Есть в Приозерске мост, наверное, не зря названный чертовым. Сооружен он "вдали от шума городского", в зарослях деревьев, над водяным омутом зимой и летом бурлящей реки… Днем здесь уютно и красиво, а вот ночью – такое впечатление, что черти орудуют.
Приозерцы периодически обращаются в редакцию с нареканиями на то, что "чертов мост" – в плачевном состоянии. Нынче, казалось бы, жаловаться не на что: прошлым летом мост капитально отремонтировали: огромными гвоздями к объемным столбам прибили массивные доски. В том числе такими же массивными, сантиметров в семь толщиной, сделали и перила. Казалось бы, конструкция схвачена намертво. Да где там!
Видимо, или хвостатые собираются здесь на шабаш, или же не перевелись еще на земле приозерской "богатыри": перила вырваны из столбов "с мясом", части досок тоже нет – падай всяк проходящий по мосту в воду беспрепятственно!
– Вечером идешь – доски есть, утром смотришь и глазам не веришь: очередных не хватает! – комментирует ситуацию жительница Приозерска Валентина Воронова. – Мост разбирают по частям: в прошлом году бортики оторвали, в этом – перила, теперь вот принялись за доски. Я два раза в день (на работу и с работы) по мосту хожу. Иду и не знаю: чего сегодня ожидать?
Что характерно, мост стал "лысым" в районе улицы Набережной, с другой стороны он стоит целехонький.
– Не знаю, вандалы здесь орудовали или кто-то разобрал мост на дрова? – размышляет Валентина Владимировна. – Есть еще одна версия – на выделенных вблизи "чертова моста" земельных участках строительство ведется. Может быть, части моста кто-то использует в качестве строительных материалов? Вот бы компетентные органы проверили! Потому что на подростков это непохоже: им такую доску и не вырвать, и не поднять. Раньше бывало, что молодежь, когда конструкции моста были не такими массивными, безобразничала. Вырывали доски, бросали их в воду. Рабочие приходили, ремонтировали мост. Сейчас только одна тонкая доска в воде валяется, остальных и в помине нет. Значит, кто-то куда-то доски уносит или увозит! Никогда такого не было. Что – железными конструкции теперь делать? Или нам по воде в болотных сапогах ходить?!
По мосту ежедневно проходят сотни человек, многие – с маленькими детьми, а ограждений нет. Чуть зазевался и – в воду! Особенно, конечно, опасно здесь стало ходить с наступлением осенней темноты.
– Что делать? – недоумевают те, кому ходить здесь и привычно, и удобно. – На транспорт денег не напасешься, а здесь, напрямую, – раз, и на месте!
– Мои родители, приехавшие в Приозерск почти сразу после войны, здесь ходили. Сам сколько по мосту в детстве отбегал, на работу ходил на ДОЗ, дети в школе учились. Теперь внука в детский сад по мосту водим, – рассказывает Михаил М. – Хоть засаду на ночь устраивай. А что? Возьмем с мужиками и устроим дежурство. Поймаем проходимца – мало не покажется!
– Место безлюдное, ночью неконтролируемое. Может быть, надо видеокамеру установить, чтобы отслеживать тех, кто безобразничает? – предлагает В. Воронова. – Иначе весь мост разберут, а если потом отремонтируют – разберут заново… Нужно какие-то меры принимать, ведь ремонт моста – дело недешевое!
Подготовила
Надежда Мурашова
Фото автора
