№ 73 (12229) от 05 октября 2019 года
Заслуженному учителю России, преподавателю русского языка и литературы Светлане Бородиной 30 октября исполнится 80 лет, а она до сих пор работает в Школе русской культуры г. Приозерска.
Об этом в коротком обращении в редакцию сообщила Марина Радчикова, которая пошла по стопам Светланы Святославовны и в сложнейшие 90-е годы выбрала стезю словесника. Марина Владимировна написала: «Ко Дню учителя мы привыкли рассказывать о династиях учителей внутри семьи. А внутри профессии? Светлана Станиславовна Бородина повлияла не только на мое решение стать учителем русского языка и литературы – она смогла зажечь в моем сердце искорки любви к педагогике, которыми я делюсь со своими учениками. Среди моих выпускников уже девять педагогов. И четвёртый год в нашей школе № 1 работает учителем русского языка и литературы Зинаида Исаева – моя ученица и подопечная как классного руководителя. Что это? Вирус? Так давайте им заражать!».
Встретившись со Светланой Станиславовной, я узнала, что она продолжила династию учителей. Родители – мама Антонина Ивановна и отец Святослав Владимирович – были учителями. Бабушка Светланы Бородиной училась в Смольном институте благородных девиц, а потом работала там же воспитателем (тогда их называли классными дамами). По стопам С. Бородиной пошла и её дочь.
Любовь к словесности Светлана впитала с детства. Ещё только обучаясь читать, она всегда сидела рядом с мамой, когда та проверяла тетради.
Моя собеседница рассказала: «Глядя на маму, беседуя с бабушкой, которая была очень образована, начитана, мне захотелось стать учителем русского языка и литературы. Хотя я родилась на Украине, в старинном городе Изяславе, там же и школу окончила. Осуществить свою мечту – преподавать словесность – смогла, когда уже была замужем и переехала в Казахстан.
Я очень люблю детей, но никогда у меня не было любимчиков. Если у кого-то не ладилось с учебой или были проблемы в семье, я старалась с ещё большей теплотой относиться к этому ученику. У меня в данный момент возникало чувство, что именно я должна ему помочь.
Многие родители обращались ко мне за советами, хотя я иногда была намного моложе их.
В Приозерск мы переехали давно – примерно 40 лет назад. В школе № 4 тогда был директором Савелий Кириллович Бакута. Он пригласил меня преподавать русский язык и литературу, и я проработала в этом образовательном учреждении 30 лет. Именно там я приобрела богатый педагогический опыт, училась у педагогов со стажем, мастеров своего дела, которые с радостью делились знаниями. Потом, когда пришла в Школу русской культуры, меня взяли завучем.
Ничего особенного, чтобы привить любовь к педагогике своим ученикам, я не делала. Из моих выпускников несколько человек избрали профессию учителя. Марина Радчикова, которая сейчас преподает в школе № 1 русский язык и литературу, училась в классе эстетической направленности. Она читала больше других, иногда я доверяла ей провести свой урок в младших, а потом и в старших классах. Когда Марина стала работать учителем, я приходила к ней на урок, и мне было приятно видеть, что она многое взяла из моей методики, и я старалась помочь ей с дидактическими материалами, дать совет.
Времена меняются, но, как и раньше, русская литература востребована. Без неё нельзя, ведь она необходима не только для получения общего образования. Ребёнок приучается много читать, логически мыслить, рассуждать, расширяет свой словарный запас. Многие произведения связаны с конкретными историческими периодами. Русская литература формирует духовный облик и нравственные ориентиры учеников. Интересно, что многих моих учеников интересовали не только сами произведения, но и жизнь авторов – писателей, поэтов. Это как передача накопленного жизненного опыта от поколения к поколению. Сегодня, несмотря на перемены, есть много учеников, которым нужна и интересна литература. Сочинения теперь пишут другие, но примеры всё равно берутся из литературных произведений, и базовые знания нужны те же, что и прежде. Главное положительное изменение, которое сейчас произошло, – детей приучают заниматься самостоятельно. Это правильно. Раньше мы всё рассказывали, подробно разъясняли, поэтому многие и не стремились сами что-то прочитать.
Несмотря на то что я давно на пенсии, до сих пор консультирую, преподаю в Школе русской культуры. И поняла, что когда я работаю – живу, и живу – когда у меня есть любимая работа».
Ирина КОЛЧАК
Фотогалерея:
Фото А. ЧИРКУНОВА

