Вот и лето прошло, словно и не бывало… А это значит – снова Ленинградской области проходить проверку на готовность к зимним испытаниям. Нервно поеживаются в ожидании очередных скандалов труженики сферы ЖКХ, а дорожники потирают затылки в предчувствии новых аварий на гололеде, "неустранимых" снежных завалов и прочих прелестей отечественных путей сообщения. "А может быть, на этот раз обойдется?", – высказывает робкую надежду наивный ленинградский житель – тот, кому зимой холодать в неотапливаемой квартире и лететь на автомобиле, подобно самоубийце или циркачу-эксцентрику, по ледовому катку, именуемому почему-то шоссе. "А может быть, за прошедшее лето ситуация изменилась к лучшему?", – вопрошает областной обыватель, не понимая сложности и противоречивости своего вопроса.
С одной стороны – надежда на лучшее есть. Во всяком случае, на улучшение дорожной ситуации точно. Во всяком случае, количество ухабов и колдобин стремительно сокращается. Не случайно же выделяет областное правительство сотни миллионов рублей на ремонт старых дорог и прокладку новых. Губернатор и команда постоянно рапортуют о выполнении дорожного плана, о погонных километрах свежего асфальта, о новых фонарных столбах и так далее, и тому подобное. И сомнений это не вызывает – достаточно поездить и посмотреть. Но тут же возникает масса вопросов – например, почему новое дорожное полотно зачастую крошится и трескается прямо на глазах? А еще – почему дорожники так плохо обслуживают вверенные им участки? особенно это бросается в глаза зимой, когда техника не успевает разгребать снежные горы и скалывать лед. Впрочем, проблем хватает и в летний сезон. Количество ДТП по вине дорожных служб зашкаливает, местная власть энергично бездействует. Да, именно так: энергично изображает бурную деятельность, заводит переписку с жителями в Интернете, обстоятельно отвечает на вопросы, утешает особо впечатлительных и… ничего не делает.
Поражает обилие открытых писем и жалоб, направляемых жителями Ленинградской области губернатору на нерадивых чиновников и муниципалов (в сущности, тех же чиновников, только выборных, а значит – обманывающих тех, кто их выбирал). "Здравствуйте, жители деревни Коммолово просят принять меры по отношению к администрации Веревского сельского поселения по устранению недоделок по освещению переулка Лугового (освещение в ночное время отсутствует)", – подобных писем сотни, если не тысячи.
Проявляется общественное мнение и в многочисленных комментариях к публикуемым в мировой паутине материалам СМИ. Вот реакция на статью ресурса "47 news" под заголовком "Правительство Ленобласти намерено за три года осветить темные дороги": "Новость хорошая, но на информацию муниципалов рассчитывать не приходится. Они на Марсе живут и "работают", только зарплату в муниципалитете получают… ".
Неужели действительно господа муниципалы и чиновники повыше проживают на другой планете, а за зарплатой прилетают на персональных звездолетах в города и села Ленинградской области? Отсутствие результатов какой-либо конструктивной работы на это косвенно указывает…
Кто, как не муниципалы, ответственные за содержание дорог, несет всю полноту ответственности за позорные и жуткие ситуации, когда больной человек умирает только потому, что "скорая помощь" не доехала до его деревни из-за снежного завала? Читаем в Интернете очередное письмо: "Мы, жители деревни Бережки, просим почистить и посыпать дорогу от Волхова до Прусыной Горки. Сегодня ехали в больницу на прием в 11.30, автобус застрял в Прусыной Горке и полчаса не мог выехать, а в 15.30 водитель вообще отказался ехать в Прусыню. Такси тоже не хотят ехать до Бережков. Дорога ни разу не чистилась и не посыпалась, накатана 1 колея – двум машинам просто не разъехаться. Очень просим вас помочь нам".
Продолжим мониторинг гневных писем и комментариев, недоуменных вопросов и претензий к власти. Прошлой зимой рекордсменом в этом плане стало руководство Тихвинского района. На сайте "Леноблинформ" блог главы районной администрации Константина Полнова был прямо-таки раскален от эмоций. Вал писем от граждан свидетельствует о большом количестве старых неразрешенных проблем или о регулярном и неудачном опыте общения с чиновниками района.
Не отстают от тихвинцев и лужане, а также и ломоносовцы. Тут-то, казалось бы, какие могут быть проблемы? Ведь Ломоносовский район не из числа особо отдаленных, необходимая инфраструктура вся есть. Нет, и тут, совсем рядом с Петербургом, мы наблюдаем снежные пустыни вместо расчищенных дорог. Вот и весьма развитый Гатчинский район фигурирует в почти фронтовых сводках народного бедствия: "Здравствуйте! Почему не убирают снег в поселке Торфяное? Ходить не только пожилым людям сложно. Куда надо обращаться, чтобы появились дворники и трактор, чтобы убрать снег?". Куда обращаться? Да всё туда же, к местной власти. А где она, сердешная?
Иной раз хочется задать вопрос: что это – просто лень и нерадивость или целенаправленное вредительство? Каков бы ни был ответ, ясно одно: от таких ответственных лиц надо избавляться. Все чиновники должны пройти проверку на дорогах, а еще – на ЖКХ, на здравоохранении, на культуре. И хватит с ними миндальничать. Пусть этой осенью летят не только жухлые листья, но и головы, а вернее, бездельники и неумехи со своих уютных кресел. Ждет с нетерпением Ленинградская область активных и честных людей, способных решать проблемы на местах!
Но ладно бы только на местах. Дорожная проблема видна и на уровне правительственных комитетов – но там и события помасштабнее. Не об уборке дорог речь, а о самих дорогах, об их строительстве и ремонте. Напомним, 28 ноября прошлого года был снят с должности председатель комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Константин Харакозов. Одна из причин отставки – недоосвоение бюджетных средств: из 8 млрд. рублей, выделенных комитету на 2012 год, к началу октября было потрачено всего около четырех. Почему комитет по дорожному хозяйству не сумел грамотно и своевременно использовать выделенные деньги? Потому что конкурсы и аукционы на ремонт и обслуживание дорог выигрывают не те компании, которые могли бы с этим справиться, а те, которые выгодно использовать в своих целях чиновникам.
К счастью, тогда разобрались, воров убрали. Но где гарантия, что не появятся новые? Одна надежда на волю губернатора и его команды. Потому что надеяться жителям области больше не на кого…
Не хочется, чтобы эта статья вызывала только апатию и пессимизм. Хочется вспомнить о реальных делах, о выполненных обещаниях власти. И если смотреть в недалекое будущее, то не такое уж оно мрачное. Во всяком случае, проблему освещения дорог обещают решить. Накануне нового 2013 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявлял: "В 2013 году комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области будет проводить обследование региональных дорог, проходящих через населенные пункты Ленинградской области, и выявлять потребность в их освещенности. Начнется обследование со Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов и до конца 2013 года будет проведено во всех районах без исключения. После составления "дорожной карты" будет разработана адресная программа по освещенности региональных дорог, и с 2014 года начнется ее выполнение и финансирование". Что же, дай Бог. Запасемся терпением и подождем.
А. Смирнов
