О выходе из самоизоляции и основных мерах поддержки

№ 36 (12288) от 16 мая 2020 года

Выходить из самоизоляции нужно постепенно

В своем выступлении 11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней. Он продлился более 6 недель. Однако выход из самоизоляции не должен навредить людям, поэтому быстрым он не будет. В частности, режим ограничений сохраняется для самой уязвимой категории людей – россиян старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Продолжают работу органы государственной и муниципальной власти, аптеки, магазины продовольственных товаров, с 12 мая возобновляют работу предприятия базовых отраслей, где нет непосредственного контакта с потребителями (строительство, сельское хозяйство, промышленность и т. д.) при соблюдении необходимых мер безопасности.

Решения по ограничению деятельности крупных предприятий будут приниматься только по согласованию с Правительством РФ, зарплаты в этом случае будут сохранены. Регионы введут свои меры поддержки таких предприятий – также по согласованию с кабинетом министров. Президент предупредил, что ответственность каждого органа власти за принимаемые решения и шаги исключительно велика.

Общий период нерабочих дней завершается, но не завершается борьба с эпидемией.

– Конечно, выход из самоизоляции не может быть одномоментным, это дело не одного дня, возможно даже не одной недели, – отмечает глава администрации МО Приозерский муниципальный район Александр Соклаков. – Необходимо учитывать развитие ситуации, мнения главных санитарных врачей, и только с учетом всех рекомендаций и болевых точек можно принимать решения о характере ограничительных и профилактических мер – можно ли их постепенно смягчать или наоборот, нужно усилить, если того требует эпидемиологическая обстановка. В своих решениях мы будем исходить также из того, что выход или смягчение режима ограничений возможно лишь при строгом соблюдении санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей.

Изначальные ограничения дали результаты

Как пояснил в своем обращении президент РФ В. Путин, изначальная самоизоляция позволила избежать резкого распространения инфекции и дала возможность подготовить систему здравоохранения. В целом режим самоизоляции оправдал себя – благодаря своевременно введённым ограничениям Россия сумела в полной мере, с резервом, подготовить мощности здравоохранения в каждом регионе. Число специализированных коек увеличено с 29 до 130 тысяч. Создан необходимый запас аппаратов ИВЛ. Именно неготовность систем здравоохранения в других странах стала основной причиной высокого уровня смертности, что и отличает их от России, где уровень смертности не превышает 1%. Президент называет главный результат самоизоляции – “сохранены многие тысячи жизней”.

– Данная мера по самоизоляции населения была довольно жесткой и возможно даже экстраординарной, но она дала свои результаты – позволила сдержать темпы эпидемии новой коронавирусной инфекции и дала возможность лечебным учреждениям подготовиться к приему большого количества пациентов с дыхательной недостаточностью, – отмечает заместитель главы администрации МО Приозерский муниципальный район по социальным вопросам Любовь Котова. – Благодаря этому здравоохранение получило ресурс времени, чтобы повысить готовность всей системы к оказанию людям с тяжёлыми осложнениями специализированной, в том числе реанимационной помощи. В Приозерской межрайонной больнице было проведено перепрофилирование коек лечебно-хирургического корпуса под инфекционные. В корпусе проведены работы по установке шлюзов для разграничения “чистой” и “грязной” зон, газификации палат. Закуплено новое оборудование: 150 функциональных кроватей для больных, транспортный рентгеновский аппарат, аспираторы, увлажнители кисло

рода, расходные материалы. Также проведена большая работа по закупке всех необходимых средств защиты персонала для работы в “грязной” зоне, лекарственных препаратов для лечения пациентов, дезинфектантов, кожных антисептиков и т.д. Созданы бригады медиков, для работы в инфекционном корпусе вахтовым методом, проведено их обучение и инструктаж.

Необходимо понимание со стороны граждан

Президент напрямую обратился к людям старшего поколения – “родные мои”, выражая понимание их усталости от невозможности повидаться с детьми и внуками. Сохранение ограничений для этой категории людей связано исключительно с переживанием за их здоровье и безопасность. Всех без исключения граждан В. Путин попросил сохранять и даже усиливать внимание к собственной безопасности. Заразиться и заболеть – это гораздо страшнее, чем ограничивать себя в общении.

– В нашем окружении много людей старше 65 лет – и среди близких, и среди проживающих в поселении граждан, и, конечно, мы видим, что они устали, им трудно постоянно находиться на самоизоляции и порой уже нет сил терпеть ограничения, не видеться с родными, детьми, внуками, не выходить на улицу, – комментирует ситуацию глава администрации МО Запорожское сельское поселение Антон Подрезов. – Однако люди старшего возраста находятся в группе риска, коронавирус еще не побежден, и нужно быть предельно осторожными. Мы понимаем, что держать себя взаперти трудно, но намного хуже заболеть. И мы обращаемся к пожилым жителям нашего района и нашего поселения: пожалуйста, по возможности оставайтесь дома, без крайней необходимости не выходите на улицу, не посещайте людные места. Необходимые лекарства и продукты вам принесут волонтеры, а общаться с близкими и друзьями пока что можно по телефону или через иные современные средства связи. Поберегите себя!

В помощь малому и среднему бизнесу

Новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО станет объявленная президентом отмена налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. Эта мера усилит введённую ранее отсрочку по выплатам. Мера затронет около 1,5 млн предприятий.

Граждане России, которые официально получили статус самозанятых и выплачивали налог на профессиональный доход, получат обратно выплаченные ими в 2019 году налоги. Кроме того, самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Также среди прочего президент объявил о налоговом вычете для индивидуальных предприятий – в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

Ещё одной мерой поддержки станет докапитализация на 12 млрд рублей региональных институтов поддержки ИП и семейных предприятий.

– Безусловно, любые меры на федеральном, региональном и муниципальном уровнях сейчас необходимы бизнесу, – комментирует уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева. – Сегодня рано говорить о том, насколько эти меры окажутся доступны и кто сможет ими воспользоваться. Весь апрель мы проводили мониторинг доступности выдачи кредитов банками на заработную плату под 0%. Предприниматели, которые обратились сразу за финансами, в большинстве своем получили отказ, потому что процедура не была до конца утверждена, а требования к заемщикам завышены. Обратившиеся к нам за разъяснением смогли получить либо кредит, либо консультацию от банка, многим было отказано из-за того, что их ОКВЭДы не вошли в перечень пострадавших отраслей.

При этом не стоит забывать, что в Ленинградской области были приняты беспрецедентные меры поддержки – предусмотрены прямые выплаты индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам, поэтому малый бизнес Ленинградской области оказался в более выигрышном положении по отношению к соседям из других регионов.

Меры, которые были озвучены, появились не просто так – это результат системной работы всех институтов, занимающихся поддержкой бизнеса, в том числе и региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей. Мы видим, что работа идет, каждый день новые дополнения, уточнения, увеличения круга получателей поддержки, все стараются работать оперативно, с учетом сложившейся ситуации. Мы каждую неделю предоставляем сведения о ситуации в регионе, о наиболее острых вопросах, которые требуют незамедлительной реакции.

К сожалению, новые меры помогут не всем. Некоторые организации были вынуждены сократить своих работников ещё в начале ограничительных мер, потому что не могли выполнять свои обязательства перед людьми. Для тех организаций, которые смогли сохранить свой трудовой коллектив, – это, безусловно, может стать значимой поддержкой.

О выплатах семьям с детьми

Одной из мер поддержки населения, озвученных президентом в своем обращении, стали выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от 3 до 15 лет включительно, вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей. Основанием для выплаты станет простое электронное заявление родителей или опекунов.

Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введённые меры поддержки. По 5 тыс. руб. в месяц на детей до трёх лет будет выплачено не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети (с апреля по июнь); по 1/2 прожиточного минимума на детей от трёх до семи лет из малообеспеченных семей (с 1 июня – разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 тыс. руб. на ребёнка, далее – ежемесячно) и по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка из семей, где один или оба родителя потеряли работу (с апреля по июнь).

Кроме того, в два раза увеличен размер пособия на ребёнка.

В общей сложности поддержку получат 27 миллионов российских детей.

В период ограничительных мер, введенных на фоне неблагополучной эпидемиологической обстановки, нам с мужем повезло не остаться без работы и без заработной платы. И я серьезно считаю это счастливым случаем, потому как среди моих друзей и знакомых очень много людей, которые, несмотря на добросовестный труд, лишились стабильных источников дохода, – рассуждает мама двоих детей Татьяна Зезюлина. – Одни терпят убытки в бизнесе, другие сидят в отпусках за свой счет. У всех них тоже есть дети. И мне даже представить страшно, как такие семьи умудряются выкручиваться и в буквальном смысле выживать, когда цены на продовольственные товары упорно ползут вверх. А их стремление к росту ощутимо и в моей семье с двумя детьми, одному из которых 3 года, а второму 8 лет.

Мы не подпали ни под одну из первых мер поддержки семей с детьми до трех лет и малообеспеченных семей с детьми от трех до семи лет. Было, конечно, обидно. Потому как хоть и не считаемся малообеспеченными, но зарабатываемых нами денег хватает только-только. Для людей, потерявших стабильный доход, на мой взгляд, эта единоразовая выплата в 10 тысяч рублей – особенно приятный бонус. А также необходимая и очень своевременная мера.

Подробнее о выплатах в 10 тыс. рублей читайте в следующем выпуске “Красной звезды”.

Важно знать свои права

Каждый должен знать о своих правах и каждый должен получить положенную поддержку. Поэтому в ходе своего обращения президент вновь напомнил ответственным органам и служащим, что оценивать их работу будет только по реальной помощи людям, а самих людей просит внимательно изучить все новые меры поддержки и воспользоваться теми из них, на которые они имеют законное право.

– Очень важно услышать все, что сказал президент в своем обращении, на что обратил внимание, кому адресовал помощь государства, – считает председатель Общественной палаты Приозерского района Владимир Мяков. – Многие из озвученных мер носят заявительный характер, и здесь важно знать свои права и вовремя подать документы, чтобы положенная помощь достигла адресата. Все должны знать свои права, а органы власти, безусловно, обеспечить их соблюдение. Ведь поручения президента могут считаться исполненными только тогда, когда государственная помощь дойдёт до каждого, кому она предназначена.

Подготовила Анна ТЮРИНА

Рассказать друзьям: