В этом году исполняется 40 лет, как закрыли восьмилетнюю школу № 1, что была на улице, носящей сейчас имя ее бывшего ученика Виталия Цветкова. Гуляя здесь с правнучкой Лидой, всегда говорю:
– Вот в этой школе я училась.
– Разве ты тоже была маленькой? – удивляется девчушка. – и тебя тоже учили?
Вечером с любопытством перебирает мои школьные фотографии:
– Бабушка, здесь ты даже меньше, чем я. А эта тетя кто?
– Это моя первая учительница Павла Яковлевна Саенко.
– Бабушка, бабушка, смотри – и на этой фотографии твоя учительница!
– Да, детка, и не только она. Здесь все, кто учил меня. Алия Юсуфовна Моисеева преподавала английский язык, Михаил Семенович Савин увлек историей, с Екатериной Алексеевной Маландиной мы были постоянными участниками областного слета юннатов. Людмила Васильевна Спиридонова и Тамара Ивановна Ганюшкина в разных классах учили русскому языку.
– И ты до сих пор все помнишь? – удивляется уже старшая внучка.
Она с интересом разглядывает большую фотографию:
– А вот это кто?
– Нина Николаевна Алякритская – учительница математики. Ей скоро 90 лет, и она помнит каждого своего ученика, знает все про нашу школу. Все, кто учился в школе, отзываются о ней добрым словом, испытывают великое чувство благодарности ко всем своим учителям.
Вот эти воспоминания.
10 ноября 1944 года открылась первая в Кексгольме школа – школа № 1. Она была начальной. Первой заведующей была Павла Яковлевна Саенко. Позднее ОблОНО направило сюда Розалию Михайловну Тамберг, которой впоследствии за большой вклад в организацию учебно-воспитательного процесса, становление школы в разрушенном войной городе было присвоено звание Заслуженного учителя РФ. А еще позднее она стала Почетным гражданином города Приозерска. Такое же звание получил один из ее учеников – молодой сотрудник милиции Виталий Цветков, принимавший участие в ликвидации опасной банды, орудовавшей в районе.
С сентября 1951 года на базе начальной школы была основана семилетняя школа № 1. Ее директором назначили Тамару Николаевну Тархову. Она, хоть и молодая еще, профессионально, талантливо организовала большой коллектив учителей, учащихся и родителей.
В те годы наша школа дружила с Богатыревской семилетней школой. Старшеклассники в дни зимних каникул устраивали лыжные походы друг к другу, проводили интересные вечера и встречи. В школе с начала ее организации работали предметные кружки, проводились тематические вечера и сборы.
После отъезда Тарховых из Приозерска один учебный год директором школы была Екатерина Алексеевна Маландина, потом 11 лет директорствовал Михаил Семенович Савин. И М. Савин, и Т. Тархова были Педагогами с большой буквы. Под их руководством коллектив учителей (в большинстве случаев в 50-е годы только еще начинавших свою педагогическую деятельность) работал слаженно, творчески, с большой отдачей.
Частым гостей в школе был Левким Петрович Потемкин – первый приозерский краевед. Он очень интересно, с большим знанием дела, увлеченно рассказывал об истории нашего города, района. И взрослые, и дети слушали его с огромным вниманием. Также часто мы приглашали в школу зав. детской библиотекой Екатерину Петровну Туркину. Она делала сообщения о новых книгах для детей, литературе по краеведению, рекомендовала произведения художественной литературы для прочтения сверх программы.
В 1962 году школа стала восьмилетней. Ученики 1-3-х классов были октябрятами, 4-7-х – пионерами, 7-8-х классов – комсомольцами. Пионерская и комсомольская организации были зачинателями, организаторами и активными участниками многих мероприятий, проводившихся в школе. К примеру, сбор металлолома. Ученики 4-8-х классов тащили к школе с разных сторон тачки, тележки с ломом, кто-нибудь из взрослых "взвешивал" все на глазок, рядом учетчик записывал какой класс сколько собрал. Школьный двор становился похожим на муравейник, азарт захватывал всех учеников и классных руководителей. Так же азартно и весело проходил и сбор макулатуры, тем более что все знали: собирая этот утиль, мы помогаем стране, и все это будет использовано для дела.
В школе всегда был хор. Руководила им много лет Галина Моисеевна Лаврентьева. Каждый год в городе и районе проходил смотр художественной самодеятельности, и наш хор постоянно занимал одно из первых мест. Исполнялись песни советских композиторов М. Блантера, Т. Хренникова, Б. Мокроусова, К. Листова, Н. Богословского, В. Соловьева-Седого, И. Дунаевского и других.
Проводились очень интересные вечера-сборы, смотр инсценированной песни. Что это такое? Ну, например, класс выбирает песню "Проводы": "Как родная меня мать провожала…". Ваней стал мальчишка-здоровяк – веселый, розовощекий, одетый в косоворотку с поясом. Арину нарядили в длинное платье, на плечи накинули шаль. На первый план поставили пятилетнего мальчика – братика одной из учениц, чтобы создавалось впечатление о настоящей большой семье. Галина Моисеевна играла на аккордеоне, а вся группа пела: "Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты…". Пение сопровождалось "плачем", объятиями, суетой. Или: на сцену постепенно втягивалась группа бойцов, среди них – "раненые", в бинтах, усталые. Из-за сцены тихо звучит "Песня о Щорсе": "Шел отряд по берегу, шел издалека…". Участники рассаживались на сцене, один якобы читал письмо, другой писал, третий пришивал пуговицу. "Медсестра" перевязывала "раны", кто-то укладывался отдохнуть, положив под голову вещмешок… Эти спектакли все смотрели с огромным удовольствием, зал был всегда наполнен до отказа. На одной из стен была "шведская стенка". Так вот и на перекладинах этой стенки каким-то образом устраивались зрители.
Несколько лет Владимир Николаевич Моисеев (главный архитектор города, муж нашей учительницы) и Михаил Иванович Заикин (отец одной из учениц) руководили театральным кружком. Ставили пьесы (родители шили костюмы), готовили декламации стихов, чтение рассказов. Выступали ребята со своими номерами не только на ученических вечерах, но и на родительских собраниях.
В июне-июле классные руководители и директор школы М. Савин ходили в пешие, водные и дальние походы и на экскурсии – по своему району, бывали также в Выборге, Ленинграде, Москве, где посещали музеи, театры и дворцы.
Последний день учебного года – 31 мая – называли у нас туристическим. Все учащиеся 5-8-х классов в спортивной форме, с рюкзаками отправлялись большой веселой компанией на Круглое озеро. Там целый день проводили в интересных конкурсах и соревнованиях: спор-тивное ориентирование, лучший бивуак, костер, боевой листок, лучшее исполнение песни и др. Все это заканчивалось уборкой территории, линейкой с объявлением результатов, вручением призов.
Когда работу школы проверяли комиссии разного уровня, всегда высоко оценивали качество наших уроков, разнообразие и направленность воспитательных действий учительского коллектива.
С 1967 по 1973 год директором школы работала Галина Ивановна Хромова, завучем – Надежда Михайловна Давыдова. При них продолжались все содержательные, эмоциональные, интересные мероприятия. В школе бурлила жизнь, а начало всему было положено Т. Тарховой и М. Савиным.
Прошло много лет с тех пор, как закрылась наша первая школа, и нас всех перевели во вновь построенное здание средней школы № 4 на улице Калинина. Но те, кто учился в ней, устраивают встречи, вспоминают учителей, и не только учивших их русскому языку, математике, физике и другим предметам, но и прививавших им любовь к родному городу, своей стране, уважение к старшим, готовность прийти на помощь слабому, трудолюбие, честь.
Я с большим теплом вспоминаю те 22 года, которые проработала учителем математики и классным руководителем в Приозерской восьмилетней школе № 1 и благодарна судьбе за то, что она свела меня с моими коллегами-учителями, добрыми учениками, с понимавшими нас и помогавшими нам родителями.
Э. Щеглова,
Н. Алякритская
На снимке:
Верхний ряд – Н. Иванова (лаборантка), А. Моисеева, А. Михайлова,
И. Ничипуренко, В. Савельев, М. Савин, М. Климкова, А. Шабалова, Е. Маландина, П. Ильина, Т. Ганюшкина; нижний ряд – Н. Алякритская, Н. Козлова, Н. Давыдова, Е. Попова, З. Никифорова, Л. Спиридонова (май 1967 года).
(Фото предоставлено Э. Щегловой)
