Вчера в редакции “Красной звезды” состоялась рабочая встреча с учредителями общественного движения “Патриоты Приозерья”. Председателем новой общественной организации является житель нашего города Николай Привалов. Он коротко ответил на вопросы корреспондента.
– Николай Михайлович, что подвигло Вас на создание общественной организации?
– Сама жизнь. Страна резко поменялась: люди легли спать при социализме, а проснулись в капитализме. Народ ни законов не знает, ни прав, ни обязанностей. Чиновники этим ловко пользуются. В результате народ в шоке: где, с кем, как решать проблемы? Мы постараемся восполнить пробел хотя бы в плане ориентирования населения: объяснять обратившимся к нам людям, в какой инстанции и как решать вопросы, какие при этом у людей есть права и что они должны требовать (подчеркиваю – требовать, а не просить) от чиновников.
– А прямо представлять интересы в различных инстанциях планируете?
– Думаю, что только в некоторых случаях.
– Насколько вы многочисленны?
– Пока только организационное ядро. Но хочется верить, что к нам примкнут и ветераны, и люди среднего возраста, и молодежь.
– “Примкнут” – это значит, вступят в вашу организацию?
– Необязательно. Кто желает, тот напишет заявление и вступит в “Патриоты Приозерья”. Кто не хочет писать заявление, может просто поставить нас в известность, что разделяет наши взгляды и готов участвовать при решении определенных проблем.
| Народ ни законов не знает, ни прав, ни обязанностей. Чиновники этим ловко пользуются. В результате народ в шоке: где, с кем, как решать проблемы? |
– Например?
– Например, заводскую часть города засыпает пылью “Лесплитинвеста”. Плита выпускается на предприятии с применением далеко не безобидных для здоровья людей компонентов. Надо добиться от руководства внятного ответа – когда это прекратится? Наверное, есть проблемы и в других населенных пунктах района.
– Какие формы работы планируете?
– Только в рамках существующего законодательства, никакой самодеятельности и “вывихов”. Консультации, разъяснения, популяризация здорового образа жизни, воспитание уважения к старшим, патриотическое отношение к своему краю и т. д. Для этого планируем сотрудничать со школами, музеем, Домами культуры, средствами массовой информации.
– Как вас найти?
– Мой телефон в Приозерске 36-663, желательно звонить с 10 до 12 часов. В другое время я часто ухожу из дома по делам, а секретаря, естественно, нет.
– Успехов Вам!
– Спасибо.
Беседовал Михаил ЛИСЮК
1 июня 2010 № 57 (11032)
