Краеведческая страница Память. Выпуск № 11 (170)

Кексгольмский гарнизон

В День города реконструкторы петровской эпохи традиционно радуют приозерцев и гостей своим выступлением. В этом году представление было бесплатным, потому что ребятам оказали поддержку комитет по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области, государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "Информационно-туристский центр" и администрация МО Приозерский муниципальный район.
Полюбоваться красочным зрелищем собрались поклонники реконструкторов, которых уже немало в городе. На этот раз бойцов было около тридцати. Одетые в серо-жёлтую и сине-канареечную форму реконструкторы из Выборга и Нарвы представляли шведскую армию, а конкретно – солдат Выборгского гарнизона. Против них выступали зелёно-красные преображенцы и в белых кафтанах, дополненных малиновыми чулками и шапками с малиновыми околышами, олонецкие стрельцы, у которых были хорошенькие красные пушки, оглушительно и без промаха стрелявшие по цели.
Зрители с интересом следили за представлением, а над ними барражировал моторный дельтаплан. Круглая башня, окутанная дымом пороха, спокойно взирала на взлетавшие в воздух гренады и даже не вздрагивала от залпов мушкетов.
После того как преображенцы вкупе с олонецкими стрельцами изгнали шведов из кексгольмской крепости, безудержное веселье охватило всех. Победу праздновали шумно. Подкрепившись сытным ужином, бойцы собрались в Большом выставочном зале крепости Корела и принялись отплясывать под задорную живую музыку петрозаводской фолк-группы "Скайларк" ("Жаворонок"). Легко осваивая несложный рисунок народных карельских танцев, кружились под сводами Старого арсенала умудрённые опытом бойцы и совсем ещё юные, может быть, впервые сегодня понюхавшие пороху солдатики.

Крепостной парк есть!

125 лет тому назад, в 1888 году, вокруг крепости был разбит парк. Причём занимались обустройством прикрепостной территории все горожане. Приходили сюда после работы, расчищали дорожки, убирали ненужный бурьян, осушали заболоченные участки. При коллективных работах всегда так бывает – кто-то сделал больше, кто-то меньше. А в целом получается отличная картина. Целых два года понадобилось кексгольмцам, чтобы устроить парковую зону вокруг крепости.

Прошло время, и парк этот был утрачен. Но краеведы знали, что он когда-то здесь был, и лелеяли мечту, что, может быть, снова будет облагорожена территория. Но даже в самых смелых мечтах нельзя было представить тот ландшафт, который живописно раскинулся теперь у стен крепости.
При поддержке районной и городской администраций развернулись широкомасштабные работы. Сделанную несколько лет назад дорожку из отсева постоянно затапливало дождевой водой, после таяния снега кругом стояли огромные глубокие лужи. Да и вообще на этом участке были заболоченные места. Дорожку приподняли, покрыли пропитанными специальным составом дощечками, причём выложили их красивым паркетным узором. По сторонам дорожки поставили празднично-нарядные фонари (на снимке).
В самом сыром месте сформировали  пруд с извилистыми берегами, которые укрепили собранными по всей территории валунами. Прудик снабдили стоком, уходящим в Вуоксу, чтобы после особо снежной зимы или дождливой осенью вода не выплёскивалась за пределы переполненного нового водоёма.
Выровняли и подсыпали ложбинки, убрали ненужный сухостой, посеяли травку.
Там, где ещё недавно был заросший непролазной порослью участок, зеленеет травка, проложена широкая дорожка, плещется вода в небольшом прудике. А в центральной части встал на стражу белый журавль – привычный символ нашего приграничного края. Этого журавля с зажатым в лапке камнем подарили музею-крепости военнослужащие закрытой несколько месяцев назад части. Возможно, его заменит когда-нибудь бронзовый собрат.
Немаловажен тот факт, что открылись стены крепости с той стороны, с какой мы их никогда видеть не могли, по причине упоминавшейся поросли. 
И хотя до полного завершения работ ещё далеко, можно смело утверждать, что парк уже есть. Это потом могут появиться изысканные детали в виде ажурных мостиков и кованых решёток, нестандартно оформленные уютные уголки. Но и сейчас красивая территория вокруг крепости радует глаз и вызывает чувство восхищения.
 

Новая страница в истории крепости
В начале сентября представитель общественной организации "Память Балтики" Михаил Копейкин привёз в музей фрагменты шпангоутов с шведского фрегата-брандера, затонувшего во время Выборгского морского сражения 22 июня (3 июля) 1790 года.
Тогда в Выборгском заливе сошлось множество кораблей с обеих враждующих сторон. Шведы же потеряли 64 судна, в том числе 7 линейных кораблей, 3 фрегата, 21 канонерскую лодку и 16 транспортных судов. Потери в людях только погибшими и ранеными составили около 7 тысяч человек.
Выборгское морское сражение имело очень важное стратегическое значение, был положен конец наступательным планам шведских правителей, они проиграли войну и были вынуждены 3 августа 1790 года срочно заключить с Россией Верельский мирный договор. Так завершилась многолетняя борьба России и Швеции за преобладание на Балтийском море.
Затонувшие корабли всё это время покоились на морском дне. Летом этого года группа энтузиастов, объединившихся в своё время в общество под названием "Память Балтики", подняли на поверхность некоторые артефакты. Затем, уже после консервации, решили передать их в наш музей. Причём первоначально предполагалось к шпангоутам присовокупить ещё якорь, но пока не получилось, возникла конкуренция.
Подаренные шпангоуты – из морёного дуба с фрагментами деревянных и металлических креплений. Шпангоут – это поперечное ребро корпуса судна, необходимый элемент жёсткости обшивки корабля.
Михаил Копейкин, получив специальность инженера-механика в Ленинградском институте точной механики и оптики, работал сначала в Ленинградском оптико-механическом объединении (ЛОМО), затем в Научно-производственном объединении "Экран", которое разрабатывало кинотехнологическое оборудование. В 1991 году на базе конструкторского бюро этого объединения было создано ЗАО "Пультекс", которое возглавил Михаил Леонидович.
Он давно увлёкся подводной археологией, сейчас является заместителем начальника подводно-археологической экспедиции. В ноябре прошлого года он уже передал в музей 42 шестифунтовых ядра начала 18 века с корабля Петровского времени, поднятых с Лондонской отмели Финского залива.
Таким образом в музее появилась возможность создать небольшой отдел, в котором будут представлены предметы, участвовавшие в морских битвах. Наша крепость стояла на воде, вокруг неё тоже ходили суда и кипели сражения. Может быть, в недалёком будущем здесь отыщут предметы, которые были свидетелями тех событий.

Рабочим почёт и уважение

Конечно, когда затевается какое-то масштабное строительство, сначала обращаются к проектировщикам, которые делают необходимые расчёты, составляют планы. Их имена и остаются в истории в связи с сооружением объектов. Но имена тех, кто непосредственно своими руками выполняет все запланированные работы, как правило, остаются за кадром. Но ведь именно от того, насколько добротно сделан объект, и зависит его дальнейшая судьба – простоит он века или рассыплется на фрагменты через два сезона. А качества добиваются рабочие руки.

В течение пяти долгих месяцев наблюдали сотрудники музея, как трудятся над созданием прикрепостного парка рабочие. Распорядителем работ был старожил города Владимир Кичапин. Он приехал в Приозерск в 1979 году, работал в дорожно-строительном участке, строил и ремонтировал дороги. Здесь выросли его дочери, родились внуки, супруга работает в землеустроительном отделе. Владимир Михайлович болеет душой за порученное ему дело, весь погружается в работу. Он из тех людей, для кого главное – чтобы работа была выполнена качественно.
По утрам, когда мы шли на службу в музей, видели, что работа уже вовсю кипит: снуют большегрузные машины, подвозят песчано-гравийную смесь, землю, выгружают их, и эти горы начинают разравнивать грейдерные тракторы. И широкими шагами, увязая в рыхлом грунте, меряет участок Владимир Кичапин. По вечерам, направляясь домой, сотрудники музея видели, что за стенами крепости работа в разгаре. Так делали парк.
В пятницу, 20 сентября, в канун Дня города, директор музея Мария Лихая от имени всех сотрудников выразила благодарность всем тем, кто работал над созданием прикрепостного парка. В память об этом знаменательном событии во дворе крепости посадили пушистую ёлочку, которая будет подрастать, мы её будем наряжать на Новый год и Рождество и водить вокруг неё хороводы.
 

Ведущая страницы Любовь  Дмитриева,
главный хранитель музея-крепости «Корела»

№ 110 (11528) от 03 октября 2013 года

Рассказать друзьям: