Мелиорация требует особого внимания

Как известно, почвенно-климатические условия оказывают существенное влияние на сельское хозяйство. В условиях Северо-Запада, где довольно неустойчивая погода и небольшой пахотный горизонт, огромную роль играет мелиорация. Недаром в советское время ей придавалось такое серьезное значение. Государство вело целенаправленную работу в данном направлении, и к началу 90-х годов сельскохозяйственные угодья в большинстве своем были приведены в порядок, во всяком случае, в нашем Приозерском районе. В это вложены большие средства.


Проведенная работа в комплексе с другими мероприятиями (известкование, внесение органических и минеральных удобрений) позволила значительно повысить эффективность использования сельскохозяйственных земель и увеличить производство продукции. Особенно показательным в нашем районе был 1990 год.

С развалом советской системы хозяйствования началась деградация. Фактически была разрушена обслуживающая инфраструктура растениеводства (мелиоративная, агрохимическая). В части мелиорации за последние два десятка лет у нас в районе не только не осушено ни одного гектара новых земель сельскохозяйственного назначения, но и существующая мелиоративная сеть во многом перестала нормально работать, так как ремонтом ее никто не занимался. Сегодня в Приозерском районе уже нет ни одной специализированной мелиоративной организации, способной квалифицированно выполнять данные работы. Исчезли Мичуринская ПМК-4, Приозерская ПМК-5, Ромашкинская ПМК-26.

Ситуация стала настолько критической, что некоторые хозяйства, которые покрепче, начали искать пути самостоятельного решения проблемы. И первым это сделало ЗАО «ПЗ «Гражданский». Там приобрели два экскаватора и создали полноценный мелиоративный отряд, способный производить капитальный ремонт открытой мелиоративной сети. С помощью этого отряда уже значительная часть полей в хозяйстве приведена в порядок. Второй год работает такой отряд и в ЗАО «ПЗ «Петровский».

Надо отметить, что региональная и муниципальная власти в течение нескольких последних лет этой проблеме стали уделять серьезное внимание, выделяя из своих бюджетов средства на мелиорацию, и объемы растут. Если в 2010 году по адресной программе капитального ремонта внутрихозяйственной мелиоративной сети хозяйствам Приозерского района было запланировано выделить из областного бюджета субсидий на сумму 4389 тыс. рублей, то в 2011 году – уже 11074 тыс. рублей. Эти суммы составляют 70% от общих затрат на проведение мелиоративных работ. Выделение средств из бюджета муниципального района составило 1502 и 1800 тыс. рублей соответственно. На собственные средства хозяйств в текущем году приходится 18,6% всех затрат.

За три года в Приозерском районе только по адресным программам приведены в нормальное состояние мелиоративные сети на площади около 1,5 тыс. га. Только на 2011 год было запланировано 610 га. Работа уже подходит к завершению. Конечно, этого недостаточно, но и такие объемы сделать было весьма непросто. Сейчас нужно думать о том, как продолжить ремонт мелиорации и включиться в очередную программу, тем более что не все хозяйства еще в ней участвуют, в частности, «Судаково» и «Красноармейский». Без работающей мелиорации в растениеводстве перспективы нет.


Геннадий ХЕЙТКОВ

12 ноября 2011 № 129 (11251)

Рассказать друзьям: