Событие Рождества Христова и святочные дни, которые длятся до 19 января – праздника Крещения Господня, все отмечают по-разному.
Раньше на Руси в Святки было принято собираться у елки, читать рассказы о Рождестве. Тогда старались святочные дни проводить в добрых делах, был обычай ходить по домам славить Христа, петь колядки, обмениваться подарками, заниматься делами благотворительности. Сегодня же с экранов телевизоров и из Интернета несется информация, что на Святки были приняты гадания, игрища с переодеванием и масками. Людей призывают вернуться к языческим обычаям.
Я занимаюсь в воскресной школе собора Рождества Пресвятой Богородицы и в театральной студии "Надежда" ЦДТ, которой руководит Людмила Кедысь. Весь Рождественский пост мы готовились подарить настоящую радость тем, кто в этом особенно нуждается. Хотелось рассказать детям об очень важных событиях, случившихся более 2000 лет назад в Вифлееме, о пришествии в мир Спасителя.
Людмила Николаевна сделала постановку трёх небольших спектаклей – "Вифлеемская ночь", "Рождественская елочка", "Чудесная звезда".
Первое выступление прошло 9 января в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детей поселка Коммунары.
На следующий день мы отправились в Приозерский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, где выступаем уже не в первый раз. Наш батюшка, отец Димитрий, называет это место "Городом ангелов", и действительно, чувствуешь там себя как-то по- особенному. Дети всегда обнимают нас, искренне благодарят.
11 января наша театральная студия побывала в детском саду № 9. Детям средних групп мы показали сказку "Рождественская елочка", а ребятам старшей и подготовительной групп – постановку "Чудесная звезда".
Самый яркий праздник прошел 12 января в Центре детского творчества. На большом концерте "Свет Рождественской звезды" мы показали небольшую театральную зарисовку "Вифлеемская ночь". Приятно было, что многие творческие коллективы ЦДТ приняли в нём участие – это хореографический коллектив "Поколение" (руководитель Т. Юткина), коллектив эстрадной песни "Камертон" (руководитель Г. Кораблина-Рогова), вокально-хоровой коллектив "Музыкальная капель" (руководитель А. Слепнева). Зал был полон зрителей. На праздник пришли дети из Приозерской школы-интерната и других школ города.
Подготовила
София Мамонтова,
участник объединения "Юнкор ЦДТ"
Фото из архива собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска
