Весной 1945-го года

В архивном фонде Ивана Алексеевича Чуйкова (1907-1997) хранятся воспоминания, написанные им и переданные на государственное хранение в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Часть воспоминаний посвящена Великой Отечественной войне.


Всю войну Иван Алексеевич находился в составе действующей армии. 23 июня 1941 года был мобилизован в Красную Армию, воевал на Волховском фронте в 105 пехотном полку 285 стрелковой дивизии. Затем переведен разведчиком в штабную батарею 835 артиллерийского полка, участвовал в обороне города Кириши и станции Погостье, в операции по снятию блокады Ленинграда. Активное участие принимал в боях по освобождению городов Любани, Новгорода, Пскова, столицы Латвии – Риги, польских и чехословацких городов.

В его воспоминаниях отражены впечатления о тех памятных событиях, в которых ему, 35-летнему старшему вычислителю командного пункта полка, довелось участвовать весной 1945 года:

«…Март 1945 года. Польша… Фронт неумолимо близился к реке Одер – границе фашистской Германии. Стояла теплая весенняя погода. Верхнесилезский угольный бассейн, чудесный цветущий край. В поселках и городках у палисадников уютных домиков пышным цветом цветут мальвы… За городком Сосновицы на зеленых лесистых увалах – немецкие окопы. Всю ночь шел бой. Под утро немцев выбили. В этом бою был убит мой фронтовой товарищ писарь строевой части КП штаба Д. Сабунаев, связной дивизиона украинец Т. Дидковский, погибло много пехотинцев дивизиона. На рысях с пушками, танками, пехотой, на автомашинах занимаем шахтерский город Верхней Силезии – Катовицы.

В Катовицах нас, солдат, встречали хлебом-солью, «чем богаты, тем и рады». Разносили сладкий кофе по улицам, на лицах населения восторг и радость… Мы познали в этой встрече не всегда понятные, незнакомые славянские корни языка, по которым легко понимаем поляков и чехов…

…Форсировали широкую немецкую реку Одер. За ночь навели наплавной мост, а утром танки, самоходки, артиллерия, машины (больше «студебекеры»), нагруженные пехотой, переправились на западный берег, по направлению к Берлину… У небольшого городка Штреллена встретил нас яростный артобстрел. Оказалось, противник занял за городом в сторону запада холмистую высотную гряду, оседлал дороги к Берлину и задерживал движение войск. К тому же, как выяснилось, ему было видно, что делается на улицах города. В считаные минуты дивизия, вступив в город, приняла боевой порядок. Вдоль главной улицы рядами выстроились «катюши» и начали вести огонь по расположению немцев. Враг люто оборонялся, засыпая нас снарядами. Боевая задача дивизии – снять немецкие заслоны с дорог на Берлин… Командный пункт полка занял низенькое здание городской почты… В зале во весь рост висел цветной портрет Гитлера, его сняли, как заняли городок…

Утром привезли в термосах завтрак… После завтрака в коридоре и зале почты находилось человека четыре связных с донесением от штаба дивизии и наблюдательных пунктов командиров дивизионов и батарей. Вдруг вражеским снарядом сорвало крышу и потолок почтового зала. Все залегли мгновенно на пол. Я не успел лечь, мертвая тишина длилась несколько секунд. Потом стоны раненых в коридоре… оказались убитыми радист и посыльный дивизии. Тяжело ранен один солдат – связной дивизиона. Раненого повезли в медсанбат (метров за 400 от почты находилась в укрытии большая медсанбатовская палатка). Убитых убрали из зала. Работа командного пункта продолжалась без кровли и потолка – никакого переполоха и заминки…».

Ивану Чуйкову довелось дойти до Дрездена, а затем по приказу командования он был срочно откомандирован на учебу в Харьковское военное политическое училище и 9 мая 1945 года встретил курсантом училища. Иван Алексеевич вспоминал:

– В день Победы с ночи никто не спал (волновались). После городского парада никаких занятий не было. До утра отпущены все курсанты на увольнение в город. На городской площади, около оперного театра на «воле» (не в помещении) показывали кинохронику боевых действий.

За личное мужество и отвагу, проявленные в боях на Волховском фронте и под Псковом, в других сражениях Великой Отечественной войны, Чуйков награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

После войны Иван Алексеевич трудился в народном хозяйстве, с 1966 года по 1972 год был директором Приозерского деревообрабатывающего завода. Большое внимание уделял военно-патриотическому воспитанию молодежи: выступал в учебных заведениях с рассказами о войне, вел активную переписку с участниками войны. Но время неумолимо… В его воспоминаниях 1980-х годов есть такая запись: «…Все реже и реже стали приходить мне письма от моих фронтовых друзей и товарищей, иных нет уже в живых… А ведь придет такое время (вот-вот подойдет), и написал бы, да некому или того хуже – уж нет сил, невмочь. Чаще теперь мне пишут вдовы о смерти тех людей, с кем вместе шагал с автоматом от Киришей до предместий Берлина. Пишут эти письма верные подруги фронтовиков, их жены, а иногда их дети отвечают на мои письма…

…Мы – старшее поколение – пережили горечь тяжелых отступлений, познали радость побед в Великой Отечественной войне, видели голод и разруху, гибли в боях с врагами, но самоотверженно защитили мир самой дорогой ценой, которая именуется человеческой жизнью…».

В год празднования 65-летия Победы эти слова солдата Великой Отечественной войны звучат как обращение к потомкам. Мы не должны забывать прошлое и всегда должны помнить о тех, кто был причастен к Великой Победе.


Л. Кругликова, начальник районного архивного отдела

3 июня 2010 № 58 (11033)

Рассказать друзьям: