Зима – круглый год!

На горнолыжном курорте “Игора” в конце прошлой недели было празднично и многолюдно. Здесь официально открывался Ледовый дворец. Грандиозное сооружение было построено “под ключ” всего за 2 года. Его общая площадь 13570 квадратных метров. На четырех уровнях разместились профессиональная конференц-зона, кинозал, боулинг-центр, теннис, бильярд, кёрлинг, игровая и ресторанная зоны. А главная ледовая арена размером 26 на 56 метров имеет еще и трибуны на 503 посадочных места.


В церемонии открытия Ледового дворца приняли участие управляющий делами Президента России В. Кожин, полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе И. Клебанов, губернатор Ленинградской области В. Сердюков, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту А. Сихарулидзе, генеральный директор “Игоры” В. Чернышов.

Перед официальной частью в кулуарах царило большое оживление. Его вызвало участие в мероприятии спортивных знаменитостей мирового уровня. Не мог отбиться от журналистов олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе. Всех интересовал вопрос – почему он снял свою кандидатуру на выборах председателя Федерации фигурного катания РФ и что намерен делать дальше? По словам Антона, новый Устав Федерации связывает руки его председателю, лишает самостоятельности. В таких условиях невозможно ставить высокие цели и осуществлять их.

– Я в своей кандидатской программе ставил задачу взять в Сочи 2 золотые медали силами фигуристов. Это почти нереально сегодня. Но если не ставить нереальных целей, то никогда не достигнешь вершин.

Мы попытаемся через суд отменить решение состоявшегося пленума Федерации, а потом провести новые выборы руководства. Если мою кандидатуру выдвинут на должность руководителя, то я приму участие в конкурсе…

Интересно было пообщаться с выдающимся тренером по фигурному катанию Тамарой Москвиной.

– По сколько, на Ваш взгляд, таких Ледовых дворцов должны иметь субъекты Федерации?

– Затрудняюсь сказать. Все зависит от того, насколько культивируются в той или иной местности ледовые виды спорта.

– А этот Вам нравится?

– Безусловно. Вот Вы сами много видели в Европе таких дворцов?

Конечно, Т. Москвина – человек мира, и мыслит она вселенскими категориями. Поэтому, видимо, не представляет, что можно не часто бывать в Европе и тем более не знать, сколько там ледовых дворцов. Я не стал разочаровывать эту обаятельную женщину, ответил честно: “Не много видел в Европе таких дворцов”. (Потому что и в Европе-то не часто бывал). А еще я выразил Т. Москвиной свое восхищение: “По своим спортивным достижениям вы – “глыба” мирового масштаба, я представлял Вас неприступной гром-женщиной. А вижу дюймовочку”.

– Да, я всего метр сорок восемь, – улыбнулась Тамара Москвина.

В это время по громкой связи объявили, что начинается церемония открытия Дворца и всех присутствующих приглашают на ледовую арену. Первое слово было предоставлено В. Кожину:

– Этот ледовый дворец – залог наших успехов на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, – сказал, в частности, он.

– Ленобласть становится мощной базой для подготовки олимпийского резерва, – отметил В. Сердюков, – но главный выигрыш – возможность для укрепления здоровья жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

– Когда наступала весна, мы с грустью прощались на лето со своими посетителями, а теперь у нас зима круглый год, – подчеркнул В. Чернышов, – поэтому мы сегодня не прощаемся, а говорим всем – добро пожаловать!

На лед выехали хоккеисты СКА, губернатор области вбросил шайбу, и после нескольких финтов хоккеисты “вогнали” ее в ворота. Есть первый гол! А затем началась ледовая феерия: лучшие фигуристы страны показали присутствующим свое мастерство. Конечно, самые громкие овации сорвал Евгений Плющенко своими головокружительными прыжками.



С вводом в эксплуатацию ледового комплекса общая площадь “Игоры” возросла сразу в 9 раз по сравнению с первоначальной и составила 926 гектаров. “Игора” стала крупнейшим универсальным спортивным, досуговым и деловым центром северной Европы.


И еще одна приятная для приозерцев новость: в ближайшие три года от Санкт-Петербурга до пос. Сосново будет построена четырехрядная автодорога (две полосы движения в одну сторону, две – в другую). Проект готов. Уже в этом году будет проведено работ на 2 миллиарда рублей.



Олег ТЮРИН

19 июня 2010 № 64 (11039)

Рассказать друзьям: