Операция “Пробка”

В доме № 6 по улице Ларионова в городе Приозерске живут пожилые женщины. они жаловались на то, что не могут пользоваться туалетом – не уходят канализационные стоки.

Кто с этим сталкивался, может сравнить, что засор сантехники равносилен катастрофе, особенно если в доме живут пожилые женщины в возрасте 70 и 90 лет. Конечно, сантехники к ним приходили, пусть с задержкой на два дня, не по первому зову, но засор устраняли, а спустя некоторое время всё возвращалось на круги своя.
И накануне Дня пожилых людей их доме произошло очередное ЧП с засором канализации. Первой не выдержала соседка и выехала из квартиры к родственникам, в своей квартире осталась 93-летняя Евдокия Баринова с 70-летней дочерью. Не имея ни опыта, ни физических сил, они не смогли самостоятельно справиться с этой проблемой и обратились в МП "Городская управляющая компания". Третьего октября в редакцию газеты позвонила дочь Евдокии Герасимовны и уже радостным голосом сообщила, что к ним приехала целая бригада в составе мастера Ольги Мироновой, слесаря-сантехника Николая Дмитриченко, машиниста канализационно-очистного устройства Валерия Филипченко и водителя Василия Морозова. Не один час они боролись с засором и устранили аварийную ситуацию. Оказывается, причиной засора стала жировая пробка, образовавшаяся в канализационных трубах.
С этой проблемой коммунальщики сталкиваются ежедневно. Конечно, гражданам легче сбросить в канализацию все пищевые остатки – от заварки и молотого кофе до супа, рыбы и других продуктовых отходов, но намного труднее произвести чистку канализационных труб и колодцев. Специалисты рекомендуют проводить профилактику прочистки сантехники в своих квартирах с помощью бытовой химии.

 

Татьяна ВОЛКОВА

№ 113 (11531) от 10 октября 2013 года

Рассказать друзьям: