиляра. На наши просьбы откликаются главы поселений, которые никого не оставляют без внимания. Обращения в районную администрацию, в управление социальной защиты населения, в органы здравоохранения, если человек попал в трудную жизненную ситуацию, тоже почти всегда находят отклик.
Поэтому мы глубоко благодарны всем тем, кто вот уже на протяжении шести лет, как существует наша организация, помогает нам в работе и жизни.
От имени районного совета БМУ поздравляю всех своих коллег по несчастью с Международным днем освобождения узников концлагерей. Желаю Вам здоровья, долголетия, бодрости духа, внимания и заботы со стороны родных и близких.
Г. РЯЗАНЦЕВА,
председатель районной общественной
организации бывших малолетних узников
10 апреля 2007 № 39 (10564)
