России важен каждый!

Подготовка к проведению Всероссийской переписи населения вышла на финишную прямую, до её начала осталось 2 дня. Накануне этого значимого события мы задали несколько вопросов начальнику Приозерского отдела госстатистики (РОГС), заместителю председателя комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения Людмиле Ларичевой (на снимке).



– Людмила Михайловна, ещё раз уточните сроки проведения переписи.

– Всероссийская перепись населения проводится с 14 по 25 октября 2010 года. Это важное государственное мероприятие будет проходить на всей территории России в одно время и будет фиксировать состояние населения на 0 часов 14 октября 2010 года. Это значит, что ребенок, родившийся в 4 часа утра 14 октября в перепись не войдет, так как на момент отсчета он еще не появился на свет, а человек, умерший 15 октября, переписью будет зафиксирован.

– Каким образом проводится перепись? Можно ли пройти перепись досрочно?

– Сбор сведений о населении осуществляется путем опроса населения и заполнения переписных листов при обходе жилых и иных помещений, в которых проживают опрашиваемые лица. Досрочно пройти перепись нельзя.

– Надо ли на время переписи менять свой ритм жизни?

– Менять свой ритм жизни, вносить коррективы в свои планы в этот период нет необходимости. Просто будьте готовы к тому, что к вам придет переписчик. Придет он не обязательно 14 или 15 октября, до вас он может добраться и 24 октября. Если он приходил и не застал вас дома, то оставит листовку, в которой будет указан телефон, по которому можете позвонить и договориться о времени встречи, когда вы будете дома. Если у вас хорошие почтовые ящики, заглядывайте в них в период переписи – вдруг разминулись с переписчиком и там лежит листовка.

– Должен ли переписчик побеседовать с каждым членом семьи?

– Опрос и учет населения проводится по домохозяйствам. Домохозяйство – это лица, проживающие вместе и совместно обеспечивающие себя продуктами питания и другими необходимыми средствами к существованию. В состав домохозяйства могут входить как родственники, так и не родственники. В случае отсутствия кого-либо переписные листы могут быть заполнены со слов другого члена домохозяйства.

– Как быть, если человек зарегистрирован в одном месте, а живет в другом? Или имеет несколько квартир?

– Население переписывается по месту своего постоянного (обычного) жительства, а не по прописке. Оно может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован (прописан). Если у опрашиваемого есть другое место жительства, то он сам определяет, где будет переписываться, и сообщает переписчику адрес другого места жительства, что исключит двойной учет.

– Какова степень конфиденциальности при получении информации?

– Все сведения, собранные в ходе переписи населения, строго конфиденциальны и анонимны – в бланке нет вопроса о фамилии и имени отвечающего. Перепись обезличена, и технически невозможно вытащить какие-то данные в привязке к конкретному лицу. С переписчиками будут заключены договора, по которым они несут ответственность за разглашение информации согласно законодательству РФ. При опросе населения запрещено задавать вопросы, не входящие в опросник.

– Какие люди будут работать переписчиками?

– Переписчиками будут наши земляки, жители города Приозерска и района, изъявившие желание поработать в качестве временного переписного персонала и прошедшие специальную трёхдневную подготовку. Благонадежность переписных работников проверяется главным управлением внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. У каждого переписчика будет удостоверение, действующее вместе с паспортом. В случае сомнения вы можете позвонить на инструкторский участок (адреса инструкторских участков опубликованы в районной газете «Красная звезда» № 108 от 30.09.2010 г.) и уточнить, действительно ли у вашей двери стоит переписчик.

– Ваши пожелания?

– Уважаемые жители города Приозерска и Приозерского района! Помогите переписчику!

В опросном листе имеется 25 вопросов на одного человека, есть еще вопросы по жилищным условиям, существуют специальные требования по заполнению переписных листов. Поэтому вполне уместно проявить гостеприимство – не держите переписчика на лестничной площадке. Сообщите о соседях по подъезду, которых нет и квартира закрыта (уехали в отпуск или на работу в другой город). Переписчикам предстоит тяжелая работа, в день каждый должен переписывать около 35 человек, а почти 70 процентов переписчиков – работающие люди. Они идут выполнять свои обязанности переписчиков после окончания полного трудового дня. А вы постарайтесь чётко и быстро ответить на поставленные вопросы. Знайте, России важен каждый!


Беседовал Михаил ЛИСЮК

Фото автора

img12 октября 2010 № 113 (11088)

Рассказать друзьям: