Открытие, которое определило профессию

Сегодня все жители Приозерска могут показать памятник Петру I, установленный в самом центре города, но мало кто задается вопросом, кому принадлежала идея его появления и когда.

Работая два года подряд на школьных каникулах в составе молодежной бригады в музее-крепости «Корела» после трудов, когда мои сверстники разбегались по своим делам, я изучала архивные материалы. История появления памятника увлекла меня, и сегодня я продолжаю заниматься этой темой, открывая все новые подробности. В моих изысканиях мне помогли директор музея Мария Лихая и её супруг педагог Андрей Иванович.

Поиски мои изначально были целенаправленными. На уроках краеведения я была потрясена историей Кексгольмского полка, мне запомнилась не только Мария Кексгольмская, но и исторический и военный подвиг первого историографа полка – Бориса Адамовича. При этом в рамках изучения по литературе поэтов Серебряного века я вновь обнаружила знакомую фамилию – Адамович. Выяснилось, что Георгий Адамович, известный русский поэт, и Борис Викторович – родные братья.

Книга Бориса Адамовича «Сборник военно-исторических материалов лейб-гвардии Кексгольмского императора Австрийского полка» оказалась у меня в руках, когда я работала с историческими материалами.

События, описанные в ней, касающиеся моего родного Приозерска, перенесли меня в далекий 1898 год…

Борис Адамович со своим бывшим однополчанином-кексгольмцем решили посетить город, имя которого носил их полк. Приехав в Кексгольм (Приозерск), он был удивлен прелестным, идеально чистым городом. В книге он писал: «Маленькими одноэтажными домами нельзя было не любоваться, только здесь в крае лесов можно увидеть такую артистическую обработку дерева – ни одной косой доски, ни одного кривого угла – точно ящечки расставлены вдоль улиц, и, надо отдать справедливость строителям, что самые незатейливые дома и те не грешат фасадами против основ архитектуры». Прочитав это, я невольно испытала гордость.

Следуя описаниям автора, я отправилась дальше вместе с путешественниками на один из островов Вуоксы Каллиосаари – ныне городской пляж, где были расположены постройки курорта. На следующий день молодые офицеры вступили через Карельские ворота в крепость. Гуляя по территории, им удалось побывать в башне, подняться на дозорный фонарь, откуда была видна вся необъятная красота Ладоги, необозримые леса, озера и очаровательный пейзаж нашего севера. Местные жители показали место, где в этом же году за ветхостью был разрушен древнейший православный храм.

Борис Адамович со своим приятелем сидели на валу крепости и любовались на гладь Вуоксы, слушая звонкие песни соловьев. Была белая ночь. В это тихое время суток его мысли невольно перенеслись к петровской осаде, и воображение восстановило мост из крепости в замок: «По мосту идут в высоких шапках молодцы гренадеры и стройными рядами вступают в ворота под Круглую башню…». И тут Борис Викторович крайне огорчился, подумав о том, что в Кексгольме ничто не напоминает ему о Петре.

После этой поездки офицеры и солдаты собрали средства на сооружение памятника, на его постаменте решили сделать надпись, которую можно прочитать и сегодня – «Петру Великому лейб-гвардии Кексгольмский Императора Австрийскаго полк. В память 200-летия своего основания и возвращения праотеческой крепости».

Место для установки памятника было выбрано у алтарной апсиды храма Рождества Пресвятой Богородицы. Храм и поныне стоит на этом месте.

Мало кто знает, что точно такой же бюст по проекту того же автора Вербеля был установлен и в Варшаве, где тогда был расквартирован Кексгольмский полк. К сожалению, при всей многочисленной информации в Интернете нигде не удалось отыскать изображения памятника Великому Петру в Кексгольме, но мне чудом удалось найти сохранившийся снимок варшавского бюста, уничтоженный, как и наш, после 1918 года.

В переломные революционные моменты после долгих колебаний Борис Адамович связал свою судьбу с белым движением и разделил горькую участь многих эмигрантов. Он скончался в возрасте 66 лет и был похоронен в Сербии на Сараевском кадетском кладбище среди могил офицеров. Моя мечта – побывать на его могиле.

Мне кажется, что имя Бориса Адамовича – русского генерала, патриота, писателя – незаслуженно забыто, а может быть, стоило назвать его именем одну из улиц Приозерска. Ведь такие личности оставляют след в истории, пробиваясь через века. Благодаря этой работе и открытиям, сделанным в родном городе, я решила выбрать профессию историка.

Екатерина Осипенко,

ученица 11 кл. СОШ № 4

Фотогалерея

Историограф Кексгольмского полка Борис Адамович.

Фотография из альбома «Из жизни лейб-гвардии Кексгольмского полка. Друзья-кексгольмцы Б. В. Адамовичу. 1912 год».

(Фото предоставлены автором)

№ 29 (11989) от 19 апреля 2017 года

Рассказать друзьям: