Уроки мастера

Коллектив Приозерского политехнического колледжа тепло поздравил Валентина Петровича Шуньгина с 50-летием педагогической деятельности. Полвека Валентин Петрович работает мастером производственного обучения в одном учебном заведении – в Приозерском колледже.
– Валентин Петрович, с каким настроением встретили юбилей трудовой деятельности? – спросил я В. Шуньгина.  
– 50 лет пролетели, как один миг, – улыбается ветеран. – Мне повезло – я еще в юности смог определиться с выбором своей будущей профессии – меня тянуло к электрике, я мечтал работать учителем. И 21 августа уже далекого 1963 года перешагнул порог Приозерского колледжа, тогда он назывался ПТУ-5. Стал работать мастером производственного обучения. Хотя увлекался историей и в 38 лет поступил на исторический факультет знаменитого института имени Герцена. Окончил. Но электрика не отпустила – так и преподаю электродело! Могу сказать, что я счастливый человек – я люблю свою работу. Она приносит радость. Для меня это и не работа – увлечение! Поэтому и в выходные зачастую дома не могу усидеть – прихожу в мастерскую. Здесь работы всегда много! Без наших учащихся уже не мыслю своей жизни.
Нравилось работать с преподавателями. 30 лет был старшим мастером – с радостью делился своим опытом с коллегами.
– Всю жизнь с молодежью! И вас любят студенты. За 50 лет педагогической деятельности наверняка постигли все секреты педагогики. Поделитесь…
– Все секреты уже давно известны! Да и нет их – этих секретов. Надо в совершенстве знать свой предмет, быть профессионалом. Это первое. Молодежь моментально это понимает, и если «плаваешь» в предмете – не простят, уважать не будут. Уважают только профессионалов! Но в педагогике этого мало. Нужно еще уметь преподнести свой предмет. И преподнести интересно. Юность скуки не любит. Это второе условие. А как ты это сделаешь – зависит от твоей индивидуальности, характера. И без любви к своему предмету- это третий секрет – с этим вопросом не разберешься. Четвертое. Человеком надо быть хорошим! Дети не прощают лицемерия, несправедливости… А учителя они сканируют со всеми его плюсами и минусами иной раз лучше любого взрослого. Детей не обманешь! Они видят все. Учеников надо полюбить – когда любишь, то и отношения строятся на честности. Отсюда какой вывод мы делаем? Правильно: педагогами не становятся – ими рождаются! Вот и все секреты!
За 50 лет его работы сколько же учеников прошли через руки и сердце Валентина Петровича?
– Не знаю, не считал, – смеется ветеран. – Скажу только, что по приозерску спокойно пройти не могу – отовсюду несется: “Здравствуйте, Валентин Петрович!”. Очень многие мои ученики состоялись в жизни, реализовали себя, получили в нашем учебном заведении путёвку в жизнь… Такова судьба учителя – он продолжается в своих учениках.
Директор Приозерского политехнического колледжа Галина Шевченко рассказала, что главным принципом педагогической деятельности Валентина Петровича стал девиз «Делай  как я!». Он вместе со студентами работает в мастерской, показывает им образец работы и учит, как его достичь. Личным примером Валентин Петрович прививает любовь к профессии.
– Он в совершенстве владеет своим предметом и умеет оптимально подобрать методы, средства и формы обучения, – продолжает Галина Шевченко. – за годы работы Валентин Петрович не жалел личного времени для оснащения своей мастерской, и в ней есть все оборудование, огромный раздаточный и дидактический материал, схемы, таблицы, тесты, учебная литература… Потому что колледж стал для него вторым домом – и это не образное выражение.
Мы поздравляем Валентина Петровича Шуньгина с 50-летием его педагогической деятельности и желаем сил и здоровья для осуществления дальнейших планов. А их у него – множество.

С. Алексеев
Фото автора

№ 111 (11529) от 05 октября 2013 года

Рассказать друзьям: