Собака-воровка

№ 73 (12229) от 05 октября 2019 года

Пока женщина доставала ключ от двери, собака украла у неё сумку с документами.

Очередной рабочий день в редакции выдался довольно незаурядным. А начался он с обращения одной из жительниц Приозерска.

Пожилая женщина рассказала, как, живя на другом конце города, она навещает несколько собак, которые остались существовать на месте, где раньше располагалось нефункционирующее ныне предприятие. Картина, со слов эмоциональной пенсионерки, складывалась довольно сумбурная. Сложно было понять, есть ли у животных владелец и почему они остаются на цепи, если рядом с ними нет хозяина, почему те, кто оставил этих животных на одинокое полуголодное существование, не подумал о проживающих рядом людях, которых вряд ли устраивает такое соседство. Было только ясно, что собаки не стерилизованы, не привиты, женщина их хоть и подкармливает, но вот забрать к себе в квартиру не может, так как родственники против. Пенсионерка просила помочь в устройстве дальнейшей судьбы животных, которых, как она утверждает, кто-то регулярно бьет.

После этого обращения не прошло и пяти минут, как в кабинет постучалась другая читательница «Красной звезды». Она, будучи человеком сердобольным, тоже прикармливала одну собаку, у которой вроде бы и хозяева есть, и даже кличка имеется – Шельма. Но при этом животное находится на самовыгуле. И все бы ничего, да в один не очень прекрасный день эта Шельма на глазах у пенсионерки схватила ее сумку, которую женщина по обыкновению повесила на ручку двери подсобного помещения, пока искала в карманах куртки ключи от подъезда. В сумке находились два мобильных телефона (сенсорный и кнопочный), кошелек с деньгами и кредитными карточками, паспорт.

– Да что удивляться, эта собака без конца тащит на хозяйский участок все, что плохо лежит. Там и сапоги, и покрышки, и миски валяются. Чего только нет, и все погрызанное! – рассказала одна из соседок потерпевшей.

Судя по всему, добываемой в округе бесхозной утвари псине оказывается недостаточно, раз она покушается и на чужое имущество. И не только на личное, но и на общественное. Как пожаловались жители окрестностей улицы Чапаева за Приозерским политехническим колледжем, коварная Шельма уже успела погрызть резиновые ручки на тренажерах, которые были установлены на детской площадке во дворе дома № 23 накануне недавнего Дня города.

Две ситуации, о которых рассказали обратившиеся в редакцию пожилые женщины, в один день напомнили о таком злободневном для города вопросе, как безнадзорность животных, причем как уличных, так и находящихся на самовыгуле домашних. Ответственным лицам пора всерьез озаботиться этой проблемой, пока не дошло до беды куда более серьезной, чем похищение сумки.

Татьяна НОТА

Фотогалерея:

Вот так теперь выглядят ручки одного из тренажёров на детской площадке во дворе дома № 23 по ул. Чапаева.
Собака по кличке Шельма.

Фото Л. ФЕДОРОВОЙ

Рассказать друзьям: