Обновление и запас прочности

Одно из важных направлений сегодняшнего дня – выполнение работ по подготовке к зиме, и среди основных объектов – котельные. Я побывала в котельной четвёртого микрорайона Приозерска и обратила внимание на то, что здесь произошли заметные перемены, если сравнивать с тем, что было последние два-три года назад. Произошло техническое обновление оборудования, произведён ремонт в бытовых и рабочем помещениях, созданы хорошие условия для работы оператора.

 

Технический директор ОАО «Тепло-Сервис» Петр Жердицкий рассказал, что оборудование было старым, из-за чего нередко случались аварии в 2010 году, и руководством предприятия были приняты решительные меры по проведению реконструкции котельной. В прошлом году здесь установили экспериментальный четвертый котёл, в процессе его эксплуатации коэффициент полезного действия по сравнению с другими котлами увеличился вдвое, дав гарантируемую поставку тепловой энергии. В этом году произвели монтаж котла № 1, установив высоконадёжный автоматизированный котёл мощностью четыре мегаватта. Новое современное оборудование позволит устранить срывы при подаче теплоснабжения, так как автоматизированные котлы намного мощнее, а котлы        № 1 и № 4 могут полностью обеспечить тепловыми ресурсами всю зону обслуживания от этой котельной.
– В каком состоянии находятся котлы № 2 и № 3?
– Котёл № 3 в рабочем состоянии ещё прослужит. Планируем провести модернизацию котла № 2, не откладывая на 2013-2014 годы, учитывая то, что в котельной должен быть резервный котёл. Демонтируем и поставим вместо него семимегаваттный котёл, по мощности равный третьему и четвёртому котлам. Таким образом, технические вопросы будут полностью решены, поскольку автоматика поможет нам давать бесперебойную тепловую энергию по всем техническим характеристикам.
В настоящее время на новом котле № 1 ведутся монтажные работы, здесь предстоит выполнить разные подводки: подвести трубы, воду, воздух и отвод газов после горения. На обвязку котла уходит больше времени, чем на то, чтобы завезти и установить 36-тонный котел. Работу ведёт бригада ремонтников под руководством начальника участка Сергея Цветкова. В бригаде работают восемь человек, куда входят электрогазосварщики и слесари. Надо сказать, все трудятся добросовестно. Планируют завершить и сдать котёл в эксплуатацию к концу июля 2012 года.
При проведении мероприятий по подготовке к зиме большое внимание уделяется запасам топлива, без которого котельная может встать. На оборудованном складе под навесом – все доверху забито щепой, этих запасов хватает на 15 суток, поэтому вблизи котельной была сформирована ещё одна площадка, куда усиленно завозится топливо ещё на 40 суток. В прошлом году заготовка топлива вперёд на три месяца позволила без паники провести отопительный сезон, пережить морозы, при этом улучшить качество тепловой энергии и теплоносителей. Кстати, в минувшую зиму удалось избежать существенных претензий от потребителей. Радует и то, что в Ленинградской области и в нашем районе нет проблемы по заготовке щепы как топлива, имеются уже наработанные схемы поставок отходов производства фанерного завода. Это качественная и сухая щепа с высокой калорийностью, которую можно разбавлять опилками. В прошлом году заключили договоры на поставку топлива с ОАО «Лесплитинвест», если будет щепа, то можно продолжить сотрудничество и с Приозерским ЛПХ.
– Есть ли проблемы, которые сегодня вас волнуют? Откуда берёте средства для завершения работ по подготовке к отопительному сезону?
– Мы получаем средства после того, как продали тепловую энергию. Летом это только за горячее водоснабжение, а объемы реализации и доходы за ГВС небольшие, поэтому предприятие вкладывает свои средства, чтобы к отопительному сезону подготовить котельные. Выходим за счет своих сил и средств. Конечно, имеются финансовые трудности с должниками, но выживаем, стараемся до осени решить все проблемы.

Татьяна ВОЛКОВА

На снимке:

Электросварщик
С. Гунько (слева)
и слесарь
С. Белоусов.
Фото автора

№ 68 (11340) от 28 июня 2012 года

Рассказать друзьям: