№ 69 (12225) от 21 сентября 2019 года
В Ленинградской области стартовала прививочная кампания по иммунизации населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок.
Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области в Приозерском районе, в наше муниципальное образование поступили первые партии взрослой и детской вакцины «Совигрипп»: 8790 и 3167 доз соответственно.
Из аннотации к данному препарату следует, что после иммунизации с применением данного средства в организме человека вырабатывается иммунитет к трем формам вируса гриппа: A(H1N1), A(H3N2) и В. Существует огромное количество и других штаммов гриппа, с которыми может столкнуться человек, и тогда заражение произойдет, но в таком случае болезнь уже будет протекать не столь интенсивно и болезненно, а риск развития осложнений окажется минимальным.
Вакцинацию с использованием вакцины «Совигрипп» рекомендуется проводить в сентябре-октябре, для того чтобы в холодное время года, когда вирусы гриппа становятся активны, уже был полностью сформирован иммунитет, который сохраняется на протяжении 7-9 месяцев.
В Приозерском районе прививочная кампания детей дошкольного и школьного возрастов проводится преимущественно в образовательных учреждениях. Взрослому населению сделать прививку можно в 207 кабинете поликлиники, предварительно посетив терапевта или фельдшера в доврачебном кабинете, либо в местах выезда мобильной прививочной бригады согласно графику, который размещен на официальном сайте Приозерской межрайонной больницы – priozersk-crh.ru, в разделе «Новости»
Татьяна НОТА
В Приозерске мобильная прививочная бригада будет проводить вакцинацию, как и в последние годы, около торгового центра «Северопарковый» по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00 и с 16.00 до 19.00.
