Работать нельзя останавливаться

Работать нельзя останавливаться

01 апреля 2006 № 36 (10411)

Уважаемые приозерцы! В заголовке этой статьи нет никакой ошибки. Запятую вы можете поставить там, где желаете, после того как прочтете эту статью. Поводом к написанию ее послужили слухи и домыслы, которые появились в последнее время после опубликования Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса в стране. Спору нет, программа вышла вовремя, дальше отступать просто некуда. За все время демократических перемен сельское хозяйство, и в первую очередь – фермеры и личные подсобные хозяйства (ЛПХ) получили несколько чувствительных ударов.

Во-первых, на заре демократии, в начале 90-х годов при всеобщей эйфории под лозунгом «Фермеры накормят страну» пошла повальная запись в эту категорию сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сюда пошли бывшие совхозные работники, учителя, военные, инженеры и т. д. Только в нашем районе было зарегистрировано около пятисот крестьянских хозяйств. Землю в основном давали бросовую, неудобья, болота, торфяники. Дело, естественно, пошло не у всех. Государство затем забыло обо всех своих обещаниях, и по существу фермеры, ЛПХ оказались брошенными на произвол судьбы. Кто-то бросил землю и уехал в город, кто-то ее продал. И лишь у небольшой части тружеников хватило сил выстоять.

Однако через некоторое время на сельское подворье пришла новая беда. То, что люди вырастили, построили, отремонтировали, то, что стало давать хоть какой-то доход, вдруг оказалось объектом пристального внимания криминальных структур. Фермеров грабили, избивали, жгли их дома и хозяйственные постройки, уводили скот, увозили урожай. Пережили и это.

Потом новая напасть. Дефолт в 90-х годах. То, что люди по крохам нажили, скопили, вдруг разом потеряло свою цену и превратилось в ничто. Но и это прошло.

Потихоньку селяне поднялись на ноги, стали развиваться, но снова получили удар. В Россию хлынул поток импортного мяса свинины, говядины, фруктов и овощей. Из-за низкой закупочной стоимости, к примеру, мяса свинины (25-30 рублей за 1 кг) торговля потеряла интерес к продукции фермеров и ЛПХ (их себестоимость производства 1 кг свинины составляла 80 рублей). Вследствие этого, потеряв рынок сбыта, люди начали резать скот, сокращать посевные площади, уменьшать надои. Все это привело к тому, что, имея землю, отведенную под сельское хозяйство на уровне 10,5% от общего числа сельскохозяйственных земель в мире, наша страна ввозит продовольствие на сумму 12,5 млрд. долларов США. Но и это мы пережили.

Сейчас на территории нашего муниципального района работают около 40 фермерских хозяйств. Они составляют золотой сельскохозяйственный фонд. Эти люди прошли все. Их ничем уже не запугать и не остановить. А самое главное, что наконец-то Правительство РФ обратило на положение дел в сельском хозяйстве серьезное внимание. Как я уже упоминал выше, появился национальный проект. В село пришли реальные деньги, реальная помощь. И пришли они нам, фермерам и ЛПХ. Основным проводником проекта является Россельхозбанк, 100% капитала которого принадлежит государству. Сегодня мы можем получить и краткосрочные кредиты на 1-2 года и так называемые «длинные» кредиты на 5 лет, а также на строительство дома до 15 лет. Причем максимальная сумма кредита для ЛПХ – 300 тыс, а для строительства дома – 1 млн. рублей. Сумма кредита для фермерских хозяйств ограничена 10 млн. рублей. Причем процентная ставка кредита с учетом субсидирования за счет федерального и регионального бюджетов составляет 4-5%. Таких кредитов не предоставляет ни один банк. Сегодня уже можно взять кредит на приобретение автомобиля, сельскохозяйственной техники, животных, кормов, удобрений, ГСМ. Крестьяне могут построить дом, подворье, подвести коммуникации и т. д.

Перспективы у этой категории нашего населения теперь стали весьма обнадеживающими. В этих условиях мы решили провести во всех МО сельских поселений нашего района лекции на тему: «Национальный проект к подъему ЛПХ. Кредиты для фермеров и ЛПХ». Первая такая лекция уже состоялась в помещении Дома культуры Раздольевского сельского поселения. Кроме того, всю информацию о кредитовании можно получить в комитете по аграрной политике и экологическому контролю нашего муниципального района и по телефонам 36-979, 8-921-632-91-47.

А. СОРОКИН,
президент некоммерческого партнерства

«Фермеры Приозерского района»

01 апреля 2006 № 36 (10411)

Рассказать друзьям: