Сельский туризм нашел поддержку

Центры занятости населения городов Гатчина, Луга, Тосно, Приозерска, Подпорожье, Ломоносов участвуют в российско-датском проекте по развитию сельского туризма


С 5 по 8 сентября в здании Политехнического колледжа Приозерска прошел семинар по теме: «Самозанятость на селе – практика и реализация сельского туризма». В работе семинара принимали участие 30 человек – это безработные и незанятые граждане нашего района. Большинство женщин на селе, да и в городе, остались без работы в связи с проводимыми реорганизациями на предприятиях. Кто знает, возможно, с развитием сельского туризма они смогут найти для себя занятие или работу.

На семинаре слушателям были предложены разные темы. О роли развития сельского туризма в экономике Ленинградской области рассказал В. Рожков, начальник Управления ФГС ЗН по Ленинградской области. После него директор крепости-музея «Корела» М. Лихая познакомила слушателей с навыками разработки информационно-рекламных материалов по сельскому туризму, гостеприимства, составлению туристических маршрутов и изучению местного краеведения. М. Лихая провела показательную экскурсию по городу и крепости-музею «Корела». Начальник пожарной охраны УГПС ГУВД г. Приозерска В. Казанков рассказал о юридических и правовых аспектах сельского туризма и о пожарной безопасности.

Государственный инспектор по охране труда Л. Галузина познакомила с правилами техники безопасности. Житель деревни Озерево Бокситогорского района А. Коротков поделился опытом работы по организации гостевого дома.

Слушателей заинтересовал не только рассказ Александра Ивановича, но и видеофильм, альбомы, документы, которые он им показал. Состоялся оживленный диалог. Семинар продолжила преподаватель политехнического колледжа Е. Пименова. Она рассказала о том, как составляется меню, о соблюдении правил гигиены и санитарных норм. Темы «Гигиена и санитарные нормы хранения продуктов питания», «Санитарно-бытовые нормы» представила слушателям Л. Карабицкая – ведущий специалист ТО ТУ Роспотребнадзора. В завершение семинара выступил врач скорой помощи А. Цень. Он познакомил участников с практикой оказания первой медицинской помощи сельским туристам.

Трехдневный семинар завершился, и вот мнения о нем его слушателей.

Елена Дроздова, безработная, по профессии педагог-психолог:

– Такие семинары просто необходимы. Они помогают получить дополнительные бесплатные знания и раскрыть в людях потенциал, увеличив диапазон для дальнейшей деятельности. Каждый слушатель, в этом я уверена, что-то да использует для себя. Возможно, кто-то решится открыть свой бизнес. Другому полученные здесь знания помогут найти работу в туристическом агентстве или на турбазе. Мы получили здесь не только знания, но и сертификаты.

Ольга Матеренчева, п. Петровское, по профессии бухгалтер. Ныне безработная:

– Семинар интересный. Нам так много и доходчиво рассказали по всем направлениям. Мне все понравилось – от организации до представленных тем. Для расширения нашего кругозора и в дальнейшем поиске работы все знания, полученные на семинаре, только помогут.

Елена Ячменева, п. Коммунары, по специальности экономист:

– Почему бы не поучиться? Лишними знания никогда не бывают. Был бы у меня свой дом или дачный участок, появилась бы возможность уже сегодня принимать гостей. Кто знает, что будет в будущем. Но сельский туризм – это здорово.

Наталья Заливка, г. Приозерск, трудилась на предприятии «Лесплитинвест», попала под сокращение:

– Лично я от проведенного семинара получила огромное удовольствие, – даже не ожидала, что такие замечательные преподаватели будут заниматься с нами. Безусловно, выводы для себя сделала, появилась уверенность и новые идеи. Желаю Центру занятости населения и дальше работать в этом направлении.

Ведущий специалист фонда помощи малого предпринимательства Елена Титова:

– В последние годы наблюдается увеличение потока горожан на отдых в сельскую местность. Люди устают от городской суеты, шума, их тянет на природу от всяких раздражающих факторов и стрессов, в деревню, где они смогут питаться экологически чистыми продуктами и дышать свежим воздухом. Чтобы занять и привлечь сельское население к новой для них форме деятельности, необходимо еще отработать механизм. Люди, проживающие на селе, не понимают выгоду. Вещи, которые их окружают, они не считают важными, а это может заинтересовать туристов. Часто приходится слышать: «Да чем мы можем привлечь туристов? Подумаешь, двухэтажная баня, моторная лодка, лошадь, куры, коровы – это ерунда». Но как показала жизнь, все это привлекает сегодня горожан и иностранных туристов. А у нас в районе есть что показать: богатая история края, красивая природа, много интересных, замечательных людей. Сегодня восемь фермерских хозяйств в районе готовы принимать туристов и уже принимали. Эти люди стали жить так, чтобы было интересно не только им, но и окружающим. Туристы сами выбирают куда им поехать – к фермеру, животноводу или птицеводу. В нашем районе для всех найдутся увлекательные экскурсии, туристические походы.

Итак, проект «Развитие сельского туризма» нашел поддержку и одобрение среди сельских и городских жителей.

Татьяна ВОЛКОВА

19 сентября 2006

Рассказать друзьям: