Наркотики – это неотвратимая ранняя смерть!

Недавно в Киноконцертном зале Приозерска в рамках акции «Ленинградская область – без наркотиков» прошла встреча правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, людей разного возраста, молодёжи. Обсуждался актуальный вопрос – профилактика наркозависимости и незаконного оборота наркотических средств.


Главную задачу, которая стоит перед местным самоуправлением в вопросах борьбы с наркотиками, обозначил начальник Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор милиции Юрий Шестериков:

– Важно распределить компетенции и понимать разницу между правоохранительной работой и той значительной, большой работой, которую нам могут и обязаны оказать органы местного самоуправления в области профилактики наркомании, недопущения применения первой дозы наркотиков. Основная задача антинаркотических комиссий заключается в направлении снижения спроса на наркотики. Это одна из основных задач, которая содержится в концепции стратегии антинаркотической политики, утверждённой Президентом Российской Федерации. Антинаркотическим муниципальным комиссиям следует направить свою деятельность на создание условий для молодёжи, позволяющих осуществлять свои потенциальные возможности в продуктивной положительной сфере – в спорте, культуре, искусстве и других.

Ёмким было выступление приозерского городского прокурора Алексея Мещерского. Он отметил положительное. Благодаря совместным усилиям службы наркоконтроля и ОВД в Приозерском районе за последний год были изобличены и привлечены к уголовной ответственности несколько наркодилеров. А это значит, что какая-то часть наркотиков не поступила в распространение. Сроки наказания за такие преступления всегда бывают только в виде реального лишения свободы, и наказание выше, чем за умышленное убийство, поскольку все понимают опасность, которую влечёт за собой незаконный оборот наркотиков. Статистика показывает, что подавляющее большинство грабежей, многие виды краж совершаются лицами, которые употребляют наркотики. Они совершают преступления для того, чтобы добыть деньги для приобретения очередной дозы.

Прокурор отметил, что правоохранительные органы борются с последствиями порока, а прямая задача органов власти – бороться с самим пороком. На органы местного самоуправления возложены задачи по обеспечению безопасности, также есть полномочия по пресечению и профилактике незаконного оборота наркотиков. Для того чтобы хорошо бороться с пороком, надо его хорошо знать. Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков готова предоставить любые средства для того, чтобы даже неспециалисты в этой области могли понять, с чем имеют дело и к чему приведёт непринятие эффективных мер в этом направлении.

Городской прокурор констатировал, однако, что органы местного самоуправления в последнее время практически устранились от противодействия незаконному обороту наркотиков. Последние два года в бюджет муниципального образования Приозерский муниципальный район не заложено достаточно средств для обеспечения безопасности, на профилактику здорового образа жизни, противодействие незаконному обороту наркотиков. Необходимо критичней отнестись к тем проектам бюджетов, которые в настоящий момент принимаются на уровне муниципальных образований. Более того, деятельность самих антинаркотических комиссий на территориях муниципальных образований должна быть максимально эффективной.

Городской прокурор обратил внимание на тревожную тенденцию. И прокуратура, и УВД, и наркоконтроль неоднократно проводили «горячие линии», направленные на выявление мест массового потребления наркотиков, лиц, которые незаконно их сбывают. Звонки в ответ – единичные. Кроме того, когда проходят операции по пресечению деятельности преступных групп, возникает проблема с понятыми. Граждане не хотят участвовать в пресечении незаконной преступной деятельности, причём именно – связанной с незаконным оборотом наркотиков. Это свидетельствует, прежде всего, о провале антинаркотической политики в районе, поскольку люди не хотят в этом участвовать и не желают с этим бороться.

В заключение Алексей Мещерский сказал, что главная политическая задача, которую преследует и эта встреча, – развернуть население в сторону правоохранительных служб, чтобы с данным пороком бороться совместно.

Перед присутствовавшими выступили представители Приозерского отдела внутренних дел. А для того чтобы молодёжь увидела, какое горе, зло и смерть приносят наркотики, было показано несколько документальных фильмов и репортажей, продемонстрирована уникальная анатомическая выставка поражённых наркотиками органов.

Выставку представил врач высшей категории кандидат медицинских наук Вячеслав Крулевский. Он сказал, в чём видит основную задачу таких встреч и такой выставки. Наркотик – это смерть, рано или поздно, но это – смерть. Идёт наркотический террор против России, это общепризнанный факт. Листовок, брошюр уже недостаточно, нужно что-то делать, показывать, помочь нашим детям понять страшное: наркотики – это неотвратимая ранняя смерть.


Л. Михайлов

25 декабря 2010 № 145 (11120)

Рассказать друзьям: