Плодовое преображается

№ 78 (12234) от 23 октября 2019 года

– Наши планы претворились в жизнь, чему мы очень рады, – сказал и. о. главы администрации Плодовского сельского поселения Андрей Михеев, с которым мы прошли к площади в центре поселка, где в этом году был реализован федеральный проект по формированию комфортной городской среды.

– Небольшие отличия от первоначального дизайн-проекта есть, поскольку денег было выделено меньше запланированного, но это не мешает нам активно использовать построенную площадку: здесь проходят массовые мероприятия, проводятся концерты.

На общественной территории возле административного здания обустроена расширенная автомобильная парковка с заездом со стороны региональной дороги, установлены удобные скамейки, построены торговые места под навесом. Кстати, существует еще одно место для торговли продукцией, выращенной на приусадебных участках, – это беседка около столовой. Все места для торговли предоставляются бесплатно. Строители постарались сохранить деревья, которые росли прежде, а также дополнительно высадили саженцы и кусты, теперь их в общей сложности насчитывается 33 штуки.

– Хорошо, что появилась возможность погулять здесь с детьми, а не ездить с коляской по проезжим дорогам, можно посидеть на скамейке на свежем воздухе, – заметила молодая мама, прогуливавшаяся с малышом.

В этом году Плодовское сельское поселение представило реализованный проект на архитектурный конкурс Ленинградской области по благоустройству общественных территорий. В категории «Скверы и площади» он занял 1-е место.

– В качестве поощрения поселению будет выделено 9,5 миллиона рублей на дальнейшее благоустройство территорий, – подчеркнул Андрей Александрович и предложил осмотреть другие объекты, выполненные в этом году.

На Центральной улице между домами № 2 и № 3 построена площадка с резиновым покрытием для самых маленьких, на котором стоят горки, качели, закрывающаяся песочница.

– Она установлена на средства, полученные на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, – обратил внимание и. о. главы. – Также к новому учебному году согласно областному закону № 3 оборудовали тротуар, ведущий от Центральной улицы до школы, установили ограждение, мигающий светофор, то есть постарались обеспечить максимальную безопасность школьников.

В следующем году продолжится благоустройство центра поселка. Строители приступят ко второй очереди реализации проекта по формированию комфортной городской среды. Будут обустроена территория, находящаяся между административным зданием и Плодовским культурно-спортивным комплексом, выложены прогулочные дорожки, установлены навесы с качелями, перголы с лавочками, две автомобильные парковочные стоянки, вся территория будет освещена.

– Хочется, чтобы наш поселок был чистым, благоустроенным, освещенным, поэтому приложим все усилия, чтобы выполнить намеченное, – заверил А. Михеев

Людмила ФЕДОРОВА

Фотогалерея:

Фото автора

Рассказать друзьям: