Школьники в армейском строю

В Приозерском районе на базе ДООЦ «Лесные зори» комитет образования совместно с отделом военного комиссариата провели 5-дневные сборы с юношами 10-х классов всех средних образовательных учреждений в количестве 111 человек.


С первого дня пребывания на сборах, 24 мая, под руководством офицеров и старшин войсковой части (командир М. Боев), которые также постоянно находились в месте проведения сборов, юноши почувствовали, что армия – это дисциплина и порядок.

Все началось с формирования 3-х учебных рот и их размещения в отдельных ротных корпусах лагеря. Офицеры и старшины также были размещены в своих ротах, благодаря чему была воссоздана реальная армейская обстановка на сборах. Практически каждый день расписан по минутам – с подъема в 7.00 и отбоя в 23.00, физическая зарядка, пробежка, утренний осмотр и завтрак, а затем построение на подъем флага РФ и развод на занятия: по строевой, тактической, огневой, РХБ-защите и физической подготовке.

Также постоянно по подразделениям проводилась и политико-воспитательная работа, которой руководил офицер, ветеран Вооруженных сил В. Образцов – преподаватель Шумиловской школы. В ходе сборов была проведена спартакиада допризывной молодежи по военно-прикладным видам спорта, в которой участвовали все образовательные учреждения. Победителем спартакиады стала команда Кузнеченской средней школы, за что была награждена кубком и дипломом I степени. Грамотами были награждены и учащиеся, показавшие лучшие результаты в отдельных видах спорта. Это Николай Алексеев – победитель в подтягивании (Мичуринская СОШ), Сергей Карпук – в метании гранаты (Отрадненская СОШ), Виталий Попов (Сосновская СОШ) – за победу в кроссе, Максим Макаров – за бег на 100 м, Юрий Лохматов и Сергей Сливинский (Кузнеченская СОШ), Дмитрий Громов (СОШ № 1) – за стрельбу.

Преподавателями ОБЖ, офицерами и старшинами войсковой части 99795 проведены занятия по основам военной службы; показаны размещение личного состава, организация несения службы внутренним нарядом.

Между подразделениями сборов прошли традиционные соревнования по футболу, стритболу и строевой подготовке, в которых юноши показали высокий уровень подготовленности. В целом сборы прошли без нарушений дисциплины, с высокой эффективностью учебно-воспитательной и спортивно-массовой работы.

Преподавателями ОБЖ, офицерами и старшинами войсковой части 99795 проведены занятия по основам военной службы; показаны размещение личного состава, организация несения службы внутренним нарядом. Все юноши практически подготовлены к выполнению контрольного упражнения боевой стрельбы из автомата АК-74, которое будет проведено в сентябре этого года на войсковом стрельбище.

Хочется также сказать слова благодарности тем, кто обеспечил успешное выполнение задач учебно-полевых сборов: директору комбината школьного питания М. Ермолаевой и шеф-повару СОШ № 4 Л. Доброголовцевой, которые обеспечили вкусное, полноценное питание всех участников сборов, директору ДООЦ «Лесные зори» Т. Кичигиной и ее коллективу, подготовивших базу для проведения сборов, Приозерской ЦРБ (главврач А. Покровский) и медработнику амбулатории пос. Саперное Г. Булдыревой за медицинское обслуживание участников сбора в сложных условиях.

И особая благодарность – командиру войсковой части № 99795 М. Боеву, офицерам и сержантам, которые активно поддерживают работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи Приозерского муниципального района.


А. КЛЕМЕНТЬЕВ,

начальник учебно-полевых сборов

img10 июня 2010 № 61 (11036)

Рассказать друзьям: