Счастливый человек

№ 85 (12534) от 19 ноября 2022 года

Юбиляры приозерья

Валентина Мищихина.

Валентина Александровна Мищихина из деревни Раздолье считает себя счастливым человеком. Она с детства мечтала о творческой профессии, и это сбылось – любимому делу посвятила 50 лет. Она руководила местным Домом культуры, прокладывала в сердцах людей светлые тропинки жизнелюбия, ведала созданием теплой и творческой атмосферы в деревенском очаге культуры. На днях ветеран труда отметила свое 75-летие.

– Валентина Александровна, с чего начинался путь в профессию?

– Нашему поколению, пережившему вместе с родителями трудные послевоенные годы, приходилось с самого детства много трудиться, помогать взрослым по хозяйству и при этом получать знания, определяться с будущей профессией. В 6 классе меня приняли в комсомол. В рядах этой молодежной организации происходило становление моих личностных качеств, таких как целеустремленность, активная гражданская позиция. В школе проучилась до 8 класса. С 4 класса вела все концерты, была участницей театрального коллектива.

Когда окончила школу, родители хотели, чтобы я поступила в педучилище. Поэтому я пошла им навстречу. Но на учителя так и не выучилась: через полгода обучения перешла в культпросветучилище. Так моя мечта стать работником культуры обретала конкретные очертания…

Валентина Александровна родом из поселка Якшанга Костромской области.

Отец Александр Алексеевич Смирнов всю жизнь проработал бригадиром на лесопилораме, а мама Анна Егоровна была домохозяйкой, вырастила 8 детей. Они много работали, так как семья была большая, держали подсобное хозяйство – кур, коров. А еще отец сам построил дом, когда вернулся в 1946 году с войны. Он служил в артиллерийский войсках, начинал еще с финской кампании, затем воевал на Ленинградском и Украинском фронтах, участвовал и в японской войне, получил многочисленные награды, особенно гордился «Орденом славы».

Когда моя героиня, выучившись на методиста-организатора клубной работы, приехала в Петровское поселение в поселок Ягодное заведовать сельским клубом, то ее все сразу заметили и полюбили за беспокойный характер, за преданность делу, за умение устраивать интересные, увлекательные мероприятия.

И через год уже повысили – перевели на должность руководителя Дома культуры в Раздолье.

– Какими были Ваши первые шаги в качестве работника культуры?

– Меня встретили очень хорошо. Сразу дали благоустроенное жилье нам с мужем, в семье у нас уже был ребенок. Доверяли, поддерживали, помогали. Муж работал в совхозе трактористом. В нашем коллективе в ДК царили уважение, понимание, чуткость. Не счесть, сколько было дано концертов, спето песен. Вместе Ольгой Николаевной Надеенко мы организовали кукольный театр. Сейчас он с гордостью носит звание «Образцовый театр кукол «Аленький цветочек». В ДК работал и продолжает радовать прекрасными постановками хореографический коллектив «Журавушка» под руководством Рустэма Саматовича Фатхуллина, который тоже носит звание «Образцовый ансамбль». Вокальный ансамбль «Вдохновение» и хор «Калина красная» также славятся своим высоким уровнем исполнения песен, занимая призовые места и в районных, и в областных, и даже во всероссийских конкурсах.

Кроме того, в нашем клубе открыты для посетителей шахматный кружок, объединение «Умелые руки», кружок резьбы по дереву и другие – всего 7 студий и кружков. Конечно, особенно много работы было и есть сейчас в ДК в летний период, когда у нас в поселке открывается детский лагерь и мы активно участвуем, организуя досуг детей.

По признанию Валентины Александровны, в 8 часов утра она, как правило, уже спешила в родной Дом культуры. Ведь ей нужно было не только готовиться к концертам, но и руководить коллективом, решать хозяйственные вопросы, работать с бумагами, нести ответственность за все происходящее в стенах Дома культуры.

– Мы вместе с моими коллегами готовили сценарии, художественно оформляли зал и писали афиши к праздникам, шили костюмы, ремонтировали музыкальную аппаратуру, светомузыку и электроприборы, следили за порядком, – рассказывает юбилярша. – На репетиции собирались по вечерам. Придумывали интересные эстрадные номера, шуточные танцы, ставили небольшие пьесы. Совместная работа сплачивала нас, и поэтому любые мероприятия всегда проходили, как нам казалось, успешно.

Сейчас директором ДК трудится наша бывшая участница театрального коллектива, которая пришла к нам сначала работать концертмейстером, Наталья Владимировна Гусева. Мне приятно, что и она, и все мои коллеги меня помнят, всегда звонят, поздравляют с разными датами.

За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие культуры, за участие в творческих проектах, за сохранение народных традиций Валентина Александровна неоднократно награждалась дипломами, грамотами и благодарностями от властей разного уровня. Была лауреатом районного конкурса «Женщина года» в номинации «Женщина в области культуры». А еще имеет Почетный знак «За заслуги перед Приозерским районом».

– Скажите, пожалуйста, а как сложилась Ваша личная жизнь?

– Утром и днем я работала в ДК, затем вечером отдавалась семейным хлопотам – мужу, детям. У меня двое детей – дочь Маргарита и сын Олег. Своим близким я тоже передала любовь к культуре, к театральному искусству. Они с удовольствием участвовали в художественной самодеятельности, сын долгое время вел дискотеки в ДК. Воспитывала детей в строгости, как и мои родители нас.

Дочь пошла в педагогическую сферу. Сын – монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов. К сожалению, мой муж уже ушел из жизни. Но с моими детьми и с внуками я вижусь часто. Маргарита и Олег живут и работают в Санкт-Петербурге, они постоянно приезжают ко мне в гости вместе с четырьмя внуками и правнуком

Людмила ЛОГИНОВА

Фото предоставлено автором

Рассказать друзьям: