12 марта в Приозерском киноконцертном зале представительная и исполнительная власти района отчитались перед населением о своей работе за год.
Зал был полон. На отчете присутствовали депутаты, главы администраций городских и сельских поселений, руководители предприятий, учреждений, общественных организаций, ветераны, жители Приозерска и района.
Открывая собрание, глава администрации МО Приозерский муниципальный район Светлана Потапова поблагодарила всех за работу, за тот вклад в экономику и развитие социальной сферы района, который позволил Приозерью стабильно жить и развиваться. За помощь в проведении таких значимых для приозерцев мероприятий, как День Победы, День города и других.
Список выступавших был составлен таким образом, чтобы у присутствовавших на отчете сложилась полная картина развития Приозерского района за прошедший год.
О работе районного Совета депутатов отчитался глава МО Александр Белов.
Об итогах социально-экономического развития муниципального образования в прошедшем году – начальник отдела экономической политики и предпринимательской деятельности Елена Кузьмина.
Основных докладчиков более подробно по своим направлениям деятельности дополнили заместитель главы районной администрации по управлению имуществом и земельными ресурсами – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Владимир Братчиков, начальник отдела по жилищной политике администрации района Вера Боброва, главный врач центральной районной больницы Евгений Корнилов.
В своих выступлениях они остановились на проблемах и вопросах, затрагивающих интересы большинства населения и направленных на развитие отрасли и района в целом.
Подводя итог всему сказанному на отчете, глава администрации района Светлана Потапова сконцентрировала внимание собравшихся на основных моментах развития Приозерского района. Это, прежде всего, масштабная работа по начавшейся газификации, стабильной работе сферы жилищно-коммунального хозяйства в проходящий отопительный сезон. Обратила внимание на масштабы жилищного строительства, развитие социальной сферы, куда идет более 60% бюджета, и на другие вопросы. При этом подчеркнула, что стабильное развитие района – не повод успокаиваться и расслабляться. Необходимо усилить контроль за качеством предоставления услуг управляющими компаниями, повысить качество подготовки старшеклассников к ЕГЭ, а для этого необходимо провести большую аналитическую работу и консолидировать силы в данном направлении. Отметила, что качество медицинской помощи в районе оставляет желать лучшего.
"Внедрять новое и прогрессивное" – эти слова Светлана Потапова повторяла неоднократно по ходу своего выступления, касаются они и дополнительного образования детей, развития культуры, спорта, работы с молодежью.
В заключение глава администрации района поблагодарила куратора нашего района вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка за поддержку, внимание и помощь в решении вопросов Приозерского района.
Сергей Яхнюк прошедший год для Приозерского района назвал удачным.
– Не каждый район может похвастаться такими успехами, как Приозерский. Причем развиваются все сферы, район участвует в 27 целевых программах. За год введено 9 многоквартирных домов, и в том числе на селе. Радует, что руководство района – и исполнительная, и законодательная власти – не собирается расслабляться. Видит перед собой еще нерешенные задачи и стремится их решить, – подчеркнул вице-губернатор.
Далее руководители ответили на заданные из зала вопросы, которые касались выполнения 105-оз по предоставлению земельных участков многодетным семьям в Плодовском сельском поселении, о контроле за расходованием собираемых средств управляющими компаниями, контроле за вырубкой и вывозом леса в районе Кузнечного и Севастьянова, о разбитых лесовозами и тонарами дорогах.
Пресс-служба
администрации района
Фото А. ТЮРИНОЙ
(Полностью материалы отчета будут опубликованы в последующих номерах)
