Фунфырикам – бой!

В Иркутске произошло массовое отравление концентратом для принятия ванн "Боярышник". Несмотря на запрет употреблять его внутрь из-за содержания метанола, погибли 76 человек, общее число пострадавших оценивается в 123 человека.

В связи с этой трагедией в законотворческих кругах активно обсуждаются запрет на свободную продажу (в аптеках – по рецептам) и государственное регулирование оборота спиртосодержащих настоек "Боярышник", а также корвалола, валокордина и других лекарственных настоек с высоким содержанием спирта, косметической продукции, которые могут быть употреблены не по назначению.

Как вы относитесь к такому запрету?

 

Екатерина Ч., 29 лет, г. Приозерск:

– Мое мнение – они как пили, так и будут пить! Не боярышник, так что-нибудь другое найдут употребить… Нормальный человек не будет употреблять эту отраву!

Елена Р., 37 лет, г. Приозерск:

– Если государство априори считает, что население – необразованное, то по-другому и нельзя. Но люди способны сами принимать решения и нести ответственность за свои поступки. И учиться на примере других.

Я против такого запрета на законодательном уровне. Ведь те, кто употребляет спиртосодержащие препараты, не перестанут пить, просто начнут искать другие каналы. А пострадают обычные законопослушные граждане. Это как с запретом продавать марганцовку – пострадали молодые мамочки и дети.

Василий Сергеевич, 67 лет, г. Приозерск:

– Отрицательно, это не решит проблему. И потом, каждый сам решает, что ему пить, и взвешивает риск. А нам, пожилым людям, придется к врачам длиннющие очереди просиживать, чтоб рецепт получить, и здоровья нам это не прибавит.

Александра М., 28 лет, г. Санкт-Петербург:

– Отрицательно, как и ко всем подобным запретам. Человек без мозгов найдет возможность чем угодно себе и другим испортить жизнь. Вырубали виноградники – ой, какие хорошие были последствия, нация прям оздоровилась. Давайте возводить все в абсолют. Лосьоны после бритья спиртосодержащие давайте еще запретим.

Галина Х., 34 года, пос. Сосново:

– Я против запрета свободных продаж в аптеках корвалола и валокордина, сама мучаюсь с давлением и сердцем, порой только эти лекарства и спасают, когда прижмет.

В этой ситуации человек сам несет ответственность за свою жизнь, если он решил "напиться" боярышником, пусть думает о последствиях сам.

Тамара З., 56 лет, г. Приозерск:

– На корвалол и валокордин в таблетках, может, не будет запрета? А вообще, мне трудно сказать – за или против, так как не нуждаюсь ни в чем (пока). А на упаковках, содержимым которых отравились, было указано, что нельзя употреблять вовнутрь.

Наталья Б., 43 года, г. Приозерск:

– Это не лучшие идеи. Свинья грязь найдёт. Лучше бы задумались, как бороться с фальсифицированными лекарствами.

Марина М., 35 лет, г. Санкт-Петербург:

– "Боярышник" я бы оставила. А валокордин с корвалолом давно пора либо запретить, либо по рецептам, как сильные психотропные. Там же фенобарбитал.

Надежда С., 35 лет, г. Приозерск:

– Негативно. Больше пострадают те, кому корвалол для сердца нужен.

Любовь Л., 34 года, пос. Сосново:

– Я против запрета. Много чего люди употребляют не по назначению! Нельзя же теперь все запрещать к продаже.

Юлия Л., 36 лет, г. Приозерск:

– Мне непонятно, какое отношение химические жидкости хозяйственного назначения имеют к лекарственным препаратам. Если введут рецепты, это только создаст дополнительные проблемы для людей, действительно нуждающихся в этих препаратах. А нормальные люди пить жидкость для принятия ванн не будут… У меня, например, ни разу не возникало желания выпить жидкость для мытья чего-либо…

Зинаида И., 23 года, г. Приозерск:

– Мне кажется, что очень малый процент людей действительно покупает и использует такие препараты по назначению. По крайней мере, лично на меня и моих знакомых такой запрет никак не повлияет. Так что, на мой взгляд, в связи с большой смертностью такой запрет необходим.

Елизавета А., 41 год, г. Приозерск:

– Однозначно отрицательно! Алкоголики найдут, что выпить. А запрет сделает и без того невыносимой жизнь простым, нормальным гражданам. В том числе пенсионерам.

Я и сама имею ряд проблем, в том числе регулярные приступы тахикардии, часть из которых купируется боярышником (в данном случае, являясь водителем, беру только в таблетках), а также корвалолом (аналога которого в таблетках вроде как нет).

Ирина Д., 45 лет, г. Приозерск:

– Положительно, так как я думаю, что для тех, кому они действительно нужны как лекарства, существует таблетированная форма.

Ирина Ф., 43 года, г. Приозерск:

– Поддерживаю. Пусть продают по рецептам, как в западных странах.

Елена Х., 36 лет, г. Приозерск:

– Эти люди сами по своей воле пили эту гадость. А теперь из-за них будут страдать наши старики.

Дмитрий Д., 33 года, г. Приозерск:

– Целиком и полностью отрицательно. Те, кто хотят выпить, придумают что-то другое, а людям данные препараты необходимы. А получить рецепт у врача – это целая эпопея.

Илона Л., 30 лет, г. Приозерск:

– Отрицательно! Если решат продавать препараты по рецептам, то представляете, сколько народа будет нуждаться в рецептах? А для этого к врачу попасть надо будет… А у нас и так очереди огромные.

Лариса С., 56 лет, г. Приозерск:

– Абсолютно неправильно. Я против таких мер. Многим сердечникам необходимы корвалол и валокордин, а пьющий человек, если ему нужно "принять на грудь", найдет не "Боярышник", так что-нибудь другое. Раньше у нас на ПЦЗ пили мужики "сучок", умирали и все равно пили…

Наталья К., 45 лет, г. Приозерск:

– Честно?! Надоело уже жить в вечных ограничениях. Наркоманы научились добывать себе зелье от клея "Момент" до глазных капель, алкоголики пьют все что можно, даже средства для очистки стекол. Но если есть правило не ходить на красный сигнал светофора, а моральный урод знает об этом и идет, почему тогда всем остальным будут вообще запрещать ходить через дорогу, пользуясь светофором.

Светлана П., 38 лет, г. Приозерск:

– Настойка боярышника – хорошее лекарство. Очень давно врач из военно-медицинской академии подсказал рецепт, как спастись от вегето-сосудистой дистонии или при нервных ситуациях на работе. Теперь эти капли из нескольких настоек есть у меня и на работе, и дома. Они помогают и при сердечных недомоганиях, и при давлении, и т. д. Это глупо – запрещать такие лекарства. Нужно просто проверять поставщиков и фармакологические предприятия-изготовители.

Лия С., 54 года, г. Санкт-Петербург:

– Людей, конечно, очень жалко… но! Из-за их глупости и тяги к спиртному могут убрать спиртосодержащие настойки, необходимые для лечения? Нелогично! Тогда надо убрать из продажи ножи, утюги, химикаты и так далее.

Алексей Р., 43 года, г. Приозерск:

– Я думаю, что в данной интерпретации закон получится не до конца продуманным. Надеюсь, что Бог даст мудрости законотворческим кругам взвесить все последствия будущего принятого решения и найти сбалансированный подход к данной проблематике, чтобы не нанести ущерба здоровью другому контингенту наших сограждан, нуждающихся в вышеперечисленных медикаментах.

Марина М., 35 лет, г. Приозерск:

– Отрицательно. А вы знаете, что косметические корпорации тоже сюда же попадают? И, например, l'occitaine уже был вынужден приостановить продажи некоторых лосьонов для тела и волос. А лосьоны там стоят по 2000-3000 рублей за флакончик.

Светлана Ю., 32 года, пос. Сосново:

– Отрицательно. Кто ищет, тот всегда найдет, что в себя влить, а бабулька не сможет купить себе в аптеке корвалол без рецепта.

Алина К., 41 год, г. Приозерск:

– Даже не знаю. В таблетках корвалол есть. Может, и разумно это.

Анатолий Ф., 42 года, г. Приозерск:

– Поддерживаю. Видел, как в магазине пьют прямо на диване около аптеки.

Анна Ж., 44 года, г. Приозерск:

– Люди, пьющие боярышник, всего лишь перейдут на какую-нибудь очередную "льдинку", а зачем существенно осложнять жизнь людям нездоровым? Насильно осчастливить пьющих невозможно. Каждый выбирает по себе…

Александр С., 27 лет, г. Приозерск:

– Я против полного запрета, но за то, чтоб эти препараты выдавали по рецепту. Потому есть люди, которым эти препараты спасают жизнь!

Наталья Х., 35 лет, г. Приозерск:

– Сравнивать настойку с метанолом и корвалол с валерьянкой? У моей бабушки последние препараты – самые необходимые… Сколько себя помню, всегда они у неё были. Еще у бабули случай такой был. Пришла соседка, выпивает она иногда и продолжительно. Говорит: Тамара, умираю я, помоги, накапай валерьянки. Ну, бабуля ей говорит: проходи. Та села за стол на кухне. Бабуля достала пузырек, поставила рюмочку, говорит – капай, а сама за баночкой с кипяченой водой потянулась. Так соседка хлопнула этот пузырек весь залпом. Бабуля обалдела.

Евгений, 53 года, г. Приозерск:

– Мое мнение такое: не запреты надо обсуждать, а принимать решения о создании на местах достойной инфраструктуры для людей и жестко контролировать исполнение этих решений. Спортивные площадки и секции, стадионы, кинотеатры, кружки и творческие мастерские, чтобы люди могли с интересом проводить свой досуг, а не искать удовольствия в сомнительных жидкостях. Конечно, полностью употребление фунфыриков эти меры не искоренят – в семье не без урода, в каждой стране есть потерявшие себя люди, но точно и очевидно снизит их количество.

 

Тем временем…

Вице-премьер Александр Хлопонин пообещал, что Правительство не будет запрещать продажу без рецепта йода, зеленки и валокордина как спиртосодержащих препаратов, передает "Интерфакс".

Он заверил, что нет задачи усложнить доступ к этим препаратам, и на уточняющий вопрос, правильно ли его поняли, что йод и валокордин будут продавать без рецепта, ответил: "Конечно, они же выпускаются в небольших упаковках, они соответствующим образом окрашены. Это не жидкость для питья, это все прекрасно понимают".

"Если ребенок разбил коленку, вы не побежите к врачу за рецептом. Йод и зеленка – это то, что нужно сию секунду. Это должно быть в каждом доме", – добавил заместитель Председателя Правительства.

Подготовила Анна ТЮРИНА

№ 3 (11963) от 14 января 2017 года

Рассказать друзьям: