№ 71 (12227) от 28 сентября 2019 года
Осенью много хороших праздников. Пожалуй, одним из самых добрых среди них можно назвать День пожилых людей.
В преддверии дня доброты и уважения (такое название праздник получил в нашей стране) самое время навестить пожилых людей, которым нужна наша забота. При этом можно пообщаться и спросить у них, как переживают они свое старение, что думают и чувствуют с приходом «золотой поры» жизни, нуждаются ли в поддержке. Об этом и многом другом я побеседовала на днях с Риммой Лампика, 74-летней пенсионеркой из поселка Саперное. Она встретила меня в своей квартире вместе с кошкой Дусей, и мы за чашкой чая повели разговор.
– Римма Михайловна, извините, что в этот день приходится напоминать о Вашем возрасте, поскольку мы будем говорить о жизни пожилых людей. Как Вы себя ощущаете в этот период жизни?
– Сейчас я проживаю период, когда окончательно ушла на пенсию и вдруг почувствовала себя никому не нужной. От этого чувства меня спасают моя домашняя питомица, короткие визиты уже взрослых внуков и немногие подруги, с которыми я поддерживаю связь. Думаю, что озвучу общую проблему людей преклонного возраста, если скажу, что пенсионеры мало востребованы. А ведь так хочется быть кому-то нужным.
– Значит, все оттого, что после выхода на пенсию человек почему-то считается исключенным из социальной жизни?
– Да, конечно. Но не только поэтому наши люди преждевременно начинают дряхлеть. Раньше были традиции, уважение и внимание к старикам. Сегодня же, по-моему, люди ценятся в основном за материальное благополучие, так что мы, как та часть общества, у которой не все хорошо с деньгами, даже если нас красиво называют «носителями богатого жизненного опыта», не очень важны. Я, к примеру, получаю около 15 тысяч рублей, из них 6 тысяч трачу на коммунальные расходы. На остаток пытаюсь как-то выживать. Получше тем, у кого еще жива вторая половинка, я лишена этого: муж умер несколько лет назад. Мы работали вместе в местной войсковой части: он служил, а я исполняла обязанности делопроизводителя. Когда его не стало, первые месяцы не могла уснуть, места себе не находила, пока один из сыновей (их у меня двое) не привез мне в подарок котенка. Хоть какое-то живое существо в доме… У нас в поселке полно таких же одиноких пенсионеров, как я, которым тяжело и грустно. Пытались как-то организовать совместный «клуб
по интересам» на основе ветеранской организации, даже выпросили себе у администрации поселения помещение в бывшем военторге. Но оно нуждается в капитальном ремонте. Его мы после двухлетних просьб так до сих пор и не дождались. А ведь могли бы устраивать там свои посиделки, организовывать выставки, открыть курсы компьютерной грамотности. Да мало ли еще какие идеи пришли бы в голову!
– Несмотря на Ваш рассказ про непривлекательную старость, я все-таки вижу, что человек передо мной бодрый и с юмором. Как Вам удается сохранять активность и оптимизм?
– Знаете, я поняла, что в моих силах сберечь интерес к жизни. Ведь можно встать утром, подойти к зеркалу, улыбнуться и сделать себе пару приятных комплиментов. Потом одеться и выйти на прогулку. Встретить знакомых, обсудить с ними какие-то новости. Прийти домой, где уже ждет моя кошечка, приласкать ее. Посмотреть телевизор, а если глаза еще видят, то лучше почитать книжку. Вспомнить какую-нибудь веселую шутку, посмеяться над ней, над собой. В общем, ценить каждое мгновение прожитого дня и хоть чуть-чуть наслаждаться жизнью, стараясь меньше обращать внимание на болячки.
– Как Вы считаете, со временем проблемы, связанные со старостью, будут стоять острее, чем сегодня?
– Хочется верить, что нет. Нынешнее поколение все-таки более практичное, их учат откладывать и копить на старость, как это принято за рубежом. Да и в стране уже сейчас стариков больше, чем молодых, поэтому, думаю, система домов престарелых и помощи пожилым станет более развитой.
* * *
Все-таки старость – сложное время. Такой вывод я сделала из разговора с Риммой Михайловной. Каким бы позитивным и энергичным человек не был, он все равно зачастую сталкивается в старости с чувством одиночества, потерей близких, болезнями. Поэтому, наверное, сегодня нужно думать о создании большего числа пансионатов или поселковых клубов, где каждый пенсионер успешно мог бы предаваться своим увлечениям в кругу таких же любителей рукоделия, фотографии, общения в соцсетях или спортивной ходьбы. А еще давайте вспомним об уходе за пожилыми родственниками, просто чаще будем звонить им, выслушивая их, не перебивая, даже если мы очень торопимся. И тогда День пожилых людей мы сможем по праву назвать днем доброты и уважения к старости.
Людмила БОРИСОВА
Фотогалерея:
Фото автора

