В Тихвине – «Царская невеста»

К 180-летию Николая Андреевича Римского-Корсакова Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров показывают в Тихвине оперу «Царская невеста».

«В жизни нет ничего невозможного, если очень хочется это сделать. Тем более, когда то, что ты хочешь сделать, это не только для тебя, это для людей, это для страны, это во имя культуры и искусства.

Мы гордимся, что именно в Тихвине даём старт Всероссийскому фестивалю «Гений места», который будет проходить на родине пяти известных российских композиторов: Римского-Корсакова, Чайковского, Глинки, Мусоргского и Стравинского. И это всё при участии двух театров, Большого и Мариинского, и президентского фонда поддержки социальных инициатив. Уникальная возможность прикоснуться к их творчеству, к их гению, к тому, что они сотворили именно благодаря той силе, которой их подпитывала малая родина», — сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко . 

В преддверии представления Александр Дрозденко вручил Валерию Гергиеву знак отличия “За вклад в развитие Ленинградской области».

«Огромное спасибо, что сегодня с огромным упорством продвигаете нашу великую российскую культуру», — сказал глава региона, вручая маэстро награду. 

Справка 

Представление проходит на сцене Дворца культуры имени Николая Андреевича Римского-Корсакова в Тихвине – на родине композитора в рамках в рамках фестиваля «Гений места» , а в этом году — совместно с Большим театром, и приурочено к юбилею гениального мастера.

Мероприятия станут центральными в ходе широкого празднования 180-летия со дня рождения Римского-Корсакова Мариинским и Большим театрами в течение всего театрального сезона.

22 марта во Дворце культуры им. Н. А. Римского-Корсакова в Тихвине звучит «Царская невеста». 

23 марта тихвинскую публику будут ждать концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров под управлением Валерия Гергиева, а также камерный концерт солистов Мариинского и Большого театров.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Фото с сайта lenobl.ru

Рассказать друзьям: