Разве это “социальное государство”?

87 лет, пользуюсь льготами инвалида, имею удостоверение труженика тыла. Я – бывший бухгалтер, поэтому привыкла работать с цифрами. Однажды решила проверить, какие счета нам выставляют коммунальщики.
С карандашом в руках проанализировала все пришедшие в мой адрес извещения и квитанции об оплате горячего водоснабжения с сентября 2010 года по февраль 2013 года. Убедилась, что я переплачиваю нашей управляющей компании за горячее водоснабжение большую сумму денег.
С этими выкладками обратилась в Роспотребнадзор, который передал дело мировому судье. Суд взыскал с управляющей компании в мою пользу 5046 рублей 74 копейки переплаты за горячее водоснабжение.
Недавно я вновь проанализировала, на этот раз как применяются тарифы на коммунальные услуги. И убедилась в том, что нас опять обманывают. Новые тарифы начали действовать с 1 июля 2013 года, а коммунальщики "раскидали" их на весь год и без зазрения совести высчитывают с потребителей услуг годовые, а не полугодовые тарифы.
Один раз я воспользовалась телефоном "горячей линии" для связи с губернатором Ленинградской области и задала ему несколько вопросов. В их числе был такой:
– Объясните мне, уважаемый Александр Юрьевич, как мои квадратные метры могут мусорить в моей квартире? Я живу одна в квартире, мусор выношу один раз в неделю, а плачу за квадратные метры. В 2010 году платила за мусор в месяц 20 рублей 6 копеек, а с августа 2012 года стала платить 110 рублей. Рост этого тарифа составляет 450%. Объясните, пожалуйста, почему так происходит?
Глава 47-го региона ответил:
– Интересный вопрос Вы задали, Зинаида Петровна. Мы подумаем над ним и дадим ответ.
Ответ пришёл в виде формул, которые, как я позже узнала, подготовили местные коммунальщики. А в районной газете "Красная звезда" было отмечено, что "из Приозерска было задано много вопросов", и всё, больше ничего.
Пожилые пенсионеры завидуют плательщикам коммунальных услуг в Западной Европе. Там тарифы повышаются один раз в четыре года после тройной проверки. А у нас в каждом регионе творится беспредел. Вот, например, уже сейчас начинается свистопляска с установлением социальной нормы на расход электричества и её оплаты с учётом инфляции. А остальные киловатты будем оплачивать по рыночной стоимости.
В ЕС социальная норма на электроэнергию – 450 квт/час, а у нас – 70, в Ростове-на-Дону – 120 и т. д.
В 2015 году наступит очередь социальной нормы на воду и газ. Уверена, что сегодняшняя норма в 5 кубометров холодного водоснабжения скукожится кубов до двух.
В своё время правительство должно было сначала отремонтировать наши дома, потом передать в собственность по приватизации. Но этого сделано не было. Теперь эту ношу перекладывают на нас, собственников жилья. И что это за "социальное государство" у нас?

З. Шамарина, труженица тыла, 87 лет,
г. Приозерск

№ 113 (11531) от 10 октября 2013 года

Рассказать друзьям: