Яблоневый сад в колледже есть!

В Приозерском политехническом колледже студенты заложили яблоневый сад.

С помощью редакции газеты “Красная звезда” молодежь пытается вернуть исторический облик нашему городу.


<input value="<<
>>” onclick=”next_image()” type=”button”>


…В день посадки яблонь с утра зарядил изматывающий дождь. Саженцы яблонь стояли в контейнерах, лопаты были приготовлены еще с вечера. Вопросительно смотрю на студентов и на небо, плотно затянутое низкими облаками: “Что будем делать?”.

– Будем сажать! Лучшая погода для посадки. И воду ведрами не придется таскать! – староста группы Дима Пацовский решительно берется за лопату.

Подходит к колледжу и ветеран подводного флота Николай Ильич Решетников, который захотел вместе с молодежью принять участие в посадках. В рабочей одежде, со своей лопатой в руках. Ветеранам дождь не помеха! Вот с кого будем брать пример!

И закипела работа. Ямы – метр на метр. Удобрение почвы. И в перелопаченную землю бережно сажаем деревца…

…Идея посадки яблоневого сада у третьекурсников колледжа возникла еще осенью прошлого года. Через год – окончание колледжа. Самое время посадить на память о студенческих годах свое дерево, чтобы в течение года ухаживать за ним. И потом, на протяжении всей жизни, приходить в колледж, уже вместе со своими детьми, к своему выросшему дереву… Это еще для ребят и возможность оставить о себе хорошую память. Сделать подарок учебному заведению, которое приняло их после окончания школы в свои стены, бесплатно обучало профессии и дало среднее образование, выплачивало стипендию… Педагоги которого делали все, что в их силах, чтобы выросли они настоящими людьми. А без чувства благодарности человек не станет личностью!

Идея восстановить исторический облик нашего города, который называли “городом яблоневых садов”, получила поддержку главы районной администрации: “Заказывайте саженцы – мы все оплатим!”. С осени мы начали копать ямы на территории колледжа, готовиться к весенним посадкам.

Наступила весна. А с ее приходом у районной власти то ли деньги закончились, то ли пропало желание превращать наш город в яблоневый сад. Выкопанные ямы на территории колледжа служили немым укором и ежедневным напоминанием, как не надо воспитывать наше подрастающее поколение.

…Увидев перекопанную территорию колледжа, главный редактор газеты “Красная звезда” Олег Тюрин был в недоумении:

– Кого мы воспитаем на пустых обещаниях и несделанных делах? Заказывайте саженцы – редакция газеты оплатит счет!

Работники “Садов Карелии” из своего питомника в этот же день привезли саженцы деревьев, дали подробные консультации по посадке…

После тяжелой работы по посадке яблонь студенты колледжа, довольные, смотрели на аллею деревьев. И было то незабываемое ощущение важности сделанного дела, ощущение, что день прожит не зря…


Сергей ШЕШИН,

преподаватель истории Приозерского

политехнического колледжа

Фото Т. Ноты



P. S. Директор Приозерского политехнического колледжа Галина Шевченко сообщила, что организована охрана сада. Она ведется круглосуточно по договору с охранно-розыскным агентством. В договоре прописано, что объектами охраны являются здания учебного корпуса, общежития и территория колледжа. Кроме того, на территории учебного корпуса располагается мобильная группа охранного предприятия.

img5 июня 2010 № 59 (11034)

Рассказать друзьям: