Большая удача, что живу в Приозерске
27 января 2007 № 10 (10535)

Не первый десяток лет возглавляет Приозерский деревообрабатывающий завод Александр Белов. Он, пожалуй, единственный в Приозерске руководитель, который сумел удержать на плаву предприятие и в условиях распада страны, и в условиях дефолта, и в условиях нынешней жесткой конкуренции на рынке производителей мебели.
Недавно А. Белову исполнилось 50 лет. Отпраздновали тихо, без помпы.
Сегодня юбиляр – гость нашей редакции.
– Александр Михайлович, уже ощутили новый жизненный рубеж?
– В этой связи у меня было лишь одно опасение – на юбилейный вечер пригласил представителей властных структур, партнеров по бизнесу, по научной деятельности, однокашников по институту и просто друзей. Публика была разношерстной, боялся, что гостям сложно будет найти общий язык. Все прошло прекрасно. Было уютно и весело. Это стало для меня самой большой радостью в юбилей, этим он и запомнился.
– Сегодня Вы не только гендиректор ДОЗа, но и председатель депутатского корпуса двух муниципальных образований – городского поселения и муниципального района. Зачем это Вам?
– Не для славы – это точно. Посчитал, что для реформы местного самоуправления потребуются опыт, взвешенные решения, если хотите – холодный расчет. Эти качества во мне рынок уже воспитал. Потому решил не отказываться от дополнительных нагрузок.
– Есть успехи на этом поприще?
– Считаю, что есть. Депутаты работают конструктивно. Нормативные документы готовятся своевременно, оперативно вносятся дополнения и уточнения. Мы не допустили серьезных разногласий между администрациями и депутатами в момент разделения собственности. Бюджеты муниципальных образований рассматриваются и утверждаются депутатами своевременно.
– Немного о вашем предприятии. Вы работаете на внешнем рынке. Там конкуренция выше, требования к качеству продукции тоже. Как на этом фоне смотрится ДОЗ?
– Если взять сегмент, в котором мы работаем, то ДОЗ – крепкий середняк… В Финляндии и Швеции есть деревообрабатывающие производства, уступающие нам и по объемам выпуска продукции, и по ассортименту, и по глубине переработки древесины.
– Что бы хотели перенять от скандинавов, от запада?
– Профессиональный уровень рабочих. У нас, к примеру, куплен многопрофильный деревообрабатывающий станок с программным управлением, а работать на нем охотников нет. Из тысячи человек, работающих на заводе, нашелся только один, желающий его освоить.
Второй момент, полезный для нас, это инвестиции в развитие территорий. Если принимается решение где-то оживить экономику, то на развитие производств туда выделяются кредиты под ставку от 1,7 до 3,5 процента годовых. Иногда выдаются и безвоздмездные кредиты. У нас – не менее 16 процентов.
– И все равно мы живем, развиваемся…
– Да, и динамика развития у нас выше. К сожалению, все это происходит за счет «затягивания поясов». Было бы льготное кредитование – была бы значительно выше зарплата у рабочих, крепче социальная защищенность. Пока развиваемся за счет самоограничения и энтузиазма.
– Ну и конкретно о юбиляре. Вы сразу нашли свою стезю?
– Нет. Трудовой путь начал в торговом флоте.
– Во времена СССР ходили в загранку!
– Ходил.
– Как удавалось переносить контраст?
– Шок!
– В Приозерске как оказались?
– Жену распределили сюда после мединститута. А я еще два года в Ленинграде жил, заканчивал институт.
– Квартиру сразу получили?
– Нет. Жене дали комнату в общежитии на Гагарина, 12. Квартиру получили, когда я на ДОЗ устроился. Помню, пришел сниматься с ленинградской прописки, а работница паспортного стола чуть ли не у виска пальцем крутит: понимаешь, что делаешь – от городской прописки отказываешься! Ведь все наоборот в Ленинград рвались.
– Наверное, и впрямь жалко было?
– Нет, тогда значения этому я не придавал. Вот сейчас вспоминаю, и радуюсь: правильно сделал, что в Приозерск переехал. Здесь меньше конъюнктуры, политической возни, поэтому работается продуктивней и самореализация выше.
-Что для Вас семья?
– Это основа всего. Здесь и душевное равновесие обретаешь, и энергией заряжаешься, просто радость бытия ощущаешь. Без семьи у меня бы многое не получилось.
– Дети радуют?
– Сын уже закончил институт, работает у нас на ДОЗе инженером-экономистом. Дочь учится в финэке. Здесь все без «вывихов», штатно.
– Всей семьей ездите отдыхать?
– Нет, не получается. Под меня сложно подстроиться, я никогда не беру весь отпуск сразу. Делю его на 2-3 части. Зимой недельку беру на горных лыжах покататься – 20 лет этим увлекаюсь: чем круче трасса, тем лучше. Летом беру пару недель. Ну и недельку обычно держу в резерве.
– А охота, рыбалка? Сейчас это модно.
– Главным образом рыбалка – на удочку или спиннинг. Бывали удачи. Однажды в Карелии за три дня натаскали 100-литровый бачок окуней.
– А потом дома чистили-чистили, чистили-чистили…
– Нет, грешен, конечно, но дома у меня только турник и беговая дорожка.
– Вы – обеспеченный человек?
– Отвечу так: лишнего у меня нет, и не надо. Денег должно хватать на нормальную жизнь. Если их больше, то они начинают тобой руководить. Мне этого не надо.
– Вы часто общаетесь с иностранными партнерами. А иностранный язык освоили?
– На бытовом уровне с финнами и шведами договариваемся легко. Но когда доходит до подписания документов и контрактов, то общаемся только через переводчиков: бизнес и дружба – далеко не синонимы.
– Можете представить себя в другой ипостаси?
– Пожалуй, нет. К должностям я через чужие головы не рвался, от работы не бегал. Жизнь сложилась нормально.
– 50 лет – расцвет мудрости. Успехов Вам, Александр Михайлович!
– Спасибо.
Беседовал
Олег ТЮРИН
27 января 2007 № 10 (10535)
