Благоустройство МП ПРАУ к зиме готово

Пока неизвестно, что за погода будет ожидать нас зимой – прогнозы синоптиков расходятся. Одни предвещают лютую стужу, снежный бум, другие же не ждут от природы незаурядных морозов и снегопадов. Как бы то ни было, наступающий сезон требует особого к себе отношения и подготовленности, в том числе и коммунальных служб.


О готовности к зиме районной службы благоустройства читателям рассказала генеральный директор МП Приозерское районное агентство социально-бытовых услуг Наталья Глумилина:

– Контракт с администрацией МО Приозерское городское поселение на обслуживание дорог в летний и зимний периоды заключен сроком до 31.12.2010 года.

По состоянию на сегодняшний день, для выполнения условий контракта имеется всё необходимое. Для содержания дорог закуплено 270 тонн концентрата минерального – галита (натрий хлористый технический), обработанного антислеживателем. Данный материал рекомендован для содержания дорог в чистом виде, сертифицирован, имеет санитарно-эпидемиологическое заключение федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека.

Для содержания дорог второй категории (грунтовые дороги) и тротуаров предприятие закупило 700 кубометров песка. Приготовлено 100 кубометров песко-соляной смеси. На подготовку к зимнему сезону затрачено около двух миллионов рублей.

Предприятие имеет необходимый запас противогололедных смесей на весь зимний период и готово предоставить смесь по заявкам организациям и предприятиям любой формы собственности.

Для обслуживания дорог в зимний период будут использоваться 14 единиц спецтехники, в том числе: 2 грейдера, 2 машины дорожных комбинированных (для очистки и посыпки дорог), машина коммунальная (для очистки, посыпки тротуаров), 6 единиц тракторной техники с коммунальными отвалами, 3 погрузчика, шнекоротор (для перебрасывания и погрузки снега). Все единицы техники укомплектованы штатными работниками, имеющими большой опыт работы на спецтехнике в период снегоочистки и снегоудаления.

Учитывая опыт прошлогодней зимы (большое количество выпавших осадков), предприятие дополнительно по договору лизинга приобрело два трактора МТЗ-82 с отвалами. Имеются долгосрочные договоры на привлечение сторонней спецтехники в случае необходимости.

С полной уверенностью можно сказать, что материально-техническая база предприятия позволяет обеспечить стабильную работу в период снегопадов.

Еще раз хочу напомнить, что очистка дорог общего пользования, включая второстепенные, – тротуаров, парков, скверов, пешеходных переходов – будет осуществляться в рамках заключенного с администрацией городского поселения муниципального контракта по графику с 4-6 часов утра. За каждой единицей спецтехники закреплен определенный участок так, чтобы максимально обеспечить проезд автомобильной техники и проход пешеходов.

Обслуживание придомовых территорий будет осуществляться по договорам с управляющими компаниями в соответствии с их заявками. В первую очередь предприятие выполняет работы в рамках договорных отношений, далее – по разовым заявкам. Ответственность за содержание торговых зон, прилегающих к организациям, предприятиям территорий, несут руководители данных организаций независимо от форм собственности.


Подготовила

Татьяна НОТА

16 ноября 2010 № 128 (11103)

Рассказать друзьям: