А ты запишешься в дружину?

22 октября на заседании ЗакСа Ленинградской области был принят закон «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ленинградской области». Согласно принятому закону, добровольные народные дружины (ДНД) будут создаваться по решению органов местного самоуправления. В полномочия ДНД входит помощь сотрудникам правоохранительных органов в проверке у граждан документов и в досмотре транспортных средств населения. При этом народным дружинникам не позволяется «осуществлять деятельность, отнесенную законодательством РФ к исключительной компетенции правоохранительных органов, а также использовать права, предоставленные им законом, в корыстных и личных целях».

Необходимо ли в наше время создание добровольных народных дружин и готовы ли граждане принимать участие в охране общественного порядка?

На эти вопросы жители Приозерска отвечали так:


Людмила Панова, 71 год, пенсионерка:

– Правильно, конечно, что приняли такой закон. Считаю, что толк от ДНД будет. Но участвовать, наверное, не стала бы. Думаю, я не достаточно компетентна для этого.

Семья Соловьевых, обоим по 60 лет, пенсионеры:

– Относимся положительно к принятию такого закона, но сами бы, скорее всего, дружинниками не стали – как-то страшновато.

Роза Щеглова, 67 лет, пенсионерка:

– Ну, что сказать? Наступают на собственные грабли. Ведь ДНД уже были, потом их отменили, теперь опять приняли решение об их создании. Даже не знаю, как к этому относиться и будет ли от них польза. При моей жизни ДНД были, но тогда и преступности было меньше, чем сегодня. Когда была молодой, то принимала участие в охране общественного порядка, а сейчас, конечно, для этого у меня уже не тот возраст.

Юлия Левчук, 23 года, домохозяйка:

– Народные дружины нам нужны, я и сама бы приняла в них участие.

Анна Фомкина, 28 лет, домохозяйка:

– Отношусь, конечно, положительно. Порядок же в городе нужен!

Лариса Синюрка, сотрудница военного санатория, 40 лет:

– Очень положительно отношусь к принятию закона о ДНД. Сама бы обязательно приняла участие в народных дружинах. По вечерам в городе неспокойно, только и думаем, как обезопасить себя и окружающих.

Евгений Калашников, 42 года, предприниматель:

– Считаю, что ДНД – вещь хорошая и необходимая, потому что с 90-х годов хулиганство процветает. Если раньше вообще был беспредел, то сейчас хоть немножко получше, но все-таки милиция не справляется. Да и ряды МВД тают, новых сотрудников к ним приходит не так уж много. Сам стал бы участником ДНД, почему бы нет.

Владимир Колтаков, пенсионер, г. Приозерск:

– В своё время мне приходилось немало походить на дежурства в ДНД. За это давали три дополнительных дня к отпуску. За активное участие в дружине грамотами награждали, подарки выделяли от профсоюза. И хулиганы нас боялись – мы им спуску не давали. Некоторые молодые ребята-дружинники потом уходили даже работать в милицию. И ничего нет плохого в том, что сейчас решили возродить такое хорошее дело. А то ведь совсем управы не стало на хулиганов, сквернословов, любителей выпивать в общественных местах. Вот тут-то и надо их всем миром поставить на место. Возраст мне уже не позволяет быть активным дружинником, а так бы снова пошёл, вспомнил молодость.

Дмитрий Петров, 32 года, менеджер, г. Санкт-Петербург:

– У нас есть правоохранительные органы, криминальная милиция и милиция общественной безопасности, ОМОН, прочие спецподразделения, даже внутренние войска, имеющие всевозможную технику и даже тяжёлое вооружение. Это же ещё одна армия, и она ничуть не малочисленнее, чем наши Вооружённые силы. Все эти структуры содержатся на наши с вами деньги, деньги налогоплательщиков. Они и обязаны поддерживать порядок, обеспечивать безопасность жителей России. Так с какой же стати я сам должен надевать повязку дружинника и патрулировать улицы в вечернее время? Какие же у меня аргументы против хорошо вооружённых в наши времена бандитов? Метод убеждения? Не смешите! И не надо подставлять под ножи и пули всякой нечисти безоружных неподготовленных людей. Каждый должен заниматься своим делом.

Нина Пономарева, парикмахер, пос. Сосново:

– Конечно, народные дружинники нужны. Не поставишь ведь на каждом шагу милиционера с автоматом! А безобразий сейчас много, очень много, особенно вечерами. К примеру, недавно гуляла с собакой, а на теплотрассе, прямо на трубе, сидела группа подростков и раскачивала эту трубу. Сделала им замечание, но они же никого не слушают! В результате трубу раскачали так, что произошла утечка воды. Отпустила бы в патрулирование своего мужа? Да. Я и сама бы пошла. Думаю, мои знакомые тоже не откажутся. Ведь мы жили в те времена, когда народная дружина была нормой и оказывала хорошую помощь милиции.

Валерий Обухов, водитель, г. Приозерск:

– Я не против народной дружины, но сам участвовать в ней не буду, хотя раньше с удовольствием делал это. Потому что раньше мне моей зарплаты вполне хватало на жизнь, а сейчас работать приходится день и ночь, чтобы кормить семью. Не до дежурств. И потом: неужели богатые в дружинники пойдут? А депутаты, принявшие закон? Кто ж тогда – такие, как я, чтобы охранять их покой? Несправедливо. Это раньше мы все были равны и друг для друга ничего не жалели. Сейчас время другое: нас разобщили так, что каждый – за себя.

Алла Кузнецова, пенсионерка, г. Приозерск:

– Считаю, что народным дружинникам не справиться с беспорядками, а милиция должна добросовестно выполнять свою работу. Лично я, даже будучи молодой, не стала бы вечерами ходить по городу, рискуя своим здоровьем, вбирая в себя весь негатив. Еще раньше, когда у нас были дружины, мне приходилось наблюдать недоброжелательное отношение к дружинникам не только со стороны населения, но и со стороны милиции.

Не представляю, как человек без формы может досматривать мои документы или автомобиль. Помню случаи, когда среди дружинников встречались недобросовестные, незаконопослушные люди.

Виктор Лукашков, директор Приозерского ДРСУ:

– Поддерживаю закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Считаю, что он облегчит работу милиции, у которой достаточно работы по расследованию уголовных дел. Только с помощью населения можно навести порядок на улицах, во дворах, в учреждениях досуга и отдыха.

Чтобы юридически грамотно составить протокол по факту нарушения закона или правопорядка, требуются свидетели, которых не всегда можно найти, в этом случае большую помощь могут оказать дружинники.

В советские годы я принимал активное участие в народной дружине. В моем коллективе немало работников, которые добросовестно участвовали в этом деле. Думаю, если будет стимул, а раньше дружинники получали три дня к отпуску, найдутся желающие и сегодня. Уверен, что народные дружинники во взаимодействии с милицией смогут установить порядок в городе.

01 ноября 2008 № 125 (10799)

Рассказать друзьям: