Незабываемые впечатления получили библиотечные работники 24 учреждений МО Приозерский муниципальный район от поездки в Запорожскую сельскую библиотеку в Общероссийский день библиотек. Она была организована в рамках проекта «По «Золотому кольцу» библиотек Приозерского района».
Эта сельская библиотека неслучайно выбрана очередным пунктом маршрута «Золотого кольца». Ее заведующая М. Смекалова – специалист высшей категории, победитель многих районных конкурсов. В 2009 году возглавляемому ею учреждению по результатам районного конкурса «Мастерство и вдохновение» присвоено звание «Лучшая библиотека года».
Радушный прием запорожской земли мы почувствовали с первых шагов – при входе в Дом культуры гостей встречали кавалеры в старинных костюмах. Они вручили каждому из гостей буклеты и значки Запорожского поселения.
С приветственными словами к нам обратились заместитель главы администрации МО Приозерский муниципальный район Л. Котова, начальник отдела по культуре Г. Егорова, глава администрации Запорожского сельского поселения В. Лестникова. В программе праздника была представлена электронная презентация Запорожской сельской библиотеки, которую интересно и увлекательно комментировала М. Смекалова. Также были подведены итоги муниципального конкурса среди сельских библиотек на лучшую экскурсию по учреждению (они представлялись в электронном виде).
С волнением ждали участники праздника подведения итогов. Кто же станет победителем? В результате дипломом III степени награждена заведующая Кривковским отделением Сосновской объединенной поселковой библиотеки С. Чеботарева, дипломом II степени – заведующая Громовской сельской библиотекой С. Солнцева, и диплом I степени заслуженно получила заведующая Запорожской сельской библиотекой М. Смекалова.
Познавательной частью праздника стала автобусная экскурсия по достопримечательным местам Запорожского поселения, которую провели все та же М. Смекалова и местный краевед-энтузиаст Б. Шуйский. Мини-заповедник с оленями и кабанами, домик охотника, памятник финским крестьянам, Ладожское озеро, заботливо ухоженное братское захоронение в пос. Пятиречье, где участники экскурсии возложили цветы, – вот основные её пункты.
Поездка оставила у нас яркие, добрые впечатления от общения с коллегами, гостеприимными хозяевами поселка, людьми, делающими жизнь в поселении полезной и увлекательной. В Запорожском помнят и чтят память о прошлом и думают о будущем.
Хотелось бы искренне поблагодарить за радушный прием и незабываемый праздник главу администрации Запорожского сельского поселения В. Лестникову, генерального директора ЗАО «ПЗ «Гражданский» П. Степанова, специалистов клубного объединения и нашу коллегу М. Смекалову.
Коллектив библиотекарей
МО Приозерский муниципальный район
11 июня 2010 № 62 (11037)
