Губернатор подвёл итоги года

В канун новогодних праздников губернатор Валерий Сердюков встретился с руководителями средств массовой информации Ленинградской области и Санкт-Петербурга.


Во вступительном слове В. Сердюков отметил, что в 2009 году области удалось не только противостоять мировому кризису, но и продолжить свое развитие: по предварительным данным, практически все экономические показатели либо соответствуют прошлогодним, либо превышают их. Объемы производства не снижены, доходы в бюджет не сократились. Благоприятным остается инвестиционный климат, прошлогодний показатель – 160 миллиардов рублей -превышен, по объему инвестиций на душу населения Ленинградская область занимает 3-4 место в России.

Япония, Англия, Италия, Швейцария, Австрия, Австралия, Дания – вот основной перечень стран, чьи инвесторы построили и запустили в уходящем году свои предприятия на территории нашей области. Мы занимаем второе место в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) по вводу жилья. На переселение граждан из ветхого фонда направлено в этом году 1 миллиард 340 миллионов рублей, будет расселено 106 аварийных домов. По программе капитального ремонта уже улучшили условия проживания 64 тысячи человек.

Стабильные темпы развития сохранил агропромышленный комплекс области, по производству куриного яйца область заняла первое место в России. А в СЗФО мы производим практически половину основной сельхозпродукции: мяса – 44%, молока -30%, куриного яйца – 61%.

Приоритетной для региона остается социальная сфера: образование, здравоохранение, физкультура, спорт, молодежная политика. Активно строятся фельдшерско-акушерские пункты, приобретается диагностическое и лечебное оборудование, возводятся новые образовательные учреждения, спортивные комплексы, спортзалы и спортплощадки.

Затем губернатор ответил на вопросы журналистов:

– Получат ли нуждающиеся ветераны ВОВ жилье к 65-летию Победы?

– Те, кто встал на очередь до 2005 года, – получат в обязательном порядке. Кто встал на очередь после 2005 года – тоже получат новое жилье, но несколько позднее.

– Все ли школы области имеют выход в интернет?

– Да, все. И оплачивает это областной бюджет.

– Принимает ли область участие в переходе на цифровое вещание?

– Да, Ленинградская область участвует в пилотном проекте по переходу на цифровое вещание.

Это позволит жителям даже самой глухой деревни получать программы нескольких телевизионных каналов и радиоканалов с высочайшим качеством изображения и звучания. Кроме того, Ленинградская область получит свой телеканал с круглосуточным вещанием.

– Во Всеволожске – двоевластие: у одного главы еще не закончился контракт, а другой уже избран?

– У действующего главы срок заканчивается 29 декабря, новый глава избран с соблюдением всех юридических норм. Мы его поддерживаем, надеюсь, с ситуацией справимся. А вообще в этом году мы уже поменяли 7 глав администраций. Как было оставить прежней ситуацию в Киришах, где собственный доход бюджета более полутора миллиардов, но ничего за год не построено и не сдано? Зато половина бюджета потрачена на зарплаты чиновникам.

– Будут ли улучшаться дороги области?

– Особых сбоев в этом вопросе нет, но для улучшения ситуации планируем с помощью Федерального центра закупить на 270 миллионов рублей дорожной техники – для ремонта, строительства и содержания дорог.

– Ваше мнение о строительстве Охта-Центра в Санкт-Петербурге и не хотели бы перенести его в область?

– Что строить на Охте – дело Санкт-Петербурга. А в область мы принимаем всех инвесторов и подберем для каждого прекрасное место – территорий у нас хватает. Для газпромовского дворца у нас есть гораздо лучшее место.

– Как относитесь к строительству второго кольца объездной дороги вокруг Санкт-Петербурга?

– Надо еще первое кольцо завершить. Второе тоже необходимо. А в идеале я считаю, что необходимо иметь три кольцевые трассы вокруг города, причем одну – бетонную.

– Вы положительно отозвались о результатах выборов в местные органы власти и подчеркнули, что теперь необходимо наладить общественный контроль за эффективностью работы чиновников на местах. Общественный контроль невозможен без участия СМИ. Но критику в свои адрес местные администрации воспринимают болезненно, иногда даже в штыки. Будет “бой быков”. Вы готовы нам помогать?

– Я думал, наоборот, пресса мне будет помогать (улыбается). Да, контроль нужен, и в этом вопросе я на вас надеюсь. В новом году будут введены отчеты глав администраций перед населением. Подчеркиваю – перед населением. Не так, как сейчас делают – соберутся с местными депутатами, поговорят и разойдутся. Главы администраций отчитаются перед населением за каждый рубль – куда и почему он потрачен.

– Где планируете провести Новый год?

– Не на Канарах. Все праздничные дни буду в области, заниматься экономикой, отслеживать ситуацию в районах. Мы не должны допустить никаких ЧП. Главам администраций на местах я также приказал быть все эти дни на местах – никаких выездов.


Подготовил Олег ТЮРИН

29 декабря 2009 № 151 (10974)

Рассказать друзьям: