Олимпийский огонь в Ленобласти

В минувшите выходные губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал старт эстафете олимпийского огня по городу Гатчина.
Глава региона первым из 95 факелоносцев вышел на дистанцию эстафеты по гатчинским улицам.
– Меня переполняет чувство гордости за Россию, которая добилась права провести Олимпийские зимние игры в Сочи, –  сказал перед стартом губернатор.
Отметим, что, кроме главы региона, по маршруту длиной 16320 метров с олимпийским  огнем пробежали известные спортсмены Светлана Журова, Светлана Колесниченко, Наталия Павлова, Алексей Тумаков, Федор Триколич и другие.
Маршрут следования олимпийского огня проходил по красивейшим местам Гатчины – мимо дворцов, памятников и парка.
Завершил областной этап эстафеты пилот "Формулы-1", мастер спорта России международного класса по автомобильному спорту Виталий Петров.
По окончании эстафеты А. Дрозденко и В. Петров зажгли на Дворцовой площади Гатчины чашу олимпийского огня.
Губернатор сообщил, что все факелы, которые пронесли на эстафете жители региона, останутся в Ленобласти. Как известно, каждый факелоносец имеет право выкупить свой факел и оставить его на память. Понимая, что для некоторых из них его стоимость – ощутимая сумма, губернатор принял решение помочь факелоносцам Ленинградской области выкупить факелы. Таким образом, благодаря областному правительству все факелы, которые несли представители 47-го региона, останутся на ленинградской земле. По словам А. Дрозденко, какое-то время факелы будут выставлены на всеобщее обозрение в областной администрации и в муниципальных образованиях. Затем факелоносцы заберут их себе на память.

Завершился день праздничным концертом и фейерверком.
Информация и фотография пресс-службы губернатора
и правительства Ленинградской области

№ 121 (11539) от 29 октября 2013 года

Рассказать друзьям: