“Осенний урожай” плодов благоустройства

№ 83 (12434) от 10 ноября 2021 года

В Запорожском сельском поселении

Ноябрь – пора, когда заканчиваются мероприятия по обустройству населенных пунктов и ремонты дорог. Глава администрации Запорожского сельского поселения Ольга Матреничева под занавес золотой осени рассказала о сегодняшних делах-заботах, о том, что делается в сфере благоустройства поселения.

– В нашем поселении работа по благоустройству территории ведется, можно сказать, постоянно, и, что важно, результаты этой работы положительно отмечают жители. Преобразилась в 2021 году набережная реки Вьюн – это общественное пространство площадью 8,5 тысячи квадратных метров, расположенное между улицей Советской (за домами № 29-а и 28) и берегом водоема.

Стоимость первого этапа проекта по благоустройству, реализованного в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», – 6 миллионов 887 тысяч рублей. Заброшенный участок превратился в настоящий парк отдыха с ровными дорожками, вымощенными плиткой и обрамленными светильниками, фотозоной, украшенной стеллами с логотипом поселка и фигурой оленей, перголой с красивой подсветкой. Было проведено озеленение: высажены кизильник, ель, эхинацея в клумбах, злаковые и другие растения для газонов. Реализация дизайн-проекта продолжится в будущем году строительством площадки для подвижных игр, тренажерного и спортивного комплексов, скейт-площадки, прогулочных и велодорожек.

– Ольга Александровна, насколько я знаю, этой осенью планируется завершить строительство инфраструктуры в жилмассиве, который находится в поселке Денисово. Что здесь уже сделано?

– Действительно, в поселке Денисово согласно закону № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства» было выделено 30 участков. До конца ноября по контракту должны быть окончены все работы. Сейчас завершена прокладка водопроводных сетей, водопроводных очистных сооружений, делается дорожное покрытие и освещение, установлены пожарные гидранты. За ходом всех мероприятий по возведению инженерной инфраструктуры администрация ведет постоянный контроль с выездом на место.

– Сегодня мы видим, что газ приходит даже в самые маленькие населенные пункты района. Каковы результаты газификации в вашем поселении?

– Строительство распределительных газопроводов завершено в поселках Запорожское, Пятиречье и Удальцово. А также проведены работы по фактическому присоединению (врезке) с осуществлением пуска газа в газопроводы. В Запорожском, например, уже 15 многоквартирных домов на улице Советской переведены со сжиженного на более дешевый и безопасный природный газ.

Вдобавок мы провели собрания в каждом поселке с приглашением представителей АО «Газпром» для разъяснения порядка и очередности действий для подключения домовладений к сети газоснабжения по программе догазификации. В результате этих встреч к нам поступают массовые заявки для включения в график догазификации.

– А что еще сделала и что намерена сделать администрация поселения по благоустройству?

– На днях закончено обустройство площадок для накопления твердых коммунальных отходов. Работы велись в рамках реализации программы «Охрана окружающей среды ЛО» в части создания площадок накопления ТКО. В результате четыре новые площадки, построенные по типовому проекту, получили бетонное основание, крышу и оснащены контейнерами 0,75 кубометра в поселке Запорожском на улицах Ладожской, ГЛОХ и Механизаторов, а также в поселке Удальцово на улице Светлановской. Дополнительно по этой же программе сумма затраченных на благоустройство средств составила 1 миллион 210 тысяч рублей (133 тысячи рублей были выделены из местного бюджета, остальные деньги – это областная субсидия). И приобретены новые мусоросборники в количестве 21 штуки объемом 0,75 кубометра для 10 площадок, необходимые для замены емкостей с высокой степенью изношенности, они были установлены в сентябре.

Дорожное покрытие площадью более 5 тысяч квадратных метров сделано в октябре на дороге улицы Полевой в поселке Пятиречье. Здесь были отремонтированы три участка протяженностью более километра (проведено укрепление обочин и отсыпка полотна щебеночно-песчаной смесью). На данные работы в рамках программы «Развитие транспортной системы Ленобласти» из комитета по дорожному хозяйству было выделено 3 миллиона 937 тысяч рублей (софинансирование местного бюджета – 1 миллион 771 тысяча рублей).

Еще этой осенью решили вопрос с ремонтом уличного освещения в поселке Запорожское на улице Советской: от трансформаторной подстанции № 261 установили четыре новые опоры, проложили воздушную линию протяженностью 1050 метров, установили 32 современных светодиодных светильника по 60 ватт. Всего было затрачено 617 тысяч рублей (софинансирование местного бюджета – 30 тысяч рублей). Выполнен также ремонт уличного освещения в поселке Запорожское на улице Солнечной. Стоимость проекта – 435 тысяч рублей (софинансирование местного бюджета – 22 тысячи рублей). Деньги на оба ремонта предоставлены из фонда депутата Законодательного собрания Руслана Гайсина.

На деньги из фонда другого депутата Законодательного собрания Сергея Иванова в размере 800 тысяч рублей мы благоустраивали придомовую территорию возле домов на улице Советской в поселке Запорожское (софинансирование местного бюджета составило 40 тысяч рублей). Были установлены 14 велопарковок и 31 скамейка.

Также был произведен ремонт пешеходного моста в поселке Луговое (переулок Речной). Жители поселка давно просили запретить проезд по мосту транспортным средствам, которые разбили покрытие так, что мост пришел в непригодное состояние. Администрация пошла навстречу жителям поселка. После реконструкции деревянный настил был заменен на металлический. Кроме того, были сделаны перила и заужена пешеходная зона при входе на мост, чтобы транспортные средства не могли заехать на него. Стоимость ремонта – 253 тысячи рублей, он проводился в рамках реализации закона № 147-оз «О старостах сельских населенных пунктов ЛО» (софинансирование местного бюджета – 8 тысяч рублей).

В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения угольной котельной поселка Запорожское приобретен автономный источник электроэнергии – дизель-генератор на 100 кВт. Приобретение было сделано благодаря участию администрации в программе топливно-энергетического комитета в рамках подпрограммы «Энергетика Ленобласти». Сумма затрат на покупку оборудования составила 2 миллиона 112 тысяч рублей (местный бюджет выделил 231 тысячу рублей).

В поселении действует программа поддержки местных инициатив (закон № 3-оз от 2018 года). Так, с помощью этой программы в настоящее время выполняются работы по благоустройству детской площадки на улице ГЛОХ в поселке Запорожское: делается ограждение протяженностью 96 метров. Стоимость обустройства общественной зоны составила 497 тысяч рублей (софинансирование местного бюджета – 55 тысяч рублей). В данный момент благодаря той же программе идет процесс установки ограждения старого кладбища, расположенного вдоль автомобильной дороги на поселок Пятиречье. Его протяженность составит 138 метров, строительные работы обойдутся в 472 тысячи рублей (из местного бюджета выделяется 51 тысяча рублей).

В планах до конца года – приобрести спортивную форму для команд туристической и волейбольной секций. На это уже выделено финансирование в размере 250 тысяч рублей из фонда депутата Законодательного собрания Светланы Потаповой (местное софинансирование составило 12500 рублей).

Нам остается только одно – поэтапно воплощать планы по благоустройству территории. Процесс этот не быстрый, он растягивается на годы. Но я уверена, что постепенно мы преобразим наше поселение к лучшему.

Людмила ЛОГИНОВА

Фотогалерея:

Собрание в д. Удальцово по догазификации.

Мост в п. Луговое – было.

Мост в п. Луговое – стало.

Новая мусорная площадка на ул. Глох в п. Запорожское.

Монтаж резервуаров для чистой воды в п. Денисово.

Фото предоставлены автором

Рассказать друзьям: