Краденое имущество приозерских дачников сбывали в Петербурге

Приозерским городским судом за совершение ряда краж из дач в Приозерском районе осуждены жители г. Санкт-Петербурга.


13 ноября 2008 года Приозерским городским судом с участием государственного обвинителя рассмотрено уголовное дело по обвинению ранее судимых жителей г. Санкт-Петербурга Б., 1962 года рождения, и У., 1971 года рождения, которые органами предварительного следствия обвинялись в совершении серии покушений на кражи и краж имущества граждан, совершенных ими из дачных домов, расположенных на территории Сосновского сельского поселения (пл. 67 км, пл. 69 км) в Приозерском районе Ленинградской области (по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище).

Как было установлено в судебном заседании, гр-не Б. и У., не имея работы и будучи наркозависимыми лицами, продолжительное время совершали кражи из дачных домов граждан. Похищенное перевозили на электропоездах в Санкт-Петербург, где благополучно сбывали. Вырученные деньги тратили в основном на приобретение наркотических средств. Всего до пресечения их преступной деятельности сотрудниками 121-го (Сосновского) отделения милиции в период с декабря 2007 года по апрель 2008 года Б. было совершено 43 подобных преступления, а У. – 14.

В ходе следствия было собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину Борилкевича и Уткина, и в судебном заседании они полностью признали свою вину в совершенных преступлениях, раскаялись в содеянном.

Суд учел признание вины подсудимыми, их раскаяние и за совершение вышеуказанных преступлений назначил Б. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, У., с учетом его прежних судимостей, – наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

А. МЕЩЕРСКИЙ,
приозерский

городской прокурор,

советник юстиции

25 ноября 2008 № 134 (10808)

Рассказать друзьям: