“Потерпите, ждать осталось не так уж долго”

На своих соседей, придя в редакцию "Красной звезды", жаловался житель Приозерска Николай Аверченков, проживающий в доме № 32 по улице Железнодорожной: с ноября прошлого года невозможно спокойно отдохнуть – дети наверху бегают, шумят, что-то падает на пол, есть нарушения санитарного состояния дома и двора. С жалобами он обращался в управляющую компанию, полицию, прокуратуру.


– Мне легче: большую часть времени живу на хуторе, где есть подсобное хозяйство – подспорье для семьи, – говорит Николай Александрович. – А вот жену жалко – она посменно работает на хлебозаводе. Просила их не шуметь, плакала – бесполезно: на день притихнут и – опять. Помои с испражнениями выливают во двор… Обращался в городскую администрацию, там сказали, что здесь семья будет жить до 2014 года, пока ее не обеспечат жильем как погорельцев. Прошу редакцию помочь.

Чтобы разобраться в ситуации, мы отправились по указанному адресу и увидели, что двор перегорожен глухим деревянным забором, у каждой квартиры – свое крыльцо. Признаков антисанитарного состояния той части двора, которая относится к квартире № 3, где проживает многодетная семья, не было.
По крутой лестнице мы поднялись на второй этаж, хозяйка – молодая, спокойная женщина пригласила присесть, из комнаты выбежали трое ребят.
– Четвертый в школе, – уточнила Любовь.
Детям – 10, 6, 3,5 года и один год 10 месяцев. Муж обеспечивает семью материально, Любовь – в отпуске по уходу за младшим ребенком, дочь ходит в детский сад, средний сын пошел на подготовительные курсы в школу № 4. В крохотной кухне и двух небольших комнатах, конечно, все заставлено, занято одеждой и вещами, тем не менее детям есть где и во что играть.
– Конечно, дети шумят, – не отрицает Любовь, – бросают мяч, ведь в дождливую погоду лишний раз на улицу не выйдешь. Зато летом нас днем дома почти не было – все время проводили на огороде, где есть небольшая времянка. Что касается помоев, мы выливаем их в туалет, что в конце двора. Это раньше здесь жила старенькая бабушка, которая плохо ходила и выливала ведро прямо у крыльца, потом ей предоставили жилье в общежитии. А если уж быть справедливыми, к соседям тоже претензии есть: в 8 часов включают музыку и поздно ее выключают…
Журналистская практика показывает, что зачастую претензии соседей обоюдны. Вот и в полиции Николаю Александровичу сказали: "Вы на них заявления будете писать, а они могут – на вас". Но Любовь не хочет допускать распри, обращаясь к соседям, просит их потерпеть:     
– Не все ведь зависит от нас. Мы и сами не рады, что попали сюда. После пожара сколько хлопот было – не знали куда деваться. С одними документами по инстанциям столько находились! Подписали договор на проживание в этом маневренном фонде, а в первой декаде 2014 года выделят деньги, чтобы дать нам благоустроенное жилье. В адрес городской администрации ничего плохого сказать не могу – помогали и помогают. В свое время Тамара Васильевна Киселева как депутат ходатайствовала о предоставлении нам благоустроенной квартиры как многодетной семье. Но от них тоже не все зависит, учитывая дефицит денежных средств. Хочу обратиться к соседям, чтобы потерпели, ждать осталось не так уж долго. А мы постараемся, насколько это возможно, не беспокоить их.

Подготовила
Надежда Мурашова

№ 112 (11530) от 08 октября 2013 года

Рассказать друзьям: