Красна масленица весельем и блинами

Всю прошедшую неделю приозерцы объедались блинами, ходили в гости, готовились к праздничному воскресенью, чтобы принять участие в Масляничных гуляниях.
Праздничные действа на центральной городской площади начались в 13 часов. Коллектив Приозерского культурного центра "Карнавал" подготовил театрализованную программу о том, как заезжий немец Генрих Штанкебрюхен на русскую Масленицу попал. На открытой сцене выступали ряженые коза и медведь, скоморохи, народные песни исполнил коллектив "Завлекаши", зажигательными русскими танцами порадовали собравшихся на площади гостей праздника воспитанники "Карнавала" танцевальная группа "Кураж". А гостей действительно было много. Этому способствовала замечательная погода. Казалось, оба городских рынка переехали на городскую площадь, где развернулись всевозможные торговые палатки, работали аттракционы, батуты, горки и карусели, а в сквере можно было покататься на лошадках.
Тем временем на сцене участники представления не давали скучать зрителям. Один конкурс сменялся другим: "Кто продержит дольше всех жену на руках", "Самый длинный поцелуй", "Перенеси дрова", были и другие забавные игры. Немало мужчин похвастались удалью молодецкой, поднимая на количество раз гирю. Все участники состязаний получили памятные призы. А чтобы залезть на столб и сорвать заветный номерок для получения подарка, выстраивалась целая очередь. Некоторые "столболазы" умудрились по нескольку раз взобраться на скользкий отполированный столб. Причем в этом процессе принимали участие не только представители сильного пола, но и очаровательная хрупкая девушка.
Кульминацией праздника, как и ожидалось, стало традиционное сжигание чучела Масленицы, которое символизировало уход холодной и трудной зимы.

Дмитрий Куприн
Фото автора

№ 29 (11447) от 19 марта 2013 года

Рассказать друзьям: