Обратилась в прокуратуру – вон с работы!

№ 17 (12368) от 10 марта 2021 года

Возвращаясь к напечатанному

В конце февраля в субботнем номере «Красной звезды» был опубликован материал «В каких условиях работаем?». Корреспондент газеты Людмила Борисова рассказала в нём о проверке, проведённой Приозерской городской прокуратурой, по обеспечению безопасных условий и охраны труда в здании водоочистных сооружений в пос. Ромашки на предприятии ГУП «Леноблводоканал».

В статье говорилось, что прокуратурой были выявлены факты грубого нарушения трудовых прав работников. Установлено, что руководством на рабочих местах водоочистной станции не проводились специальная оценка условий труда и организация мероприятий по идентификации вредных и опасных производственных факторов, оценке уровня их воздействия на работника.

После выхода этого номера в отделе писем редакции раздался звонок. Немного волнуясь, ко мне обратилась женщина и сказала, что материал задел её за живое, и, можно сказать, что она напрямую причастна к тому, чтобы этот вопрос был поднят. Она представилась, но имя попросила не упоминать.

Собеседница подтвердила, что факты, зафиксированные сотрудниками прокуратуры, действительно вопиющие, но только за сухими фразами не понять, что именно было не так. Ей трудно было достучаться до руководства, чтобы ситуация изменилась, пока она там работала.

С этого началось наше интервью по телефону.

– Марина Николаевна (имя вымышленное), Вы говорите «работали» в прошедшем времени. Вы уволились?

– Я работала по договору оператором на водоочистных сооружениях в п. Ромашки и в п. Понтонное. После того как я обратилась в прокуратуру по поводу невыплаты надбавок за вредность, работодатель не продлил со мной договор, который заканчивался в конце прошлого года. Перед этим я написала заявление о его продлении, а в случае отказа просила выслать мотивированный ответ. Ответ мне дали в письменном виде. В нём не посчитали нужным дать какие-то объяснения. Там было только написано: «Договор закончился 31.12.2021 г.». И всё! Один из начальствующих мне буркнул: «Не надо было ходить в прокуратуру». Очень быстро на моё место взяли другого сотрудника.

– Можете описать, в каких условиях Вы работали?

– Я работала без спецодежды, без средств индивидуальной защиты. Не было масок, перчаток.

В п. Понтонное нет санузла (извините, в туалет ходили «на ведро» и туда же сливали воду, когда умывались). Воду брали из фильтра, так как крана там нет.

Разогреть еду негде, не было микроволновки, чайника. Зимой очень холодно: от 6 до 9 градусов. Здание не утеплено.

– В Ромашках ситуация такая же?

– В Ромашках немного лучше. Санузел хотя бы есть. Микроволновка и чайник есть, но они не работают. Однако были другие проблемы. Когда включали промывочный насос, оттуда летели искры. Приходилось это делать палкой.

– Хотелось бы это увидеть…

– Вас туда не пустят. Это считается охраняемым объектом, хотя территория не огорожена. К тому же она захламлена, заросла деревьями. Находиться там страшно, может войти кто угодно.

– Вы ставили в известность руководство об условиях труда?

– Конечно. Но чаще всего отвечали: если не нравится – увольняйся.

В конце нашей беседы Марина Николаевна добавила, что проблем, которые стоит поднять, много. Одни из них – качество питьевой воды и канализационные стоки. Воду из-под крана, по её словам, в посёлках не пьют, хотя плата идёт как за питьевую. Пожилые и молодые набирают воду в колодце. Стоки напрямую сливаются в реку, так как канализационных очистных нет уже многие годы.

Беседовала Ирина КОЛЧАК

Рассказать друзьям: