Госпитализация снижается, но пациенты тяжёлые

№ 94 (12445) от 15 декабря 2021 года

В ПРИОЗЕРСКОМ КОРОНАВИРУСНОМ ГОСПИТАЛЕ

Как сообщил «Красной звезде» главврач Приозерской межрайонной больницы Сергей Замятнин, стационар для лечения пациентов от коронавирусной инфекции, развёрнутый на 200 коек, в настоящее время загружен на 50-70% в зависимости от дня недели и интенсивности госпитализаций.

На лечении находятся порядка 100-120 человек. В то же время число ежедневно поступающих больных в течение последних двух недель постепенно снижается – если в периоды пиковой нагрузки в ковидарий в сутки поступали 10-15 человек, то сейчас число нуждающихся в госпитализации колеблется от 5 до 10 человек. И, как правило, это пациенты в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, с большим объемом поражения лёгких. Койки реанимации и интенсивной терапии в госпитале востребованы в полном объеме.

Как и ранее, маршрутизация больных проходит через территориальный центр медицины катастроф. Преимущественно это пациенты из Приозерского и Выборгского районов, а также люди, прибывающие в наш район на отдых.

Как уточнил Сергей Алексеевич, в числе госпитализированных и крайне тяжелых преобладают невакцинированные граждане – более 90%. Попадают в медучреждение и вакцинированные пациенты, но у них болезнь протекает в значительно более легкой форме и выписываются они намного быстрее.

Подготовила Анна ТЮРИНА

Рассказать друзьям: