Подводный охотник с трезубцем

Нечистые дела творятся чаще всего под покровом темноты. До госинспекторов отдела надзора, контроля и рыбоохраны Приозерского района дошла информация о том, что на реке Бурной браконьеры добывают нерестящуюся красную рыбу при помощи приспособлений для подводной охоты. Поэтому в ночь на 28 августа 2009 года был организован рейд по проверке обстановки на этой реке.


И, действительно, в двух километрах от посёлка Луговое в водах реки Бурной участники рейда заметили блуждающие световые лучи двух фонарей. Стало ясно – орудуют подводные охотники-браконьеры. Когда обследовали берег, то метрах в ста от этого места в зарослях обнаружили солидный чёрный внедорожник «Ниссан Навара». Значит, не простые люди приехали порыбачить в это неурочное ночное время. Но перед законом все должны быть равны, и госинспекторы решили дождаться браконьеров около их машины, резонно полагая, что без автотранспорта они никуда не денутся.

Долго ли коротко ли рыбинспекторы ждали, но вот послышались шаги, негромкий говор, и вырисовались две фигуры. Молодые мужчины были одеты в костюмы для подводного плавания, в руках держали маски, дыхательные трубки, ласты, фонарики и ружья. Каждый нёс кукан с подстреленными рыбами.

Для ничего не подозревавших подводных охотников полной неожиданностью стало внезапное появление госинспекторов рыбоохраны. Мужчины сопротивления не оказали, были задержаны, орудия лова и рыбу у них конфисковали. Госинспекторы подождали, когда задержанные переоденутся, сложат обмундирование в машину. Затем те и другие сели в автомобиль и проследовали к домику сторожа для оформления необходимых документов.

Когда зашла речь о составлении протоколов и замаячила серьёзная перспектива судебного разбирательства, молодые мужчины, до этого момента совершенно спокойные, занервничали. Они попытались договориться с инспекторами, ну, вы же знаете, как это делается. Когда поняли, что этот номер не пройдёт, заскучали, а один, лет тридцати, крепкого телосложения, улучил момент и куда-то испарился, пропав во тьме ночной.

На владельца машины жителя Санкт-Петербурга Евгения Кирсанова госинспекторы составили протокол об административном правонарушении, составили и второй – об изъятии рыбы, имеющей характерные повреждения от стрелы, оснащённой трезубцем. Ему популярно разъяснили, что река Бурная в Приозерском районе имеет рыбохозяйственное значение для Ленинградской области. Что он, Евгений Борисович, используя ружьё для подводной охоты, осуществил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, а именно: рыбы кумжа (форель), занесённой в Красную книгу, в количестве трёх штук и одного судака.

Вину свою браконьер Кирсанов признал полностью, однако воззвал к справедливости, утверждая, что не ведал о своём нарушении закона. Сам он – любитель рыбалки, увлекается подводной охотой, но фанатом её не является. Просто периодически выезжает в различные места и занимается подводной охотой. Место на реке Бурной в районе порогов Падунец в Приозерском районе нашёл по Интернету, читал отзывы рыболовов. Но о том, что река является местом нереста рыб красной породы, не знал.

На своём внедорожнике он по карте добрался до Бурной около 22 часов. Осмотрел берег, выбрал место для погружения, переоделся в гидрокостюм, взял ружьё, фонарик и около полуночи вошёл в воду. Там он поплавал на глубине, застрелил несколько рыб. Породы их не знает, потому что было темно. Около двух часов ночи вышел на берег, где его и задержали. Предупредительных аншлагов о запрете на реке Бурной якобы не видел.

На вопрос о втором браконьере Евгений Кирсанов отвечал немногословно – не знает, познакомились на реке.

Дело дошло до суда. Резонно предполагать, что браконьер был строго наказан за то, что, выражаясь юридическим языком, в нерестовый период в запрещённом для вылова месте осуществил незаконный вылов рыбы кумжа (форель), занесённой в Красную книгу, своими умышленными действиями причинил ущерб Федеральному агентству по рыболовству Северо-Западного территориального управления федерального агентства в размере 1990 руб. Однако, учитывая деятельное раскаяние гражданина Евгения Кирсанова, дело по этому эпизоду было прекращено.

Вспоминается другой случай, произошедший весной того же прошлого года. Это было уже недалеко от посёлка Торфяное, на озере Оленино, которое является местом нереста леща, щуки, окуня, плотвы, раков. Там майским утром метрах в сорока от берега рыбинспекторы увидели резиновую лодку с мужчиной в ней, который выбирал сети. Проверяющие подплыли к рыбаку, представились и предложили проехать на берег для выяснения обстановки. Сеть вместе с запутавшейся в ней рыбой попросили захватить с собой.

На берегу выяснилось, что рыбак – Юрий Владимирович Аверьянов, из его сетки достали 35 окуней и 4 плотвички, он причинил ущерб в 595 рублей. Гражданин Аверьянов заплатил штраф в размере 100 тысяч рублей. И правильно, браконьеров надо наказывать, чтобы другим неповадно было!


Михаил ЛИСЮК

(Имена и фамилии изменены)

25 декабря 2010 № 145 (11120)

Рассказать друзьям: