Мы знаем много учителей, среди них достаточно хороших, но не каждому человеку удаётся встретить учителя-друга, с которым можно поделиться своими радостями, бедами, в любое время найти поддержку. Многим выпускникам и нынешним ученикам Громовской школы посчастливилось встретить на своём жизненном пути хороших педагогов, достигших высоких результатов в работе. Среди них – Светлана Михайловна Злобина, учитель истории и обществознания. В подростковом возрасте увлечённая авиацией, мечтала о небе и самолётах и не думала, что когда-нибудь станет преподавателем в школе.
– Лётчик из меня не получился, выучилась на экономиста, а работала учителем, – сказала Светлана Михайловна.
В 2013 году её наградили Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ за многолетний и плодотворный труд в системе образования, успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения. О педагогическом таланте учителя говорят результаты труда, отражённые в учениках и выпускниках, многие из них успешно сдают ЕГЭ, обучаются в высших и средне-специальных учебных заведениях.
Экономика – самый любимый предмет у педагога Светланы Злобиной, она окончила Рижский инженерно-экономический институт. Выйдя замуж за офицера, уехала в Среднюю Азию.
Коммуникабельной и общительной молодой женщине повезло, она трудоустроилась в учебное заведение. Первыми её учениками были взрослые люди, студенты техникума и института нефтеперерабатывающей промышленности, где Светлана Злобина двенадцать лет читала лекции по политэкономии и экономике.
После того как супруги Злобины переехали в Громово, где кроме школы других учебных заведений не было, Светлане пришлось вести уроки обществоведения в школе.
Различные события происходили в её жизни: радостные и печальные, некоторые пронеслись, не оставив следа, а иные заставляют оглянуться в прошлое. Так, на всю жизнь она запомнила первые дни в школе, когда через несколько дней к ним в школу приехала комиссия во главе с методистом гороно Любовью Котовой, которая написала ей целый лист замечаний по ведению урока. Были слёзы, но это случилось потому, что, обладая высокими знаниями по экономике, ей пришлось преподавать обществознание.
Светлана начала учиться заново. Уложив дочек спать, каждый вечер она бралась за книги, так продолжалось три года: в течение 36 месяцев, не поднимая головы, учила этот предмет, ездила на разные курсы, подтвердила квалификацию и стала преподавать в школе предметы: право, экономику, историю и обществознание. Благодаря трудолюбию и терпению, стала примером для своих учеников в получении самообразования. Про таких говорят – сильная, целеустремлённая!
Имея высокие экономические знания, Светлана Михайловна могла бы найти другую работу и уйти из школы, но всем сердцем полюбила детей. Чувствуя поддержку коллег, уважение учеников и родителей, она всегда хотела отдавать свои знания, быть нужной и полезной своим ученикам. Её сердце наполняется радостью, когда видит успех, высокие достижения своих учеников и то, что дети желают получать знания и с интересом слушают учителя, в эти минуты ей хочется сделать для них ещё больше.
Её детище – учебная фирма "Бизнес-класс", где ребята приобретают теоретические и практические знания. Виртуально работают бухгалтерами, менеджерами, маркетологами. Ездят на ярмарки, участвуют в российских и международных конкурсах, получают призовые места.
– Сегодня образование переходит на новые стандарты обучения – это проект, где детям предоставляется больше самостоятельности, – рассказывает Светлана Михайловна. – Учитель задаёт вопрос, а ученики его раскрывают, подбирая нужный материал, это помогает детям развивать поисковую деятельность.
Сколько положительных эмоций, добрых воспоминаний и нежных чувств возникает у педагога, когда она рассказывает о своих учениках и выпускниках, которые не забывают школу и, приезжая домой по выходным, навещают своих учителей.
– Каждый ученик – это яркая и оригинальная личность, – говорит Светлана Михайловна. – Встречаются недобросовестные ученики, но после дополнительных занятий подтягиваются. Детей нужно не только учить, но заинтересовать и развивать, и учитель должен быть хорошим мотиватором.
Светлана Михайловна с особой нежностью и благодарностью вспоминает Дмитрия Толстякова, который окончил их школу и финансово-экономический университет, уже имеет свой бизнес, но не забывает школу и своих учителей. Она радуется вместе с родителями и выпускниками хорошим сертификатам и дипломам. Ей приятно видеть результат – значит, не зря все эти годы трудилась в школе, старалась быть рядом с учениками не только во время уроков, но уделяла много внимания кругозору детей с помощью экскурсий в театры и музеи Санкт-Петербурга и по всей Европе. Стремится быть для детей другом, никогда не навязывает ученикам свою точку зрения, а учит их не только "сеять разумное и вечное", но и самостоятельно мыслить, разбираться и оценивать события. Вместе с учениками Светлана Михайловна участвует в дискуссиях на ту или иную тему. Стиль общения с учениками она всегда строила на доверии. Её педагогический стаж – 37 лет, из них 25 лет – учитель в Громовской школе.
Казалось бы, дочки выросли, двое внуков, можно пожить для себя, но Светлана Михайловна не может представить свою жизнь без школы и своих учеников.
Татьяна Волкова
Фото автора
