Лес – это не свалка

№ 43 (12492) от 22 июня 2022 года

Штрафы возросли

Очередная свалка в лесу.

Несанкционированная свалка образовалась возле поселка Коммунары Ларионовского сельского поселения. Вдоль леса у дороги были свалены в кучу старые покрышки от автомобилей, бытовые отходы и строительные материалы. По мнению местных жителей, это сделал кто-то из приезжих.

– Разве можно так портить лес? – недоумевают жители поселка и просят осознавать ответственность не только перед людьми, но и перед окружающей средой: люди, которые возят мусор, где ваша совесть? Как вы себя чувствуете после этого? Есть же отведенные для этого места.

Между прочим, как рассказали местные жители и лесничий Коммунарского лесничества Анна Грицай, около полутора лет назад здесь уже была обнаружена масштабная свалка. Тогда силами представителей администрации поселения и сотрудниками лесничества она была ликвидирована. Причем на месте бывшей мусорной кучи участники акции высадили 1200 саженцев ели. Однако теперь свалка снова появилась. Правда, и на этот раз работники лесничества вкупе с сотрудниками администрации поселения терпеливо разобрали завал, под которыми увидели поврежденные еловые деревца. Чтобы больше у желающих намусорить в этом месте такой возможности не было, трактор запахал подъезд к этому месту. В будущем здесь, по мере возможности, будут установлены фотоловушки для выявления нарушителей (такая практика уже есть в соседних с нами районах).

– На сегодняшний день в районе выявлено много мест несанкционированного размещения отходов – прежде всего это лесные массивы вблизи населенных пунктов и съезды с федеральных и городских трасс, – сообщила в разговоре со мной лесничий Анна Грицай. – Хотелось бы предупредить: за загрязнение участка леса и живой природы взыскиваются серьезные штрафы. Для простых граждан они составляют от трех тысяч рублей, для юридических лиц – до 700 тысяч рублей с возможной приостановкой деятельности. Пользуясь случаем, еще раз хочется напомнить отдыхающим на природе, грибникам и всем жителям района, что в лесах нельзя бросать мусор, разводить костры, выжигать лесную подстилку, хворост, выбрасывать непотушенные сигареты. К слову, по новому законодательству за нарушение правил пожарной безопасности наказания ужесточились, они еще выше, чем за мусор в лесу – от 15 тысяч для физических лиц, а для юридических лиц – от 1 миллиона рублей и более.

Хочется отметить, что если вы выехали на природу с мангалом, а после высыпали непотухший уголь на траву, то это тоже нарушение правил пожарной безопасности. Нарушением является и оставление непотухшего угля.

Как рассказала Анна Грицай, информацию о местах размещения свалок или случаях нарушения правил пожарной безопасности на лесной территории жители могут сообщать, воспользовавшись номером единой «горячей линии» – 8-800-100-94-00 (прямая линия лесной охраны). Также сигналы о нарушениях принимает диспетчерская служба лесного хозяйство по ЛО по телефону 8-921-90-89-111, диспетчерская служба по Приозерскому району – 8 (81379) 61-759, также свои сообщения жители могут оставлять в группе в ВК «Приозерское лесничество».

– Мы привыкли к тому, что изо дня в день нас окружают растения, животные. Нам кажется, что это было, есть и будет всегда. Мы привыкли к этим понятиям, но далеко не всегда осознаем, что все это может измениться в одночасье, если мы будем наносить урон лесам и варварски к ним относиться. Ведь мусор – это не только некрасиво, но и опасно. Бытовые отходы проникают в почву, воду и могут стать причиной отравления. Маленький осколок стекла может разжечь лесной пожар, а сотнями лет неразлагающийся пластик наносит вред животным, которые в поисках пищи приходят на свалки. Именно поэтому хочется, чтобы каждый осознавал, что лес нужно беречь. Попробуйте относиться к лесу бережно как к родному дому! – добавила Анна Михайловна

Людмила ЛОГИНОВА

Фото предоставлено автором

Рассказать друзьям: