Сами себе мультипликаторы

№ 94 (12543) от 21 декабря 2022 года

Молодёжный досуг

Где можно приятно и с пользой провести свободное время? Это один из главных вопросов молодежи в поселках. Активные и целеустремленные люди пытаются решить эту проблему, организуя объединения молодежи и воплощая в реальность многие мечты подростков. Об одной из таких творческих задумок местной молодежи хочется рассказать.

Председатель молодежного совета Лада Ипатова из Мельниково собрала вокруг себя подростков 12-14 лет, вместе с которыми старается разнообразить досуг сельской молодежи, добавить новых знаний детям. Недавно она организовала на базе местной школы встречу с аниматорами знаменитой студии «Мельница». Ребята смогли лично познакомиться с создателями любимых мультфильмов, таких как «Три богатыря», «Барбоскины», «Иван Царевич и Серый Волк» и других. Пресс-секретарь студии Марина Безпалько провела виртуальную экскурсию по студии и рассказала об истории ее создания. Художник – аниматор, режиссер Иван Бабаев подробно рассказал о процессе создания мультфильмов.

Ребята узнали, насколько это кропотливый труд. Было очень интересно и познавательно. На память ребята получили настоящие рабочие кальки с набросками любимых персонажей. После этого подростки из совета во главе с идейным вдохновителем Ладой Ипатовой придумали свой творческий проект по созданию мультфильмов. Подробнее об этом рассказал один из главных молодых «мультипликаторов» 12-летний Илья Душаков.

– Мы хотим сделать подарок всем детям нашего района к Новому году – поставить пластилиновый мультфильм по сказке «Рукавичка», – сказал Илья. – Героев мультфильма слепили воспитанники детских садов из поселков Мельниково, Севастьяново, Коммунары. Ну, а мы с моими единомышленниками из совета молодежи смонтируем и озвучим мультик. Дети увидят свои изделия в движении и порадуются. Для них это грандиозный опыт создания волшебства своими руками.

Илья создает мультфильмы с 6 лет. Его первое мультипликационное творение было про медвежонка Плюша, Веселого червячка и скамейку на воздушных шариках. Они колесили по свету и знакомились с разными жителями планеты. Пластилин он выбрал потому, что это был единственный материал, который оказался под рукой. Потом появились и другие мультики. Теперь анимация стала главным увлечением юного сценариста.

– Я снимаю сюжет по кадрам, а специальное приложение на компьютере их компонует, – рассказал Илья. – Темы выбираю разные: про преданность, про дружбу, про сказки, про какие-то злободневные проблемы и многое другое. Идеи черпаю из книг, из интернета, из телевизионных рекламных роликов и передач. Потом увиденное и услышанное компилирую с другими образами, которые могут мне просто присниться или получиться в ходе преобразования предыдущего сюжета или персонажа. После тщательной проработки сюжета я делаю монтаж и озвучку. Хотел бы делать 2D- мультики, рисованные, но и не бросить пластилиновые. 3D- мультфильм тоже хотел бы попробовать снять. Мое хобби помогает воплотить идеи в реальность. Например, я придумал персонаж, который был только в моей голове, а когда снял про него мультик, то он стал существовать в реальности. Это маленькое чудо творчества, и оно сделано моими руками!

После того как Илья поделился своим опытом создания мультиков с ребятами из молодежного совета, и другие мельниковские ребята открыли для себя бескрайний мир мультипликации и от души полюбили этот удивительный материал – пластилин, с помощью которого можно делать собственный мультик. Вместе с Ильей подростки из молодежного совета уже сняли несколько собственных сюжетов. Один из них, например, был посвящен теме переработки мусора. Другой касался проблемы отказа от курения.

Сейчас ребятам пришла идея расширить это дело, по возможности организовав кружок мультипликации. Они надеются, что их пластилиновые эксперименты найдут поддержку у местной власти и у спонсоров. И в итоге в поселке появится собственная анимационная студия, где будут воплощать свои мечты и задумки юные мультипликаторы.

Людмила ЛОГИНОВА

Фотогалерея:

Илья Душаков.

Лада Ипатова с воспитанниками детсада в Мельниково, слепившими героев сказки «Рукавичка».

Фото предоставлены автором

Рассказать друзьям: