Ленинградская область восстановит права обманутых дольщиков

Правительство Ленинградской области готово выплатить компенсации дольщикам 20 проблемных объектов. Средства предусмотрены в региональном бюджете.

«Правительство Ленинградской области показало высокую эффективность в решение проблемы дольщиков: завершается строительство 43 проблемных объектов, свыше 35 тысяч человек восстановлены в правах за последние 5 лет. Сегодня мы говорим о том, что готовы идти до конца: регион берет на себя дополнительные обязательства и соглашается с требованием Фонда развития территорий профинансировать 99 % от суммы компенсаций по всем 20 заявкам региона. Решение было особенно непростым, ведь суммы компенсаций рассчитываются исходя из рыночных цен. Нагрузка на бюджет колоссальная, но в нынешних условиях этот вариант гарантирует, что права граждан будут восстановлены. Теперь чтобы запустить механизм требуется решение Наблюдательного Совета федерального Фонда развития территорий. Рассчитываем, что оно будет принято в кратчайшие сроки, и граждане начнут получать долгожданные выплаты», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Справка

Всего на выплаты компенсаций претендуют около 2,5 тысячи граждан. Размер возмещения определяет независимый оценщик, привлекаемый Фондом. Он ориентируется на стоимость квартир с аналогичной площадью, находящихся в том же муниципалитете и на той же стадии строительства. С учетом роста цен на жилье, размер выплаты увеличивается и приближается к рыночной оценке квадратного метра на сегодняшний день.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Рассказать друзьям: