“Караул! Замерзаем!”

В редакции “Красной звезды” с начала отопительного сезона – как в штабе “передовой”. В отделы ежедневно поступают звонки от возмущенных жителей Приозерска, замерзающих в своих квартирах и не знающих куда обращаться со своей бедой. Телефоны “горячих линий” и коммунальных служб или не отвечают, или вразумительного ответа относительно работы котельных никто дать не может. Управляющие компании ссылаются на теплоснабжающие организации, теплоснабжающие организации “кивают” на УК, обвиняя их в том, что в домах засорены системы теплоснабжения. Вот лишь некоторые из поступивших за последние дни в редакцию звонков:



Тимошичев Павел Васильевич, Гоголя, 1, кв. 16:

– В квартире всего лишь 8 градусов тепла, и так – с начала отопительного сезона при работе электрообогревателя и не-смотря на то, что квартира – на втором этаже.

Соловьева, Гастелло, 2, кв. 50:

– В квартире установлены стеклопакеты, а температура в ней 12 градусов.

Елена Журавлева, Калинина, 16, кв. 49:

– Никогда в нашем доме не было так холодно. Ответственные лица, сделайте же что-нибудь!

Группа проживающих в доме № 24 на ул. Ленина:

– Сколько еще будут издеваться над нами, унижая наше че-ловеческое достоинство? Не имея денег поставить стеклопа-кеты, живем в “теплицах” при двуслойной полиэтиленовой пленке, и все равно в квартирах температура 12-14 градусов. При этом постоянно работают электрообогреватели,’ перио-дически выбивая пробки. Да и газ стал гореть хуже: кто-то наверняка обогревается им, и не только в нашем доме. Сколько денег уходит по счетчикам на дополнительный обогрев! Но другого выхода нет, как нет и просвета…

Госгарь Людмила, Калинина, 22-а, кв. 12:

– В квартире 12 градусов. В УК “Управдом” обещают: “По-терпите, скоро будет тепло”.

Галина Васильевна, Калинина, 18, кв. 1:

– Батареи холодные, грязная вода. Куда обращаться? Владельцы котельной № 1 ООО “Энерго-Ресурс” – в Санкт-Петербурге…

Жильцы дома № 26 на ул. Гоголя:

– Получили квитанции на оплату жилья и коммунальных ус-луг с новыми тарифами. За отопление снято только 39 рублей. Фактически за холодную угловую квартиру, где ходим в валенках и шубах, за ноябрь нашей семье нужно заплатить 7 тысяч рублей. Потому что одного только света нагорело на 5 тысяч рублей, ведь обогреватели день и ночь работали в двух комнатах и на кухне, а температура все равно была 14-16 гра-дусов. Это что – нормальное явление? А впереди – вся зима…

Скворцова Нина Михаиловна, Калинина, 27-у. кв. 13:

– Батареи чуть теплые, 16 градусов – не знаю что на себя на-деть. 50 лет живу в Приозерске, а такого еще не было. И ника-кого просвета.

Иванова Светлана, Калинина, 16:

– У нас в боковой квартире 14 градусов. Но мы живем на четвертом этаже. Кто на первом и пятом – вообще беда: углы черные, нахнс! плесенью. А ведь у людей маленькиеJ^I и. Сщ раз вспомнишь добрым словом ТЭС и ее начальника Никулина. Депутаты принимали решение о консервации ТЭС. Что теперь? Пусть за свое решение ответят и примут другое – единственно верное решение, чтобы не заморозить город, если новая котельная (не дай бог) вовсе выйдет из строя. А судя по постоянным поломкам, это вполне может быть. Козырев Владимир Назарович, Калинина, 23, кв. 34:

– Ну когда же будет нормальное тепло в квартирах? За что мы платим деньги?

Жильцы дома № 3 на ул. Красноармейской:

– За квитанциями на оплату жилищно-коммунальных услуг и газа, не получив их по почте, ездили в РИЦ и горгаз. Плату за плохое отопление и грязную горячую воду нам нисколько не сняли. В то же время квартиру греет электрообогреватель, а мыться мы всей семьей ходим к родственникам, дом которых запитан от котельной третьего микрорайона. За что платим? Куда уходят наши деньги? Почему по две тысячи в месяц дол-жны платить за свет? А соседка-пенсионерка из соседней трех-комнатной квартиры, не имея возможности обогревать ее элек-троэнергией, уходит ночевать к знакомым…

Группа родителей воспитанников детского сада № 9:

– Температура в группах 10-12 градусов, хотя все окна доб-росовестно проклеены. Электрообогреватели не помогают. Дети пятн-шести лет спят, съежившись, свернувшись калачи-ком, в колготках и шапках. Смешно и жалко их. А в общем -ужас!

Группа родителей воспитанников детского сада № 5:

– Из-за холода в группах висит объявление о том, что если кто-то может не водить детей в детский сад, лучше оставлять их дома. Но ведь мы работаем – кто нам даст больничный по этой причине?

Большинство приозерцев лишь взывают о помощи. Созданная в доме № 2 на улице Гастелло инициативная группа пошла дальше и, проведя заседание, выступила с обращением к главе МО Приозерское городское поселение, которое, как и протокол заседания, мы публикуем сегодня.



ПРОТОКОЛ заседания инициативной группы многоквартирного дома № 2 на ул. Гастелло г. Приозерска

Присутствовали: Селезнев В. С, Байдина Л. И., Самарина 3. П., Полякова Л. И., Соловьева Т., Шигарева Т., Толоколь-никова Т. В.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О теплоснабжении.

Слушали: информацию Селезнева В. С. о новой котельной № 1 и её работе.

Практически в течение всего отопительного сезона темпера-тура теплоносителя прямой сетевой воды чуть выше 40 гра-дусов по Цельсию (согласно приборам теплоцентра дома). В то же время циркуляция воды практически отсутствует (дав-ление прямой сетевой воды 3,9 атм и обратной – 3,9 атм), по-этому батареи не прогреваются полностью.

Качество горячей воды не соответствует ГОСТу ни по тем-пературе, ни по цветности, ни по прозрачности, что не дает возможности использовать ее для большинства бытовых целей, она может быть опасна для нашего здоровья.

Температура во всех квартирах дома – от 12 до 14 градусов, что делает жизнь жителей некомфортной. Создается пожаро-опасная ситуация из-за вынужденного использования газа и электроэнергии для тепла. Случаи аварийного отключения электроэнергии дома уже происходили неоднократно. Жильцы дома несут дополнительные финансовые затраты для под-держания жизнеобеспечения.

Более месяца назад я посетил котельную № 1 и могу конста-тировать, что она принята в работу с серьезными недоделками, устранить которые в условиях зимы невозможно.

ПРЕДЛАГАЮ: выйти с предложением к главе городского муниципального образования:

1. Собрать имеющийся в Приозерске персонал ТЭС во главе с начальником Никулиным и немедленно готовить ТЭС к пуску.

2. Признать стратегию отопления города тремя котельными ошибкой.

3. Копии протокола и обращения направить в адрес главы МО Приозерский муниципальный район и в редакцию газеты “Красная звезда”.

Выступление поддержано присутствующими. ПОСТАНОВИЛИ: письменно обратиться в главе МО При-озерское городское поселение.

Копии протокола и обращения направить в адрес главы МО Приозерский муниципальный район и в редакцию газеты “Красная звезда”.

Председатель инициативной группы Селезнев В. С, секретарь Толокольникова Т. В.



ОБРАЩЕНИЕ К ГЛАВЕ МО ПРИОЗЕРСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ОТ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА № 2 НА УЛ. ГАСТЕЛЛО Г. ПРИОЗЕРСКА

В связи со сложившимися обстоятельствами с теплоснабже-нием города, на основании решения заседания инициативной группы, предлагаем:

1. Собрать имеющийся в Приозерске персонал ТЭС во главе с начальником Никулиным и немедленно готовить ТЭС к пуску.

2. Признать стратегию отопления города тремя котельными ошибкой.


В. СЕЛЕЗНЕВ, Л. БАЙДИНА,

3. ШАМАРИНА, Л. ПОЛЯКОВА,

Т. СОЛОВЬЕВА, Т. ШИГАРЕВА,

Т. ТОЛОКОЛЬНИКОВА

(контактный адрес: г. Приозерск, ул. Гастелло, д. 2, кв. 2, тел. 36-073)

20 декабря 2010 г.


Подготовила Н. НАДЕЕВА

28 декабря 2010 № 146 (11121)

Рассказать друзьям: